Интегрированное занятие «Экзотическое путешествие» |
Логопедия | |||
Автор: Кушнир Татьяна Николаевна | |||
02.11.2015 23:11 | |||
Интегрированное занятие «Экзотическое путешествие» Подготовила: учитель-логопед МДОУ «Центр развития ребенка – детский сад №8 «Золотая рыбка» г. Валуйки Кушнир Т.Н. МДОУ «Центр развития ребенка — Детский сад №8 «Золотая рыбка» г. Валуйки Цели: 1. Коррекционно — образовательные:
2. Коррекционно – развивающие:
3. Коррекционно — воспитательные:
Задачи по физическому развитию: 1. Образовательные:
3 2. Развивающие задачи:
3. Воспитательные задачи:
4. Коррекционные задачи:
Развивающая среда: картинки с изображением животных, д. / и «Назови, чье это?», разрезные картинки, карточки с цифрами, игрушки. Мольберт, магнитофон, СД диск, сюрпризы для детей, наглядный материал для украшения зала. Спортивное оборудование: гимнастическая стенка, гимнастические скамейки, мячи, мешочки с песком, канат, гимнастические маты, кегли, стойки. Взаимодополнения образовательных областей: речевое развитие, познавательное развитие, социально – коммуникативное развитие, физическое развитие, художественно – эстетическое развитие. Виды деятельности и культурные практики: игровая, познавательная, двигательная, коммуникативная, восприятие художественной литературы, коммуникативная практика: культура правильной речи, культура общения. Ход ООД I. Оргмомент. Психогимнастика. Логопед. Мы – охотники. У нас в руках фоторужье. Выслеживаем тигра, фотографируем верблюда. Испугались носорога. Удивились, увидев павлина. Обрадовались смешным обезьянам. II. Сообщение темы занятия. Логопед. А хотите отправиться в экзотическое путешествие в сафари — парк на фотоохоту? Там мы сможем увидеть много диких животных, обитающих в Африке, Австралии и других жарких странах, которых не встретишь в наших лесах. 1. Игра «Продолжи предложения» Логопед. В наших лесах не водится ни тигров, ни… (дети дополняют: ни слонов, ни верблюдов, ни жирафов, ни крокодилов, ни львов, ни бегемотов, ни коала, ни кенгуру, ни обезьян…) А в Африке живут слоны со слонихами и слонятами… (дети дополняют: львы с львицами и львятами, тигры с тигрицами и тигрятами, верблюды с верблюдицами и верблюжатами, крокодилы с крокодилицами и крокодильчиками, кенгуру с кенгурятами, черепахи с черепашатами, жирафы с жирафятами) Интересно, кого же мы сможем увидеть в сафари – парке? Давайте попробуем отгадать. 2. Загадки Вот так шея! Выше шкафа – у пятнистого… (жирафа) В реках Африки живет Злой зеленый пароход! Кто б навстречу ни поплыл Всех проглотит… (крокодил) Кто один имеет рог? Отгадайте? (носорог) Изрисована лошадка будто школьная тетрадка. (зебра) Зверь я горбатый, а нравлюсь ребятам. (верблюд) Лишь в Австралии зеленой Этот зверь живет смышленый Он своих детей не бросит Он с собой их в сумке носит. (кенгуру) Медлительный зверек пушистый и смешной Но листьев ест немало, Хоть сам он небольшой. (коала) Мягко ходит по дорожкам, С виду – как большая кошка. Гибкая, усатая, Шерстка полосатая С этим зверем не до игр, Очень уж опасен… (тигр) Там, где с деревьев свисают лианы, Разные в джунглях живут… (обезьяны) Этот зверь чешуйками покрыт, В песке живет, в песке он спит. И длинным, клейким языком Добычу ловит, как сочком. (варан) Логопед. Молодцы! Всех животных отгадали. Чтобы их сфотографировать, надо размять пальцы. 