Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект НОД в логопедической подготовительной группе «Весёлое путешествие в город Любознательных»
Логопедия
Автор: Камалова Екатерина Георгиевна   
27.10.2019 16:33

Конспект НОД в логопедической подготовительной группе «Весёлое путешествие в город Любознательных»Конспект НОД в логопедической подготовительной группе «Весёлое путешествие в город Любознательных»

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение – детский сад № 57 «Белочка» г. Улан – Удэ комбинированного вида

Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация», «Музыка».

Воспитатель первой квалификационной категории Камалова Екатерина Георгиевна

Программное содержание: — закреплять умение различать гласные и согласные звуки;

  • развивать творчество, мышление во время придумывания слов – антонимов, прилагательных
  • развивать внимание при решении математических задач
  • развивать музыкальный слух и восприятие
  • продолжать работу над формированием и коррекцией правильного звукопроизношения, умением правильно произносить скороговорки, слышать свое произношение
  • формировать у детей желание принимать участие в досуге, создавать эмоциональный, положительный настрой при выполнении заданий и упражнений.

Тип НОД:

 

интегрированная НОД — интеграция областей: коммуникация, познание, музыка.

Форма НОД:

развлечение, театрализация, познание, конструирование.

Педагогические технологии:

личностно- ориентированная, коллективно-творческая, ИКТ, игровая

Оборудование: кубики с изображением гласных и согласных звуков; конверты с математическими задачами и цифрами – отгадками; корзинка с различными предметами; мяч; мольберт: изображение ключа, разрезанное на несколько частей, волшебная палочка, волшебный клубок.

Материалы: фрагменты аудиозаписей детских песен.

Досуг сопровождается показом мультимедиа.

Ход НОД

На кресле сидят мама с дочкой. Звучит мелодия Колыбельной (муз. Р. Паулса). Мама читает книгу «Путешествие в город Любознательных»:

Мама: Жила – была девочка, которая не хотела заниматься, а любила только играть. Но вот однажды малышка узнала, что за высокими горами есть город Любознательных. Девочка решила пойти туда, чтобы исправиться. Дорога была трудной и лежала сквозь густой лес…

Ну вот, доченька, на сегодня достаточно. Эту историю мы дочитаем завтра.

Даша: Мама, а можно я немного посмотрю картинки в книжке?

Мама: Можно, только недолго, а то уже пора ложиться спать.

Мама уходит. Даша рассматривает картинки в книге, начинает зевать и, отложив книгу, засыпает в кресле. Гаснет свет, Громче звучит колыбельная. Девочке снится сон. Под музыку появляется фея.

Фея: Я Фея из города Любознательных.

(обращается к детям)

Тшшш, тише Даша спит. Ей снится прекрасный сон. Хотите узнать какой?

Дети: Да!

Фея: Но, чтобы попасть в Дашин сон, выполните мое задание и вы попадете в сказочный сон, в котором превратитесь в зверят и станете помощниками Даши.

Фея: Придумайте слова – родственники слову сон.

Дети: Соня, сонный. уснула, спит, сонливый, сновидение, засоня, выспаться и др.

Звучит колыбельная музыка. Фея дотрагивается волшебной палочкой до каждого ребенка. Дети превращаются в зверей (одевают маски), подходят к Даше, берут ее за руку.

Фея: В некотором царстве, в тридесятом государстве, за тридевять земель стоит город. В городе этом живёт самый замечательный народ, который обладает большими знаниями, поэтому – то этот город и назвали, городом Любознательных. Попасть в этот город способен не каждый, а только тот, кто преодолеет трудный путь через заколдованный лес.

Теперь вы жители лесные. Давайте поможем Даше пройти этот путь. Вы согласны?

Дети: Да!

Под музыку дети вместе с Феей идут по залу, подходят к реке, обозначенной с одной стороны красной лентой, а с другой – синей. На дорожке вперемешку лежат кубики с символами гласных и согласных звуков, а также конверты с задачами и цифрами – отгадками.

Фея: А вот и наше первое препятствие. Чтобы перейти реку, давайте построим мост. Для этого нужно разложить кубики по обеим сторонам: гласные звуки – к красной ленточке, а согласные – к синей. Посередине выложим цифры, которые находятся в конвертах с задачами.

Дети решают задачку и выкладывают цифры как досточки.

Фея: Молодцы, ребята, идем дальше.

Фея, вместе с детьми, под муз. продолжают путь.

Под муз. появляется баба – яга.

Баба – яга: Здравствуйте! Куда путь держите?

Дети: В город «Любознательных».

Баба – яга: А я вас не пущу. Сначала сыграйте со мною в игру.

Игра «Наоборот» (Баба – яга кидает мяч и предлагает в конце каждой фразы добавить слово, противоположное по значению):

Скажу я слово высоко – а ты ответишь … низко,

Скажу я слово далеко – а ты ответишь … близко,

Скажу я, уронил – а ты … поднял,

Скажу я слово, потерял – а ты … нашел,

И вдруг скажу я слово друг – а ответишь … враг,

Скажу тебе я слово трус – ответишь ты … храбрец.

