Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

ЛОГОРИТМИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ КРУЖКА «ГОВОРУША» НА ТЕМУ «ЗИМА» (средняя группа)
Логопедия
Автор: Хамраева Наталья Евгеньевна   
25.11.2023 23:59

ЛОГОРИТМИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ КРУЖКА «ГОВОРУША» НА ТЕМУ «ЗИМА» (средняя группа)ЛОГОРИТМИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ КРУЖКА «ГОВОРУША» НА ТЕМУ «ЗИМА» (средняя группа)

(За основу занятия использованы разработки, представленные в методическом пособии Н. М. Савицкой «Логоритмика для малышей 4-5 лет»).

Цель: учить слышать и воспроизводить звуковой, словесный и музыкальный ритмический рисунок.

Задачи:

  • учить слышать изменения в музыке и переключаться с одного движения на другое;
  • учить производить движение в соответствии со словесным сигналом
  • упражнять в разучивании текста
  • развивать навыки построения в колонну; развивать меткость
  • развивать слуховое внимание.

Оборудование и материалы: кукла в костюме Зимы, снежки, маленькие обручи (по количеству детей), султанчики (по 2 на каждого ребёнка), аудиосопровождение.

Ход занятия:

  1. Педагог вносит куклу, просит детей догадаться: кто это? (Зима). Говорит детям, что зима никак не может вступить в свои права. Добираясь к нам с далёкого севера, она по пути растеряла всех своих помощников. Спрашивает детей: как вы думаете, кто у Зимы помощники? (снег, мороз, ветер, снежинки, лёд, вьюга). Педагог выслушивает ответы детей, дополняет новыми словами: иней, гололёд, снежная позёмка. Предлагает отправиться на их поиски.
  2. Игра-танец «Туча». Дети встают в круг – это большая снеговая туча. Хлопают в ладоши и одновременно произносят слово «Хлоп…» (/// /// ///). Затем берутся за руки и маленькими шажками сужают круг (из тучки посыпался снег, и она уменьшилась). Туча начинает пить воду, снова становится больше, дети расширяют круг. Игра повторяется 3-4 раза.

После игры педагог беседует с детьми: что сыпалось на землю из тучи? (снежинки). Расскажите, какие снежинки? (белые, холодные, лёгкие, пушистые, красивые, колючие, маленькие…). Что умеют делать снежинки? (летать, падать, кружиться, сыпаться…).

3. Речь с движением.

- Падают первые с неба снежинки, (уронить кисти, согнуть локти, «сбросить» руки)

Кружатся лёгкие, словно пушинки. (покружиться)

Медленно, плавно на землю ложатся, (поочерёдно «волны» правой и левой рукой)

Белым ковром под ногами искрятся. (присесть на одно колено, опустить голову).

Зима: Сколько снегу выпало из снеговой тучи! Ребята, не хотите ли поиграть в снежки?

4. Игра «Попади снежком в цель». Дети распределяются с помощью педагога на две колонны: мальчики с одной стороны, девочки – с другой. Педагог раздаёт одной группе снежки, другой – обручи. Дети разучивают текст игры.

1-я колонна (со снежками):

Выпал беленький снежок, всюду посветлело.

Лепим, лепим мы снежок быстро и умело.

2-я колонна (с обручами):

Топ-топ, не зевай и скорей в меня бросай!

Дети 1-й группы бросают снежки в обручи, стараясь попасть в цель. Игра повторяется ещё раз. Затем группы детей меняются игровыми атрибутами, игра повторяется ещё два раза.

5. Педагог предлагает детям немного отдохнуть, подышать свежим морозным воздухом и поиграть с Зимой в игру «Что бывает зимой?». Объясняет правила игры: если фраза, которую произносит Зима, правильная, дети отбивают ритм ладошками и поют: «Да-да, да-да-да». Если фраза неверная, то дети также отбивают ритм, но поют «Нет-нет, нет-нет-нет» (// ///).

Зима говорит:

  • Зимой на деревьях появляются почки
  • Зимой медведь спит в берлоге
  • Зимой птицы вьют гнёзда
  • Зимой замерзают водоёмы
  • За зимой придёт весна.

В завершение игры педагог говорит детям, что на улице подул холодный ветер, разыгралась метель. Предлагает детям взять султанчики и показать Зиме танец метели.

6. Дети с султанчиками в руках встают врассыпную, педагог в центре. Под аудиосопровождение дети под руководством педагога выполняют знакомые танцевальные движения (танцевальную разминку можно предварительно разучить). После танца педагог предлагает сделать из султанчиков сугроб.

Зима благодарит детей за увлекательную прогулку, и за то, что помогли ей найти её помощников: снеговую тучу, снежинок, мороз, ветер, метель, вьюгу. Зима прощается, педагог уносит куклу. По окончание занятия можно включить спокойную музыку для релаксации.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 46 (362) выйдет
29 декабря 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 45 (361) за 2024 год
Скачать Номер 44 (360) за 2024 год
Скачать Номер 43 (359) за 2024 год
Скачать Номер 42 (358) за 2024 год
Скачать Номер 41 (357) за 2024 год
Скачать Номер 40 (356) за 2024 год
Скачать Номер 39 (355) за 2024 год
Скачать Номер 38 (354) за 2024 год
Скачать Номер 37 (353) за 2024 год
Скачать Номер 36 (352) за 2024 год
Скачать Номер 35 (351) за 2024 год
Скачать Номер 34 (350) за 2024 год
Скачать Номер 33 (349) за 2024 год