Логопедическое занятие с элементами театрализации «Путешествие в сказочный лес». |
Логопедия | |||
Автор: Шишко Алеся Евгеньевна | |||
13.07.2018 18:33 | |||
Логопедическое занятие с элементами театрализации «Путешествие в сказочный лес». Автор: Шишко А.Е. учитель – логопед МАДОУ № 3, город Полысаево. Цели: Коррекционные: Продолжать автоматизировать звук [Р] в слогах, словах, предложениях, совершенствовать навыки языкового анализа и синтеза, просодические компоненты речи, артикуляционную и тонкую моторики, конструктивные способности, общую координацию движений, развивать мышление, память.
Обучающие: Актуализировать слова по теме: продолжать формировать связную речь, расширять знания о птицах. Воспитательные: Воспитывать заботливое отношение к птицам. Оборудование: аудиозапись с голосами птиц, фонограмма шум леса, деревья, сорока, ворона, карточки с заданиями, мозаика (птицы из геометрических фигур). Ход занятия. I. Организационный момент. Фонограмма – шум леса, голоса птиц. Логопед: Прислушайтесь… Что вы слышите? Дети: Мы слышим голоса птиц. Они щебечут, поют. Логопед: Верно. Голоса птиц радуют и удивляют нас. Каждая птица высвистывает свой мотив. Скворец может даже передразнить лошадь, овцу, петуха, выучить человеческие слова. II. Комплексная разминка Логопед: Представьте, что мы с вами в сказочном лесу. Порадуемся вместе с птицами яркому солнышку, чистому и свежему воздуху. Руки вытяните ладонями вперёд, медленно и глубоко вдохните. 1. Дыхательная гимнастика
Медленно выдохните (рисуют в воздухе круги).
Медленно выдохните (рисуют в воздухе треугольники). А сейчас присоединимся к пению птиц, не забывайте активно двигать губами (плавное проговаривание звуковых рядов, произнесение каждого звука сопровождается определённым жестом):
2. Артикуляционная гимнастика (Аудиозапись голоса птиц) Послушайте, как щёлкает клёст. Пощёлкаем вместе с ним. (Одновременно с щёлканьем языка сжимаются и разжимаются кулаки то правой, то левой руки). Слышите, как усердно трудится дятел. Постучим вместе с ним: д – д – д … Молодцы, справились с упражнениями. III. Сообщение цели занятия. Логопед: А это «птичья школа» куда мы с вами и отправимся. Логопед: Давайте посмотрим какие птицы учатся в этой школе? Дети: В этой школе учатся птицы: сова, сорока, синица, дятел, ворона, воробей, свиристель, голубь, клёст. Логопед: Молодцы, всех птиц назвали правильно. Сегодня на занятии, которое мы проведём в птичьей школе, вы будите упражняться в правильном произношении звука [Р], узнаете много интересного о птицах. А если из этой мозаики выложить букву [Р], появятся лесные жители. IV. Выкладывание буквы “Р”. Фонограмма – “ Надо буквы изучать”. Дети выполняют задание под музыку. V. Характеристика звука по акустическим и артикуляционным признакам. Работа над общими речевыми навыками: звукопроизношением, чёткостью дикции, правильным физиологическим и речевым дыханием. Появляется Ворона (Долгорукова Соня): Здр – р – р – равствуйте! Пр – р – рошу меня извинить, вы не видели Сор – р – року? Она пр – р – р – росила всех птиц собр – р – р – раться в школе и сообщить что –то важное. Логопед: Здравствуй, Ворона. Сюда никто не приходил. Ворона: А что вы тут делаете? П. Дети: Учимся правильно произносить звук [Р], также чётко, как ты. Мы уже знаем, что звук [Р] — твёрдый, звонкий согласный. Когда мы произносим звук [Р], язычок за верхними зубами и дрожит. Ворона: Молодцы! Я полетела, поищу Сор – р – року. Логопед: Пора тренировать