5 3. Пальчиковая гимнастика «Сафари – парк» Шагаем мы в сафари – парк Побывать там каждый рад. (стучат кулаками один о другой) Антилопы, зебры, крокодилы, Попугаи и гориллы. Там жирафы и слоны, Обезьяны, тигры, львы. (загибать поочередно пальцы обеих рук) У нас чудесный аппарат – Фотографировать он рад! (кистями указать на себя, затем сделать указательными пальцами прямоугольник в воздухе) Фотографировать он рад! (указательным пальцем «нажимать на кнопку фотоаппарата») Сделаем вам фото. (указательными пальцами чертят в воздухе прямоугольник, остальные сжаты в кулак.) Вот охота так охота! (большие пальцы подняты вверх, остальные сжаты в кулаки. Выполняют несколько движений.) Логопед. Вот и сфотографировали мы животных в сафари – парке. Инструктор по физической культуре (далее инструктор). Ребята, хотите подвигаться, как эти животные? (Да!) Упражнения в ходьбе, беге и прыжках. «Павлины». Ходьба гимнастическим шагом, руки сзади – в стороны, пальцы растопырены. «Слоны». Ходьба с покачиванием туловища поочередно вправо- влево на каждый шаг, руки согнуты в локтях, локти в стороны, большие пальцы прижаты к голове, ладони смотрят вперед, пальцы раскрыты. «Зебры». Бег с высоким подниманием коленей. «Тигры». Ходьба на носках, высоко поднимая бедро, поочередно выпрямляя руки- пальцы раскрыты, затем сгибая руки в локте к груди- пальцы сжать в кулак. «Львы». Ходьба с опорой на ладони и колени, руки выпрямлены, голова приподнята. «Крокодилы». Ползание с опорой на ладони, руки выпрямлены, ноги вместе, выпрямлены, носки натянуты. «Обезьяны». Прыжки на месте с ноги на ногу, высоко поднимая колено, вперед- в сторону. Руки согнуты в локтях (локти вниз), ладони вперед, пальцы раскрыты. Дыхательная гимнастика «Гуси» Логопед. А что умеют делать животные? (рычать, пищать, лазать, лакать, охотиться, догонять, пастись, прятаться, нырять, плавать, защищаться, подкрадываться, нападать и т.д.) 6 4. Игра «Придумай слово» Логопед. Давайте придумаем новые слова: зверь рычит, значит, он какой? (рычащий) пищит – пищащий пасется — пасущийся охотится – охотящийся защищается — защищающийся прячется – прячущийся нападает — нападающий лазает – лазающий лакает — лакающий догоняет – догоняющий подкрадывается – подкрадывающийся и др. Логопед. Молодцы! Давайте продолжим наше сафари. Ой, осторожно! Перед нами заколдованная тропа. Чтобы пройти по ней, нужно справиться со следующими заданиями. 5. Игра «Сосчитай до пяти» Логопед. Кто это? Какие они? Сосчитайте этих животных до пяти. (Ответы детей: одна полосатая зебра, две полосатые зебры, три полосатые зебры, четыре полосатые зебры, пять полосатых зебр. Далее: пятнистый жираф, одногорбый верблюд) Логопед. Следующее задание. Продолжите предложение, используя эти цифры и изображения животных в заданном порядке. Я начну, а вы закончите. 6. Игра «Продолжи предложение» В зоопарке живут… (пять полосатых зебр, два пятнистых жирафа, один одногорбый верблюд) Дети подошли к… (пяти полосатым зебрам, двум пятнистым жирафам, к одному одногорбому верблюду) Дети угощали… (пять полосатых зебр, двух пятнистых жирафов, одного одногорбого верблюда) Им хотелось поиграть с … (пятью полосатыми зебрами, двумя пятнистыми жирафам, одним одногорбым верблюдом) Вечером дети рассказывали родителям о… (пяти полосатых зебрах, двух пятнистых жирафах, об одном одногорбом верблюде) Теперь можем идти. (Ходьба по разложенному на полу канату) Логопед. Мы поиграли и всех животных сфотографировали. Но пока мы шли по заколдованной тропе, шаловливые обезьянки вытащили у нас фотографии и порвали их. Теперь придется разбираться, кто на них был изображен. 