Скажу я твердый – а ты ответишь … мягкий,

Скажу холодный я – а ответишь … теплый,

Теперь начало я скажу – ответьте все … конец. _

Далее Баба – яга берет корзину с разными предметами.

Баба – яга: Здесь, в корзинке, есть предметы. Все из вас получат свой. Рассмотри предмет, потрогай и подумай, он какой.

Дети получают разные предметы и придумывают прилагательные к этим предметам.

Баба – яга: Вижу – вижу молодцы, умные такие. Порадовали меня и за это я вам дам клубок. Клубок не просто. Он покажет вам дорогу дальше.

Фея кидает клубок. Клубок катится и приводит детей на поляну «Веселый

отдых».

Фея: А теперь давайте присядем, отдохнем и расскажем скороговорки.

Кто из вас знает, что такое скороговорка?

  1. мальчик: (тянет руку) – Я знаю! Это моя сестра Наташа. Она быстро говорит, строчит как пулемёт – триста слов в минуту!
  2. мальчик: — А вот и нет, скороговорка – это шуточная фраза, которую трудно выговорить. Вот послушай: Во дворе – трава, на траве – дрова.
  3. мальчик: — Зачем?
  4. мальчик: — Что зачем?
  5. мальчик: — Зачем дрова на траву положили? Ведь зелёную травку жалко – она засохнет! Неужели нельзя было найти другое место во дрове… ой, во дворе? Эта скороговорка мне не нравится! Вспомни другую!
  6. мальчик: — А я больше скороговорок не помню.
  7. мальчик: — Хорошо, сам попробую придумать. Вот послушай: Филипп пилой липу перепилил.
  8. мальчик: — Зачем?
  9. мальчик: — Что зачем?
  10. мальчик: — Зачем он репу перепилил… ой, липу перепилил… Ну, для чего Филипп дерево разрезал?
  11. мальчик: — Не знаю. Может быть, опять на дрова?
  12. мальчик: — Ага! А потом дрова – опять на траву!... Придумай лучше другую скороговорку. Только такую, чтобы природу не портить!
  13. мальчик: — Ладно, не будем природу портить! Вот послушай: Липа, Поля, Валя липу поливали. Ну как?
  14. мальчик: Какая лимпополя?
  15. мальчик: — Не лимпополя, а три девочки — Липа, Поля и Валя поливали липу.
  16. мальчик: — Зачем?
  17. мальчик: — Чтобы быстрее выросла.
  18. мальчик: — Понятно. Вот эта скороговорка хорошая, добрая

Фея: Ребята, а вы знаете скороговорки? Попробуйте быстро сказать.

Дети пытаются быстро говорить разные скороговорки.

Фея: Молодцы! А теперь приготовьтесь отгадывать песенки, а как угадаете, сразу подпевайте! А можно и потанцевать!

Звучат отрывки из детских песен.

Фея: Молодцы! И песни вы хорошо знаете. Посмотрите, до города «Любознательных» осталось совсем немножко. Пойдемте!

Под музыку дети встают и вместе с феей идут дальше.

Фея: А вот и город «Любознательных». Чтобы открыть в него ворота, вам

понадобится ключ.

Даша: Много есть ключей на свете:

Ключ-родник среди камней,

Ключ- скрипичный, завитой

И обычный ключ — дверной.

Фея: А какой ключ понадобится вам чтобы открыть ворота в город

«Любознательных»? Давайте вместе выложим этот ключик из частей на мольберте.

Дети выкладывают ключик как пазл.

Фея: Какой ключик получился?

Дети: Золотой!

Фея: Правильно. С помощью этого ключика вы попадете в город «Любознательных».

Под музыку Даша открывает ворота в город «Любознательных».

Фея: С цифрами и буквами играли,

Слова вы подбирали.

И в город «Любознательных»

Вы можете входить.

Фея дает детям ключ и уходит.

Даша спит в кресле. Просыпается, берет книгу и выходит на середину

зала.

Даша: Какой замечательный сон мне приснился! (смотрит на книжку). А

может быть, это был не сон!?

Дети выходят на середину зала и кланяются. Уходят.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 46 (362) выйдет
29 декабря 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 45 (361) за 2024 год
Скачать Номер 44 (360) за 2024 год
Скачать Номер 43 (359) за 2024 год
Скачать Номер 42 (358) за 2024 год
Скачать Номер 41 (357) за 2024 год
Скачать Номер 40 (356) за 2024 год
Скачать Номер 39 (355) за 2024 год
Скачать Номер 38 (354) за 2024 год
Скачать Номер 37 (353) за 2024 год
Скачать Номер 36 (352) за 2024 год
Скачать Номер 35 (351) за 2024 год
Скачать Номер 34 (350) за 2024 год
Скачать Номер 33 (349) за 2024 год