Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект коррекционного занятия в логопедической подготовительной к школе группе «Цыпленок Цып»
Логопедия
Автор: Шароха Татьяна Васильевна   
28.09.2017 15:39

Конспект коррекционного занятия в логопедической подготовительной к школе группе «Цыпленок Цып»Конспект коррекционного занятия в логопедической подготовительной к школе группе «Цыпленок Цып»

Шароха Т.В., учитель-логопед высшей категории, муниципальное казеноое дошкольное образовательное учреждение «Рябинка» г. Сосенский

Цель: закрепление правильного произношения звука [Ц], знакомство с буквой Ц.

Задачи:

коррекционно-образовательные:

  • закреплять навык правильного произношения звука [Ц]
  • отрабатывать умение определять позицию звука в слове
  • закреплять умение производить звукослоговой анализ слова
  • упражнять в подборе признаков к данному предмету
  • отрабатывать умение образовывать существительные с помощью суффикса ниц-
  • упражнять детей в составлении предложений с предлогами по схемам
  • закреплять чтения

Скачать конспект

коррекционно-развивающие:

  • развивать фонематическое восприятие, зрительное и слуховое внимание логическое мышление, память; связную речь;
  • развивать самостоятельность, доброжелательность, инициативность

коррекционно-воспитательные:

  • воспитывать потребность в речевом общении и активность
  • воспитывать чувство взаимопомощи; навыки самоконтроля.

Оборудование:

предметные картинки: цапля, синица, курица, скворец; мягкая игрушка «цыплёнок», карточки с изображением глаза, руки, цифры 12, буквы Ц, слогов; схемы для определения позиции звука в слове; карточки со схемами предложений; кассы с буквами.

ХОД

Дети заходят в кабинет, здороваются с гостями и становятся в круг.

1. Организационный момент. Игра «Продолжи цепочку».

Логопед: стриж, соловей …

Дети, стоя в кругу, передают друг другу массажный мячик и называют птиц.

Логопед: как мы назовем одним словом всех тех, кого сейчас называли?

(Птицы.)

Дети занимают свои места за столами.

2. Дидактическая игра «Четвёртый лишний».

Развитие логического мышления, зрительного и слухового внимания. Сообщение темы.

На наборном полотне картинки с изображением цапли, синицы, курицы, скворца.

Задание:

  1. Назвать предметы, найти лишний предмет, объяснить. (Курица – это домашняя птица, остальные – дикие).
  2. Прослушать название птиц, определить общий звук в названии. (Общий звук [Ц]).
  3. Характеристика звука [Ц].

Логопед: произнесите правильно и четко этот звук и определите, какой он.

Произнесение звука [Ц] индивидуальное и хоровое.

Дети характеризуют звук: звук [Ц] согласный, его нельзя петь, во рту преграда; глухой – голосок «спит», твердый, мы будем обозначать его синим кружочком.

Логопед: звук [Ц] всегда твердый, как звуки [Ж] и[Ш].

4. Подбор признаков к предмету.

Логопед: как называют детёнышей птиц? (Птенцы, птенец.)

У курицы весной тоже появились птенцы. Как называют птенцов курицы? (Цыплята). Кто появился весной у курицы? (У курицы весной появились цыплята).

Логопед (показывает цифру 12): Сколько цыплят у курицы? (У курицы 12 цыплят.) 11 убежали, испугавшись кота. Сколько осталось? (Остался 1 цыплёнок).

Его мама-курица назвала так, ловите звуки: [Ц], [Ы], [П]. Как его зовут? (Цып)

Логопед предъявляет игрушку цыпленка.

Логопед: вот он, какой, цыпленок Цып.

Что общего в словах «цыпленок», «Цып»? (Эти слова начинаются на звук [Ц].)

Расскажите, какой цыпленок Цып? На наборное полотно выставляется схема «глаз». (Жёлтый, маленький, черноглазый, смешной).

А еще какой? Выставляется схема «рука». (Пушистый, мягкий, гладкий, тёплый.)

Цыплёнок Цып всё хочет знать, значит, он … (любознательный).

5. Дифференциация звуков [Ц]- [С, Сь]. Определение позиции звука [Ц].

Логопед: любознательный Цып принялся изучать территорию двора.

Что он увидел во дворе?

Дети называют картинки.

(Цып увидел во дворе: цветы, колодец, сеть, огурцы, колёса, цепь, крыльцо…).