7. Игра «Назови, чье это?» Детям раздаются карточки, на которых изображены части тела животных. Они должны назвать, чьи это части тела, согласовывая притяжательные прилагательные с существительными в роде, числе и падеже. (Это львиный хвост, львиная морда, жирафовая шея, черепаший панцирь, слоновьи ноги, крокодилья пасть и т.д.) Логопед. Дети, как вы думаете, для чего жирафу длинная шея? (Жирафу нужна длинная шея для того, чтобы доставать листочки с самых высоких деревьев) А черепахе панцирь? (Черепахе нужен панцирь потому, что он защищает ее от врагов) Слону бивни? 7 (Слону нужны бивни, чтобы обдирать кору с деревьев, рыть землю, защищаться) Кенгуру сумка? (Кенгуру нужна сумка, чтобы носить в ней своего кенгуренка) Логопед. А теперь соберем фото из частей и посмотрим, кто на них был изображен. 8. Игра «Собери животное» Детям раздают по одной карточке с изображением части животного. Остальные перемешивают. Каждому ребенку необходимо в общем наборе карточек отыскать недостающие части и собрать «портрет» животного. Инструктор по физической культуре. Хорошо! Фотографии спасены. Продолжим наше сафари. Для того, чтобы легко преодолевать все трудности и преграды, встречающиеся у нас на пути, какими мы должны быть? (сильными, ловкими, быстрыми) Основные виды движений. Круговая тренировка. Дети рассчитываются на 1, 2, 3 и разбиваются на звенья. Лазание по гимнастической стенке одноименным способом. Ползание на животе по гимнастической скамейке, подтягиваясь двумя руками. Метание мешочков в цель. Логопед. Давайте вспомним, каких животных мы встретили в сафари — парке. Дети стоят в кругу. Выполняют упражнения по показу инструктора, двигаясь по кругу. Упражнение «Веселый сафари» Это лев. Он царь зверей. В мире нет его сильней. (неторопливо идут по кругу с гордо поднятой головой) А смешные обезьяны Раскачали все лианы. (останавливаются, ноги на ширине плеч. Согнув в локтях руки с растопырен- ными пальцам, выполняют подскоки, слегка наклоняясь вправо — влево) А вот этот добрый слон Посылает всем поклон. (растопыренные пальцы рук прижаты к ушам. Выполняют наклоны туловища вперед — вправо, вперед — влево) Антилопа быстро скачет, Словно мой любимый мячик. (выполняют легкие прыжки на месте, согнув руки в локтях) Зебра головой качает, К себе в гости приглашает. (ноги на ширине плеч, руки согнуты в локтях и подняты до уровня плеч приподнимая то правую, то левую ногу, раскачиваются из стороны в сторону) Вот удав меня пугает И к себе не подпускает. (руки вперед, выполняют руками волнообразные движения) Вот павлин, он чудо- птица. 8 Он своим хвостом гордится. (руки назад — в стороны, пальцы растопырены. Идут по кругу, легко переступая с ноги на ногу, оттягивая носок) Львенок бегает, резвится, Хочет с нами подружиться. (идут по кругу, выполняют легкие подскоки. Руки двигаются вперед — назад в такт движениям ног) Логопед. Все звери очень любят играть. Давайте и мы поиграем. Игры с мячом. Дети стоят в кругу. Логопед поочередно бросает мяч каждому ребенку. 