Конспект индивидуального занятия на автоматизацию звука [Р] «На приеме у доктора Айболита» |
Логопедия | |||
Автор: Швецова Элла Александровна | |||
13.05.2015 17:03 | |||
Конспект индивидуального занятия на автоматизацию звука [Р] «На приеме у доктора Айболита» Цель: автоматизации звука [Р] в предложениях и связной речи. Задачи: Коррекционно-образовательные: формирование практических умений и навыков пользования исправленной (фонетически чистой, лексически развитой, грамматически правильной) речью; пополнение, расширение, активизация словарного запаса. Коррекционно-развивающие: закрепление правильного звукопроизношения в чистоговорках, предложениях; развитие фонематического слуха и восприятия; развитие диалогической речи на основе общения с логопедом в процессе работы; развитие общей и мелкой моторики, координации речи сдвижением; развитие лексико-грамматического строя речи при словообразовании и словоизменении. Коррекционно-воспитательные: воспитание внимания к собственной речи и речи окружающих, формирование самоконтроля, воспитание общечеловеческих ценностей на основе сказочных персонажей. Ход занятия Загадка Лечит маленьких детей, Сообщение темы занятия (выставляется Айболит) Сегодня мы побываем на приеме у доктора Айболита и будем продолжать правильно произносить звук [Р]. Выделение звука [Р] в словах: прием, доктор
Готов? Для начала подготовим наш язычок! (выполняются упражнения «Рыбка», «Забор», «Дудочка», «Качели», «Лошадка», «Маляр», «Барабанщик», «Футбол», «Чистим зубы») Мы учим звук [Р], Итак, когда мы произносим звук [Р], что у нас происходит? (ребенок говорит о положении языка и губ при произнесении звука [Р]) Расскажи о звуке [Р], какой он? (ребенок характеризует звук) Давай посмотрим, на чем добрался к нам доктор Айболит? (картинки: машина скорой помощи, грузовик, пожарная машина) Скажи полным предложением! А пока Айболит ехал, он повторял про себя слоговые песенки и мы вместе с ним (с мячиком): РА-РА-РА РЫ-РЭ-РУ И чистоговорку давай повторим: РУ-РУ-РУ – с мамой к доктору иду! Физминутка. За окном весна! И физминутка у нас будет весенняя! 1 – 2 – 3 – 4 – 5 Пусть тает снег, растает лед (выполняем волнообразные движения руками) Посмотри на рисунки и скажи, кому что вылечил Доктор? (картинки с изображением зверей, которых лечит Айболит) Давай теперь сделаем зарядку для наших пальчиков! Поиграем в игру! Будем зашифровывать слово, выкладывая его фишками! (слово: Доктор) А теперь давай выполним интересное задание! Я прочитаю тебе рассказ, ты внимательно послушаешь, а потом по опорным картинкам расскажешь его сам! Добрый Доктор Айболит Доктор Айболит всегда спешит на помощь больным. Он ездит на машине скорой помощи. Доктор всегда опрятный, в чистом белом халате. Перед осмотром пациентов он тчательно моет руки с мылом. У Доктора Айболита всегда с собой чемоданчик с медицинскими инструментами. Сегодня к доктору обратилось много лесных пациентов. У птенца болело горлышко и Доктор Айболит выписал ему лекарство. Серый Волк сильно кашлял. Айболит прослушал его и выписал микстуру. Медведь повредил лапу, пока лазал за медом. А Зайчик плакал, потому что у него была рана. Доктор крепко забинтовал им лапы. Вопросы:
Наше занятие подошло к концу. Доктору Айболиту пора к другим пациентам. А для тебя он приготовил задание: придумай слово со звуком [Р] и зашифруй его фишками! Что больше всего запомнилось на занятии?
|