Мама-курица просит Цыпа показать те предметы, в которых есть звук [Ц]. Какие предметы показал Цып, как вы думаете?

Дети называют картинки, в названии которых есть звук [Ц] и выставляют их на наборное полотно.

Мама-курица даёт Цыпу задание:

Звуков много ты узнаешь, первый ты узнал звук [Ц].

Есть слова, где [Ц] – в начале, в середине, и в конце.

Дети помогают Цыпу определить позицию звука в слове и соотнести со схемой.

Разбор картинок по схемам:

6. Упражнение в словообразовании. Образование существительных с помощью слога -ниц-.

Мама-курица попросила Цыпа помочь накрыть на стол. Цып любит трудиться, он (какой?)(трудолюбивый). Но еще маленький, давайте поможем ему и расскажем:

  • Во что ставят салфетки? (Салфетки ставят в салфетницу.)
  • Во что кладут хлеб? (Хлеб кладут в хлебницу.)
  • Во что кладут салат?
  • Во что наливают суп?
  • Во что кладут сухари?
  • Во что кладут конфеты?
  • Во что насыпают сахар?

7. Физкультминутка.

Логопед: стол накрыт, пора обедать, а цыпляток что-то нет.

Давайте поможем Цыпу найти своих братьев.

(Дети выходят, становятся в круг и выполняют вместе с логопедом упражнения.)

Гимнастика для глаз «Цыплёнок ищет цыплят», повороты головы и туловища.

Гимнастика для глаз:

Мы налево посмотрели,
Мы направо посмотрели,
Осмотрели двор кругом -
Никак цыплят мы не найдем!

Снова влево мы посмотрим, (повороты туловища влево);

Снова вправо посмотрим, (повороты туловища вправо);

Оббежим мы двор кругом, (бег по кругу);

И цыпляток всех найдем! (стоя в кругу — разводят руки в стороны).

8. Составление предложений по схемам.

Логопед раздаёт схемы, по которым дети составляют предложения и рассказывают, где были цыплята.

1 на

  • Первый цыплёнок сидел на бочке.
  • Второй цыплёнок выглядывал из-за дерева.
  • Третий цыплёнок сидел под лавкой.
  • Четвёртый цыплёнок выглядывал из-под листика.
  • Пятый цыплёнок был за кустом.
  • Шестой цыплёнок показался из-за ведра.
  • Седьмой цыплёнок сидел в сапоге.
  • Восьмой цыплёнок выглядывал из-за будки.
  • Девятый цыплёнок сидел в ямке.
  • Десятый цыплёнок спрятался за тыквой.
  • Одиннадцатый цыплёнок сидел около забора.

9. Знакомство с буквой. Чтение слогов.

Мама-курица знакомит с буквой Ц:

Вот какая буква Ц: с коготочком на конце.

Коготок-царапка, как кошачья лапка.

Мама-курица учит читать цыплят.

Дети читают слоги по карточкам, изменяя голос (за курицу и цыплят).

ЦА ЦО ЦУ ЦЫ ЦЕ ЦИ

Логопед: найдите два слога одинаковых по звучанию слога, но разных по написанию. (ЦЫ, ЦИ.) Обращается внимание детей, что перед гласными буквами Е, И – Ц звучит твердо.

10. Работа с кассами.

Логопед: давайте научим Цыпа выкладывать его имя.

Выкладывание слова Цып со звуковой схемой и её анализом:

  • сколько звуков в слове
  • сколько гласных (назовите)
  • сколько согласных (сколько твердых, назовите, есть ли мягкие согласные)
  • сколько слогов (припоминание правила: «сколько в слове гласных, столько и слогов»).

Ц ы п

Вспомнить правило написания слов, обозначающих имена, клички животных.

11. Рефлексия.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 40 (356) выйдет
5 ноября 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 39 (355) за 2024 год
Скачать Номер 38 (354) за 2024 год
Скачать Номер 37 (353) за 2024 год
Скачать Номер 36 (352) за 2024 год
Скачать Номер 35 (351) за 2024 год
Скачать Номер 34 (350) за 2024 год
Скачать Номер 33 (349) за 2024 год
Скачать Номер 32 (348) за 2024 год
Скачать Номер 31 (347) за 2024 год
Скачать Номер 30 (346) за 2024 год
Скачать Номер 29 (345) за 2024 год
Скачать Номер 28 (344) за 2024 год
Скачать Номер 27 (343) за 2024 год