Конспект индивидуального занятия по формированию правильного звукопроизношения. Тема занятия: «Дифференциация звуков [С] – [Ш] в словах и предложениях». |
Логопедия | |||
Автор: Ткаличева Галина Владимировна | |||
23.11.2019 21:50 | |||
Конспект индивидуального занятия по формированию правильного звукопроизношения. Тема занятия: «Дифференциация звуков [С] – [Ш] в словах и предложениях». Ребенок по структуре речевого нарушения: ОНР 3 уровня Возраст: 6 лет Дата проведения: Цель: дифференциация звуков [С] – [Ш] в словах и предложениях. Задачи:
Планируемые результаты занятия: правильное произношение звуков [С] – [Ш] в словах и предложениях. Оборудование: настенное зеркало, картинки-символы артикуляционных упражнений, картинки-символы звуков [с], [ш], предметные картинки со звуками[с], [ш] в названии, дидактическая игра «Волшебные цветы».
Ход занятия: 1. Организационный момент (2-3 мин) - Ты сегодня делала утреннюю зарядку? Все ребята по порядку Артикуляционная гимнастика Сказка «Наш весёлый язычок». - Проснулся Язычок утром, открыл окошко (рот широко открыть), посмотрел на солнышко (высунуть язык, загнуть кончик вверх), посмотрел на травку под окошком (опустить кончик языка вниз). - Пошёл Язычок «чистить зубки» (верхние, нижние). А потом отправился завтракать: «блинчик», «вкусное варенье», «чашечка». Чай был горячий, Язычок подул, чтобы остудить его (сделать «блинчик», подуть на игрушечную чашечку). - Позавтракав, Язычок вышел во двор и решил покататься на «качелях». 2. Основная часть (18 мин) а) – Решил Язычок отправиться в путешествие на велосипеде. Но колесо у велосипеда прокололось. Воздух выходит из колеса и шипит: ш… ш… ш… (Картинка-символ «шина») - Взял Язычок насос и стал накачивать колесо: с… с… с… (Выставляется картинка-символ «насосик»). - Сегодня мы будем учиться различать согласные С,Ш. б)- Накачал Язычок колесо и поехал по дорожке, а дорожка не простая, а слоговая: СА- ША-СА-ША……… в)- Едет Язычок, а навстречу ему… А кто повстречался ему вы узнаете, отгадав загадки: Гладишь – ласкается, - Назовите первый звук в слове «собака». Мягкие лапки, А в лапках – царапки (кошка). - Какой звук я выделила голосом в середине слова «кошка»? - Кошка и собака решили путешествовать вместе с Язычком. г) Логопед: На лугу вдоль дороги, по которой путешествуют наши друзья, растут «волшебные цветы». Сорви лепесток и назвать картинку. ( «Я сорвал «ландыш», «лису» ……). Логопед: Кошка и собака любят в дороге играть в игру «Закончи слово». Собака заканчивает слова в которых есть звук [C], а кошка – со звуком [Ш] Упражнение «Закончи слово»: Зрительная опора на карточки с изображением предметов. Пе (сок) Ме (шок) д) Физминутка: Логопед: Продолжают путешествие Язычок, собака и кошка. Из-за тучек выглянуло ласковое солнце. Солнце вышло из-за тучки, Мы закончили разминку. Логопед: Давай назовем солнце ласково (- «солнышко»). Повтори за мной слова: Саша, Сашенька, суша, сушка, старушка, веснушка, смешить, спешить, страшный, шалость, бесшумный, шелест, шесть, душистый, пушистый. Логопед: Наши друзья встретили на своём пути мальчика Сашу. Он предлагает поиграть в игру-потешку «Саша шёл, шёл, шёл и нашёл…». (Ребёнок называет картинку). Логопед: Наступил вечер и наши друзья решили вернуться домой. Чтобы они быстро вернулись домой, предлагаю выполнить последнее задание. - Посмотри на картинки. Их названия очень похожи, будь внимателен. Покажи крышку, крыску, уши, усы, мишку, миску, каску, кашку. - Вставь в предложения нужные слова. Не забывай правильно произносить звуки [с] и [ш]. Мужчине очень идут пышные (усы, уши). У Пети в клетке живет (крыска, крышка). 3. Итог: Логопед: Какие звуки мы различали на занятии, путешествуя вместе с Язычком и его друзьями?
|