Конспект НОД в старшей логопедической группе по лексической теме «Осень в лесу» |
Логопедия | |||
Автор: Емельянова Наталья Владимировна | |||
08.10.2024 06:00 | |||
Конспект НОД в старшей логопедической группе по лексической теме «Осень в лесу» Автор-составитель: учитель-логопед Емельянова Н.В. г. Серпухов МДОУ – детский сад комбинированного вида №10 «Капелька» Цель: Систематизировать знание детей об осени и осенних явлениях. Задачи: Познавательное развитие:
Речевое развитие:
Социально-коммуникативное развитие:
Оборудование:
Ход занятия: 1. Организационный момент Приветствие. (Дети здороваются с присутствующими и садятся на стулья.) 2. Постановка цели Логопед: -Дети, вы любите отгадывать загадки? -Попробуйте отгадать мою. Если на деревьях листья пожелтели. -Как вы думаете, о каком времени года в ней говорится? Дети: -Об осени. Логопед: -Да, правильно, и сегодня я предлагаю поговорить об осени. 3. Основная часть. Беседа с показом слайдов или картин -Скажите, какая погода преобладает с её приходом? -Какое небо? -Как светит солнце? -Скажите, какие изменения произошли в природе? (мало света, тепла, ветрено, дождливо) - Ребята, каждое время года длиться 3 месяца и у каждого месяца есть своё имя. -Чтобы вспомнить название осенних месяцев, нужно отгадать мои загадки. -Итак первая: Опустел колхозный сад, Распахнулись двери школ. (Сентябрь) Логопед: -Правильно. -Что происходит в сентябре? О чем говориться в загадке? -Первый осенний месяц — сентябрь. Зовут его «запевалой осени» и «златоцветом». Травы в лугах, полях и лесах высыхают, желтеют, листва деревьев и кустарников становится золотистой. В сентябре дни становятся короче, солнце уже не поднимается в небе так высоко, как летом. Часто идут дожди, но не теплые летние, а холодные, мелкие, моросящие, а небо затянуто серыми облаками. В начале осени, когда насекомых становится меньше, улетают стрижи и ласточки, ведь они питаются только насекомыми. (демонстрация слайдов или показ сюжетных картин) -Вторая загадка: Всё мрачней лицо природы: Мишка в спячку завалился. (Октябрь) -Что же происходит в октябре? -Что значит «мрачней лицо природы»? -А как вы понимаете «оголяются леса»? -Октябрь — середина осенней поры. В старину этот месяц называли «листопадом», потому что в это время с деревьев все чаще падают увядшие, пожелтевшие листья. В октябре звери в лесу продолжают готовиться к зиме: заготавливают пропитание на всю зиму, утепляют норы, меняют летние шубки на зимние. Продолжают улетать в теплые края перелетные птицы: журавли, гуси, чайки. -Осталось отгадать название последнего осеннего месяца: Кто тепло к нам не пускает, (Ноябрь) -Что вы можете сказать про ноябрь? -Почему он самый холодный из осенних месяцев? -Про короткие, холодные, хмурые, тусклые, пасмурные и туманные дни последнего месяца осени говорили: «Сумерки года, ворота зимы». Ноябрьское солнце холодное и все реже проглядывает через тучи. Ноябрь — месяц первых морозов и снега. С утра может дождь лить, а к вечеру сугробами снег лежать. Экскурсия в лес -Не смотря на то, что погода изменилась, я предлагаю вам прогуляться по осеннему лесу, вспомнить стихи про осень, подышать лесным воздухом, и просто помечтать. -Ну, что хотите в лес на экскурсию? Дети: -Хотим! Логопед: -Тогда собираемся в путь. Ветер по лесу летал, Вот рябиновый резной, Игра «Найди одинаковые листья и назови» Логопед: - Посмотрите сколько разных листьев на нашем пути. -Предлагаю вам найти по два одинаковых листочка, определить с какого они дерева и как называются. (Дети находят по два одинаковых листика и определяют их название). Физминутка Логопед: -Во время прогулки мы немного устали, давайте отдохнем. Я буду читать стихотворение, а вы попробуйте подобрать нужные движения. Листья осенние тихо кружатся, (дети кружатся с листьями в руках) Листья нам под ноги тихо ложатся, (приседания) И под ногами шуршат, шелестят, (движения рук вправо – влево) Будто опять закружиться хотят. (кружение) Логопед: -Молодцы, давайте отправляться дальше в путь. Игра “Большой – маленький или Назови ласково” -Ой, ребята, посмотрите, к нам на встречу идет лось. (на экране появляется лось в осеннем лесу) -Посмотрите, какой он? Дети: -Большой, сильный, высокий, рогатый, длинноногий. Логопед: -Лось очень любит свой лес и всё то, что в нем растет, всех, кто в нем живет и всё вокруг называет ласково. -Хотите с ним поиграть? Дети: -Да! -Тогда садитесь на ковер в кружок и по одному выбирайте себе картинку. -Лена, какой большой предмет на твоей картинке? Назови его ласково. (ответы детей) Гриб — грибок –грибочек, Лист- листочек, Трава- травка, Игра «Мы художники» Логопед: -А сейчас я предлагаю вам побыть художниками. Из частей вы постараетесь собрать картинку и составить к ней предложение. Я на доске покажу, что у нас получилось. -Посмотрите какую красивую осеннюю картину вы нарисовали. Ах, осень, эта рыжая девица! Осенний лист кружит багрово-красный, И только если сердится, бывало, Шалунья-осень с яркими глазами, 4. Итог: -Вам понравилась наша прогулка по осеннему лесу? Дети: -Да! -Что вам больше всего понравилось? (ответы детей) -А сейчас вы вместе с воспитателями оформите нашу картину в рамку и повесите в уголке для родителей, чтобы все видели, где мы сегодня были.
|