Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект индивидуального логопедического занятия по автоматизации звука [Ш] в слогах, словах.
Логопедия
Автор: Аль-Араби Мария Леонидовна   
28.11.2018 06:53

Конспект индивидуального логопедического занятия по автоматизации звука [Ш] в слогах, словах.Конспект индивидуального логопедического занятия по автоматизации звука [Ш] в слогах, словах.

Цель — автоматизировать звук [ш] в слогах, в словах.

Задачи:

Образовательные

  1. Учить удерживать артикуляционную позу звука.
  2. Развивать моторику артикуляционного аппарата.
  3. Учить целенаправленной воздушной струе.
  4. Совершенствовать навык употребления существительных в Род. падеже в единственном и множественном числе.

Коррекционно-развивающие

  1. Развивать фонематический слух.
  2. Развивать мелкую моторику.
  3. Развивать зрительную память.
  4. Развивать логическое мышление.

Воспитательные

  1. Воспитывать интерес к занятию.
  2. Воспитывать отзывчивость.

Оборудование: Маша и Мишка из бумаги, символ звука Ш, картинка с изображением Маши и Медведя, конверт, пальчиковый бассейн, синие мячики, коврик, мячик для футбола, бабочки, предметные картинки, стрелка.

Ход занятия

Организационный момент

Загадка про Медведя:

Л.: Он в берлоге спит зимой
Под большущею сосной,
А когда придет весна,
Просыпается от сна.

Л.: А ты знаешь сказку «Маша и Медведь»? Логопед показывает картинку.

Маша и Медведь очень любят играть в прятки. Маша спряталась, но оставила для Мишки задания-подсказки. Поможем ему найти Машу?

Основная часть

Артикуляционная гимнастика

Л.: Мишка решил посмотреть, не спряталась ли Маша за зеркалом, но перед этим посмотрел в зеркало и улыбнулся ( «Улыбка»), затем взял дудочку, и стал на ней играть ( «Хоботок»). Улыбался и играл на дудочке ( «Улыбка-Хоботок»). Затем посмотрел в окошко, погода была хорошей. ( «Окошко»). Улыбался и смотрел в окошко. Погода была такой хорошей, что он отправился на качели. ( «Качели»). И с горки покатался ( «Горка»). Погулял, и отправился домой месить тесто ( «Месим тесто»), и печь блины ( «Печем блины»). Посмотрим на готовые блины ( «Блины»). Подуем на блин. Налил мишка чай в чашку ( «Чашку»). Чай был горячий, и Мишка стал пить из трубочки ( «Трубочка»). Завтрак закончился, посмотрим, вместе с Мишой, за ширму. Увидели Машу? Смотри, есть конверт (внутри символ звука Ш). Маша хочет, чтобы мы научили мишку правильно произносить звук Ш. Будем помогать?

Повторение правильной артикуляции звука Ш

Л.: Покажем, как правильно шипит змея ш-ш-ш. Какое положение принимают губы? Где находится кончик языка? Язык похож на…? Воздух теплый или холодный? Проверим. Горлышко работает или отдыхает?

Игра «Поймай звук»

Л.: Отправимся искать Машу дальше. Поиграем вместе с Мишкой в игру. Найди синий мячик, когда услышишь, как шипит змея. Разложим маленькие мячики на коврике.

Учитель-логопед произносит звук [Ш] на фоне гласных, согласных звуков, обратных, прямых слогов, и предлагает ребенку найти маленькие мячики в пальчиковом бассейне, когда он услышит шипение змеи.

Л.: Посмотрим на картинки. Хлопни в ладоши, когда я назову картинку правильно: шапка, шуба, кошка, машина.

Автоматизация звука Ш в слогах

Л.: Мишка любит играть в повторялки. Поиграем вместе с ним. Внимательно послушай, и повтори за мной. Нажимаем на мячики.

Ребенок нажимает на мячики, и повторяет слоги, выделяя голосом нужный ударный слог.

Дыхательная гимнастика

Л.: Машу, к сожалению, мы еще не нашли. Отправимся искать ее дальше. Смотри, какие красивые бабочки, подуем на них. Миша любит играть в футбол, поиграем вместе с ним. Видим мы где-нибудь Машу? Отправимся дальше.

Автоматизация звука Ш в словах

Л.: Какая интересная дорожка. Посмотрим, что же на ней изображено. «Я вижу…»

Ребенок переворачивает картинку, и называет ее. «Я вижу шапку».

Игра «Один-много».

Л.: Поиграем вместе с Мишкой в игру «Один-много» (с мячом). Я назову предмет, когда он один, а ты когда предметов много.

Игра «Чего нет».

Л.: Миша хочет забрать некоторые картинки с собой, угадай, чего нет. ( «Нет шапки»).

Л.: Посмотри, есть еще одна картинка. Что же на ней изображено? ( «Стрелка»). Куда она ведет? ( «Она ведет к домику»). Посмотрим, кто там.

Ребенок находит в домике Машу.

Л.: Мы помогли Мишке? Проводим друзей домой.

Итог занятия

Л.: Кому мы сегодня помогали? ( «Мы помогали Мишке найти Машу»). Назови слова со звуком [Ш].

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 46 (362) выйдет
29 декабря 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 45 (361) за 2024 год
Скачать Номер 44 (360) за 2024 год
Скачать Номер 43 (359) за 2024 год
Скачать Номер 42 (358) за 2024 год
Скачать Номер 41 (357) за 2024 год
Скачать Номер 40 (356) за 2024 год
Скачать Номер 39 (355) за 2024 год
Скачать Номер 38 (354) за 2024 год
Скачать Номер 37 (353) за 2024 год
Скачать Номер 36 (352) за 2024 год
Скачать Номер 35 (351) за 2024 год
Скачать Номер 34 (350) за 2024 год
Скачать Номер 33 (349) за 2024 год