Конспект занятия по подготовке к обучению грамоте в подготовительной к школе логопедической группе для детей с ОНР по теме: «Звуки «Ч» - «Щ» |
Логопедия | |||
Автор: Данилишина Анна Вячеславовна | |||
15.11.2015 23:56 | |||
Конспект занятия по подготовке к обучению грамоте в подготовительной к школе логопедической группе для детей с ОНР по теме: «Звуки «Ч» - «Щ». Тема: «Дифференциация звуков [ ч ], [ щ ]. Цель:
Оборудование: мяч, предметные картинки на звуки ч, щ, раздаточные и демонстрационные наборы для составления схем слов (по Ткаченко) и предложений, пособие «Делим слова на слоги», звуковой замок, опорная схема для характеристики звука, карточки для чтения слов. Ход занятия: 1. Организационный момент. (Проводится на ковре, с мячом) Логопед: Давайте поиграем в игру «Назови гласные звуки в слове». Пушка, вилы, кошка, мышка, ушки, автобус, мишура, катушки, картошка, домик, рукава, ротик, мышата, киты. 2. Сообщение темы занятия. Логопед: Чтобы узнать, какие звуки мы сегодня будем учиться чётко произносить и различать, нужно отгадать загадки. Из горячего колодца Через нос водица льётся (чайник). На доску выставляется картинка. Хвостиком виляет, Зубаста, а не лает (щука). На доску выставляется картинка. - Какой первый звук в слове «чайник»? - В слове «чайник» первый звук «ч». - Какой первый звук в слове «щука»? - В слове «щука» первый звук «щ». - Мы будем учиться чётко произносить и различать звуки «ч» и «щ». 3. Характеристика звуков. Давайте вспомним характеристику звуков «ч» и «щ». Звук «ч» — согласный, глухой, всегда мягкий Звук «щ» — согласный, глухой, всегда мягкий 4. Изолированное произношение звуков «ч» и «щ». Логопед: Посмотрите, кто сегодня пришёл к нам на занятие. Это Черепаха и Щенок. Наши гости предлагают провести соревнование двух команд. 1-й ряд — это команда Черепахи, 2-й ряд – это команда Щенка. За каждое правильно выполненное задание команда получает по одному очку. Послушайте первое задание. Команда Черепахи произносит зв. «ч», а команда Щенка – зв. «щ». 5. Произношение звуков «ч» и «щ» в слогах. А сейчас второе задание. Поиграем в игру «1, 2, 3 – без ошибки повтори». Ча-ча-ща, ща-ча-ща, ща-ща-ча, ча-ща-ча, щу-чу-щу, чу-щу-чу, чц-чц-щу, щу-щу-чу и т.д. 6. Произношение звуков в словах. Определение места звука в слове. Третье задание такое. Черепаха и Щенок перепутали свои картинки. Нужно помочь им. Черепахе отдать картинки на зв. «ч», а Щенку – на зв. «щ». И ещё нужно будет определить место этих звуков в слове. (Картинки стопкой лежат на столе. Дети выходят к доске по одному.) 7. Звуковой анализ и синтез слов со стечением согласных. А теперь посмотрим, какая команда лучше выкладывает схемы слов. Дети выкладывают схемы слов «чайник» и «щипцы», выполняют полный звуковой анализ и синтез слов с определением ударного слога. 8. Физкультминутка. Релаксация. А сейчас переходим на ковёр. Будем отдыхать и расслабляться. Ложитесь как лучики солнышка. Реснички опускаются… 9. Определение количества слогов в слове. А сейчас пятое задание от наших гостей. Игра «Весёлые паровозики». Будем определять количество слогов в словах. - На счёт «раз» — картинку переверни и посмотри. - На счёт «два» — количество слогов в слове определи. - На счёт «три» — нужный паровозик найди. 10. Произношение звуков «ч» и «щ» в предложениях. Черепаха и Щенок просят вас составить предложения по картинкам, которые они принесли с собой. 1-й ряд – по картинкам Черепахи, 2-й ряд – по картинкам Щенка. Далее составляются схемы одного-двух предложений. 11. Чтение слов по карточкам с пропущенными буквами Ч и Щ. И последнее седьмое задание. Вспомним стихи про буквы Ч и Щ. Да, вы правильно решили, Далее проводится игра «Вставь пропущенную букву, прочитай слово». В слове на вашей карточке пропущена буква Ч или Щ. 12. Итог занятия, оценка деятельности детей. А сейчас давайте подведём итог нашего соревнования. (Подсчёт баллов). Какие задания от наших гостей вам понравились больше всего? Оценка деятельности детей.
|