наш язычок. Я буду читать, а вы повторяйте за мной, чётко, хорошо двигая губами. (Игра с мячом) НА ПОЛЯНКЕ ДЯТЕЛ ЖИЛ, ДРА – ДРО – ДРУ – ДРЫ. ОЧЕНЬ С ГОЛУБЕМ ДРУЖИЛ. ДРА – ДРО – ДРУ – ДРЫ. ВМЕСТЕ ВЕСЕЛО ЛЕТАЛИ, ДРА – ДРО – ДРУ – ДРЫ. ВМЕСТЕ ДРУЖНО ПОВТОРЯЛИ: ДРА – ДРО – ДРУ – ДРЫ. ДРАМА, ТРАССА, БРАТ, БРАСЛЕТ. VI. Звуко – буквенный анализ слов. Появляются Сорока и Ворона, ссорятся: Это ты пер – р – репутала! Нет ты! Сорока: (Вика) Это ты пер – р – репутала! Ворона: Нет ты! Логопед: Не ссорьтесь, расскажите, что случилось? Сорока: Мы определяли в словах буквы где гласные, а где согласные и всё пер – р – репутали. Вот смотрите (держат перед собой слова): СИНИЦА, ВОРОБЕЙ. Логопед: Мы сейчас исправим ваши ошибки. Дети: исправляют ошибки под фонограмму «Надо буквы изучать» Логопед: Расскажите, Расскажите ребята, что вы сделали? Даша: Мы отметили правильно звуки. Согласные синим карандашом, а гласные красным. И вот что получилось СИНИЦА, ВОРОБЕЙ. Логопед: ребята, сколько букв в слове “СИНИЦА”, сколько звуков? Дети: (с опорой на цифровой ряд): 6 букв, 6 звуков, 3 гласных, 3 согласных. Логопед: Верно. А в слове ВОРОБЕЙ? Логопед: Молодцы. Выручили друзей. VII. Решение проблемной ситуации. Диалогическая речь с употреблением сложноподчинённых предложений с придаточными причины в ответах. Логопед: Ребята, а Ворона говорит, что она умеет не только каркать, но и читать скороговорки. А давайте проверим. Ворона: Ехал Грека через реку, Видит Грека в реке рак, Сунул Грека руку в реку, Рак за руку Греку цап. Логопед. А сорока прочитает нам? Сорока: -Сколько рогов У пары коров? -У пары коров Две пары рогов. VIII. Актуализация глагольной лексики. Игра “ТОП – ХЛОП”. Логопед: Поиграем в игру “ТОП – ХЛОП”. Я называю предложение, если оно правильное – хлопаете в ладоши и повторяете его, если нет – топнете ногой и скажите правильное предложение. СОРОКА СТРЕКОЧЕТ, ВОРОБЕЙ ВОРКУЕТ, ГОЛУБЬ ЧИРИКАЕТ, СОВА УХАЕТ, ВОРОНА КАРКАЕТ, СИНИЦА СВИСТИТ, СОРОКА ЧИРИКАЕТ, ГОЛУБЬ ВОРКУЕТ, СОВА СВИСТИТ. IX. Чтение стихотворений. Логопед: Молодцы, верно определили неправильные предложения. Пришло время вспомнить домашнее задание. А давайте послушаем истории ребят, они расскажут, как научились произносить очень важный звук «Р». Влад П.: Очень трудно научиться звук, Рычащий, как тигрица, Без запиночки сказать. А теперь скажу на «пять»: Рыба, рысь, ракета, марка, Горка, роза и подарки Я красиво говорю, Всё, что хочешь – повторю! ЭлинаП.: Потерялась буква Р. Где? В трамвае, например. Или мы её вчера Не забрали со двора? Уронили в гастрономе, Не нашли за дверью в доме? Или спрятали, проверьте В запечатанном конверте? Может быть, милиционер Принесёт нам букву ЭР? Но сказала громко Даша: – Отыскалась буква наша! Посмотри, как просто это: Рыба! Рак! Река! Ракета! Логопед: Очень интересные истории рассказали нам дети. А скажите, что помогло вам научиться правильно произносить звуки? Дети: Гимнастика для язычка, упражнения, стихи, скороговорки. Конструирование птицы из геометрических фигур. Развитие зрительно – пространственной ориентировки, тонкой моторики, конструктивных способностей. Логопед: Ребята, а теперь нас ждет сюрприз. Что бы его получить, давайте соберем птицу из геометрических фигур (под музыку). Ворона и сорока помогают. Логопед: Дарит сюрприз XII. Анализ и итог занятия. Ребята, вы занимались сегодня с удовольствием, старались чётко выговаривать звук [Р] в словах, молодцы. Анализ НОД «Путешествие в сказочный лес»
|