Конспект НОД в подготовительной группе компенсирующей направленности (для детей с нарушениями речи) по дифференциации звуков «С» и «Ш». |
Логопедия | |||
Автор: Морозова Карина Анатольевна | |||
05.12.2016 00:38 | |||
Конспект НОД в подготовительной группе компенсирующей направленности (для детей с нарушениями речи) по дифференциации звуков «С» и «Ш». Подготовила учитель-логопед МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №62» Морозова К.А. Цель: закрепить навыки произношения звуков «С» и «Ш» в слогах, словах и фразах. Развивать фонематическое восприятие, формировать элементарные навыки звукового анализа и синтеза. Совершенствовать процессы мышления, внимания, памяти. Развивать интонационную выразительность речи. Воспитывать интерес к логопедическим занятиям. Словарная работа: верный друг, пучеглазка, мышелова. Интеграция образовательных областей: «Здоровье», «Коммуникация», «Чтение художественной литературы». Ход НОД.
1. Оргмомент. -Какое время на улице? -Какие признаки осени можно наблюдать? 2. Артикуляционная гимнастика. Наш язык похож на лист Что слетел с берёзы вниз, Язык широкий, мягкий, плоский… (широкий, расслабленный язык удерживать неподвижно на нижней губе 5-7сек.) Прыгают по мягким листьям Зайцы, белочки и лисы. (покусать широкий язык зубами) Листья высохли, свернулись, Краешки их вверх загнулись (упр. «Чашечка») В лужах листья там и тут, Словно лодочки плывут. ( «Чашечка» вперёд-назад). Ветер листья подхватил, Поднял вверх, подул, завыл. (Произносить: ш-ш-ш.) В листьях ветер шелестит: То свистит он, то шуршит. (произносить звуки «ш» и «с»). 3. Сравнение звуков «С» и «Ш» по артикуляционным и акустическим признакам. 4. Поочерёдное произношение звуков «С» и «Ш» с использованием сигнальных карточек. 5. Произношение звуков в слогах. «Скажи наоборот»: Ша-са ас-аш Шо-со ос-ош Шу-су ус-уш Ши-сы ыс-ыш 6. Развитие фонематического восприятия. Работа с перфокартами. Выделение звуков из слов, зарисовка звуков «С» и «Ш» условными обозначениями. 7. Произношение звуков в словах, фразах. Дидактическая игра «Встречаем гостей». Предложить детям догадаться, кому из животных могут принадлежать такие харектеристики: Ем бананы Сборщица мёда Верный друг Зелёная пучеглазка Мышеловка Большие ушки Логопед выкладывает картинки с изображениями: мартышка, собака, кошка, лягушка, слон. Дети определяют по произношению какой звук слышится в словах. Дидактическая игра «Кто выше?» Расставить картинки животных в ряд, с учётом их реальной величины. Действия сопровождаются следующими фразами: «Лягушка выше мышки. Кошка выше мышки и лягушки.» Дидактическая игра «Миска с кашей». Миска с кашей у мишки. Миска с кашей у собаки. 8. Рассказывание сказки с картинками. Жили-были поживали, Никаких забот не знали… (картинки: собака, кошка, мышка, свинья) Скучно было им без дела. Тут-то к ним и прилетела… (кукушка, сорока) Принесла им приглашенье На весёлый день рожденья (лиса, лягушка). КАК подружки были рады! Стали примерять наряды… (шапка, сарафан, самовар, шуба). 9. Логопедический фокус «Волшебный шоколад». Логопед показывает картинки: крыса, миска, каска, усы. Если все эти слова угостить ш-ш-шоколадом, вместо звука «С» в них появится звук «Ш»: крыша, мышка, кашка, уши. 10. Итог занятия.
|