Конспект непрерывной образовательной деятельности в старшей группе компенсирующей направленности (для детей с тяжелыми нарушениями речи) по логопедической ритмике на тему: "Приключения Буратино" |
Логопедия | |||
Автор: Морозова Карина Анатольевна | |||
04.04.2016 16:30 | |||
Конспект непрерывной образовательной деятельности в старшей группе компенсирующей направленности (для детей с тяжелыми нарушениями речи) по логопедической ритмике на тему: "Приключения Буратино" Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида № 62» Подготовила: учитель-логопед Морозова К. А. Г. МАЙКОП 2014 Г. Цели:
Интеграция образовательных областей: "Физическое развитие","Речевое развитие ", " Познавательное развитие", " Социально коммуникативное развитие", " Художест-венно эстетическое развитие". Оборудование: деревянные кубики, осенние листочки, бубен, деревянные ложки, проектор, иллюстративные слайды. Ход НОД. Орг. момент. Сегодня мы вспомним сказку "Приключения Буратино". Ребята, вы готовы отправиться встретиться с приключениям? 1. Двигательные упражнения. На встречу приключениям Друг за дружкою гуськом. На кочки мы не наступаем 2. Упражнение на изменение темпа речи. «В далёкой стране Италии жил столяр Джузеппе. Он был высокого роста. Шагал Джузеппе так: Большие ноги шли по дороге. Топ-топ-топ. А Шарманщик Карло шёл так: Маленькие ножки бежали по дорожке. Топ-топ-топ.» 3. Двигательные упражнения с речевым сопровождением. Папа Карло учил Буратино двигаться: «Раз — два! Наклонись, на носочки поднимись. На пояс руки ставь скорей. 4. Дидактическая игра "Какой листочек?" 5. Дыхательное упражнение. 6. Упражнение на релаксацию. Дети медленно опускаются на коврик, как осенние листочки и под спокойную музыку закрывают глаза. Медленно присаживаются, встают. 7. Массаж спины под песню "Дождик"Е. Попляновой. Утром Буратино отправился в школу. Но, как только он вышел из дома, пошёл дождик. Дети стоят в кругу, друг за другом и выполняют массажные движе-ния по спине соседа, с речевым сопровождением. Дождик бегает по крыше Дома, дома посидите, Бом, бом, бом. 8. Мимические упражнения с элементами интонационной компо-зиции речи. Дождик закончился и Буратино очутился возле театра. Он выскочил на сцену и стал корчить разные рожицы. (удивлённая грустная, радостная, сердитая маски.) 9. Двигательные упражнения "Мы идем по кругу." Буратино быстро побежал домой. Меняя часто ноги. И молчок! 10. Речевая игра "Эхо". Буратино убегая от лисы и кота, заблудился в лесу. Он стал кричать, а эхо ему вторило: Эхо я тебя зову. Ау, ау! 11. Чистоговорка. Мальвина и Артемон спасли Буратино. Мальвина была красавицей с голубыми волосами. Сы-сы-сы, сы-сы-сы — голубые волосы. 13. Пальчиковая игра "Чебурек". Мальвина накормила Буратино чебуреками. Жил на свете человек А его жена Оладья 14. Дидактическая игра " Какое варенье?" Мальвина напоила Буратино чаем с вареньем из клубники. Какое это варенье? (клубничное). 15. Артикуляционная гимнастика. Мальвина стала учить Буратино грамоте. Какая это буква? А — Арбуз большой купили, рот пошире мы открыли. Д — Дудела дудочка. Губки сделай "трубочкой". 17. Игра на развитие слухового внимания. Две лягушки, на опушке 18. Заключительная часть. Сюрпризный момент: приход Буратино и вручение детям подарков.
|