Конспект фронтального лексико-грамматического занятия в подготовительной группе для детей с общим недоразвитием речи по теме: «Словообразование на примере относительных прилагательных» |
Логопедия | |||
Автор: Калинина Надежда Александровна | |||
30.09.2018 16:19 | |||
Конспект фронтального лексико-грамматического занятия в подготовительной группе для детей с общим недоразвитием речи по теме: «Словообразование на примере относительных прилагательных» Автор: Учитель-логопед: Калинина Надежда Александровна, ГБОУ Школа 1566, Москва 2018г. Цели:
Оборудование: Баночки с крупами, горшочки с разными продуктами, плоскостное изображение тарелок с овощами, плоскостное изображение банок и бутылок с фруктами, фрагментарное изображение чашек с компотами, персонаж «Веселый повар».
Форма занятия: нетрадиционная. Ход занятия. 1. Орг. Момент. - Сегодня мы с вами побываем в кафе. Кто из вас уже бывал в кафе? Что делают люди в кафе? (пьют, едят, кушают) 2. Подумайте, чтобы вы хотели заказать на обед. Давайте подойдем к витрине и посмотрим: какие салаты есть в меню. Подойдите и возьмите тарелочку с салатом. Салат из каких продуктов будете есть? (Я буду есть салат из моркови. А я буду есть салат из свеклы. А я буду есть салат из капусты (из лука, из помидоров, из огурцов, из чеснока, из баклажанов) - Как называется салат из капусты? – салат капустный. -Как называется салат из моркови? – морковный салат. -Как называется салат из свеклы? – свекольный салат. - Как называется салат из лука? – луковый салат. - Как называется салат из огурцов? – огуречный салат. - Как называется салат из помидоров? – помидорный салат и т.д. - Как одним словом можно назвать огурцы, помидоры, капусту, лук, чеснок, баклажаны? – Овощи. Мы едим салаты из овощей. Это салаты какие? – Овощные. 3. А теперь мы будем есть суп, а какой суп вы будете есть – догадайтесь? У меня горох. Я буду есть суп гороховый. У меня в кастрюльке вермишель. Я буду есть вермишелевый суп. У меня фасоль. Я буду есть суп фасолевый. У меня свекла. Я буду есть суп свекольный. У меня картофель. Я буду есть суп картофельный. У меня рис. Я буду есть суп рисовый. У меня мясо. Я буду есть суп мясной. У меня рыба. Я буду есть суп рыбный. 4. На второе блюдо будет каша. Из чего варят кашу? По вашей крупе назовите кашу. У меня манка, из неё каша манная. У меня гречка, из неё каша гречневая. У меня рис, из неё каша рисовая. У меня перловка, из неё каша перловая. У меня пшёнка, из неё каша пшённая. У меня овсянка, из неё каша овсяная. У меня горох, из неё каша гороховая. 5. Физминутка или динамическая пауза. - А сейчас мы с вами немного отдохнём. В доме нашего Архипа Что ни день, то просто смех Заходите. Дверь открыта – угощенье есть для всех. Прискакали две зайчихи –угостили облепихой. Приходили петухи – поклевали колоски. Прилетели мухи – съели хлебную краюху. Вот притопали зайчихи – обобрали всю клубнику. Черепахи ровно в три наконец-то приползли. Им осталась только апельсина долька. 6. – Какой вкусный обед у нас получился. А что будет на третье? Компот. У тебя какой компот? Компот из яблок? – яблочный Компот из слив? — сливовый Компот из груш? — грушевый Компот из вишни? – вишневый Компот из клубники? – клубничный Компот из малины? – малиновый 7. А что бы вы хотели съесть на десерт? Я бы хотел съесть вишневый пирог. А я бы хотел съесть творожный торт. Я бы хотел съесть клубничное желе. 8. Мы с вами отобедали в кафе. Вам понравился обед? А кто его приготовил? – Повар Из чего повар приготовил обед? – Из продуктов. К нам гости пришёл весёлый повар и хочет с вами поиграть в разные игры. А) Что можно приготовить из мяса? – суп, котлеты, тефтели, запеканку. Суп из мяса какой? – мясной А котлеты? – мясные А запеканка? – мясная Б) Что можно приготовить из творога? – сырники, торт, запеканку. Сырники из творога какие? – творожные А торт? – творожный А запеканка? – творожная В) А что можно приготовить из яблок? – компот, варенье, сок, пирог. Компот из яблок какой? – яблочный Варенье из яблок какое? – яблочное Пирог из яблок какой? – яблочный Г) А сейчас послушайте и назовите – что лишнее? Грушевый сок, манная каша, вишневый компот. Мясной суп, рыбный суп, клубничный торт. Апельсиновый сок, гречневая каша, рисовая каша. Д) Игра «Бывает – не бывает». Рыбный торт, мясной компот, картофельное пюре, гречневое варенье. Е) Напиток из клюквы (какой?) – клюквенный напиток. Пирог из яблок (какой?) – яблочный пирог. Запеканка из творога (какая?) – творожная запеканка. Котлеты из курицы (какие?) – куриные котлеты. Оладьи из картофеля (какие?) – картофельные оладьи. Суп из рыбы (какой?) – рыбный суп. Борщ из свеклы (какой?) – свекольный борщ. Компот из сливы (какой?) – сливовый компот. Сок из фруктов (какой?) – фруктовый сок. Бульон из мяса (какой?) – мясной бульон. 9. Веселый повар приготовил вам сюрприз. Приподнимите край скатерти и достаньте то, что там лежит. Это варенье. С каким вареньем вы пойдете пить чай в группу? (Я буду пить чай с абрикосовым, вишневым, малиновым, яблочным, грушевым, сливовым, клубничным, персиковым вареньем) 10. Итог занятия. – Где мы сегодня с вами побывали? _ чем мы угостились? Давайте попрощаемся с нашим весёлым поваром и скажем ему спасибо за угощения. Литература.
|