9. Игра «Скажи наоборот» Закончите предложение и верните мне мяч. Зебра скачет быстро, а черепаха ползает… (медленно) Хвост у льва длинный, а у бегемота… (короткий) Носорог толстый, а леопард … (худой) Верблюжья шерсть мягкая, а слоновьи бивни… (твердые) Слон тяжелый, а обезьянка … (легкая) Шея у бегемота короткая, а у жирафа … (длинная) Ящерица легкая, а крокодил … (тяжелый) Черепаший панцирь твердый, а львиная грива … (мягкая) Слон большой, а слоненок… (маленький) 10. Логопед. А теперь давайте сравним разных животных. Я начну, а вы закончите. (Дети сели на пол) Носорог толстый, а слон еще … (толще) Антилопа скачет быстро, а зебра еще … (быстрее) Слон высокий, а жираф еще … (выше) Бегемот тяжелый, а слон еще … (тяжелее) Лошадь выносливая, а верблюд еще … (выносливее) Заяц прыгает далеко, а кенгуру еще … (дальше) Коала передвигается медленно, а черепаха еще … (медленнее) У носорога рог длинный, а у слона бивни еще … (длиннее) Гепард опасный, а крокодил еще … (опаснее) 11. Игра «Большой – большущий» А сейчас я назову большой предмет, а вы назовете большущий: хвост – хвостище зубы — зубищи ноги- ножищи когти — когтищи лапа – лапища голос — голосище носорог – носорожище слон — слонище нос — носище варан — варанище Инструктор по физической культуре. 9 Подвижные игры. «Зебры, львы, слоны» Дети разбиваются на тройки и образуют круг. Первые номера – зебры, вторые – львы, третьи – слоны. У инструктора в руках карточки с изобра- жением этих животных. Когда он поднимает картинку, то дети ( «звери») делают шаг вперед и, передвигаясь по кругу, имитируют движения данных животных. Инструктор может поднять сразу 2-3 карточки. «Внимательная обезьянка» Дети образуют круг. Инструктор находится внутри круга. Он показывает одно произвольное движение, а называет совершенно другое. Дети должны выполнить то движение, которое назвал инструктор. 12. Проблемная ситуация. Логопед. Пора возвращаться домой. Вдруг набежали тучи, начался тропи- ческий ливень. Где нам спрятаться? (под скалой, под деревом, в ущелье) Что еще нужно сделать? (спрятать вещи от дождя, чтобы не намокли рация, карта, спички) Новая беда. Водой размыло все тропинки, и мы теперь не сможем найти дорогу назад. Что вы предлагаете? (Рассуждения детей по выходу из создав- шейся ситуации) III. Итог Логопед. Вот и закончилась наша фотоохота. Что вам запомнилось больше всего из путешествия? В какие игры мы играли? Какие животные вам понравились? Почему? (Ответы детей) Молодцы, ребята. Сегодня вы были ловкими, быстрыми, смекалистыми. И поэтому мы приготовили вам сюрпризы. Они спрятаны в этом зале. Вы должны найти их. (дети ищут сюрпризы и объясняют, где они были спрятаны) Тема: «Экзотическое путешествие» Цели: 4. Коррекционно — образовательные: - обогащать и активизировать словарный запас по теме «Животные жарких стран»; - совершенствовать умение образовывать существительные, прилагательные, 10 причастия; согласовывать существительные, прилагательные и числительные в роде, числе и падеже; - закрепить умение составлять связный последовательный творческий рассказ; пользоваться различными типами простых и сложных предложений; 5. Коррекционно – развивающие: - совершенствование процессов словообразования: образование названий детенышей, притяжательных прилагательных, причастий, существительных с суффиксом – ищ -, сравнительной степени прилагательных и наречий; - активизация пассивного словаря: подбор антонимов к словам; названия животных; глагольного словаря, наречий, прилагательных; - развитие грамматического строя речи: предложно- падежные конструкции с отрицательной частицей ни, Р.п. во множественном числе; троякое согласование; согласование притяжательных прилагательных с существительными в роде, числе и падеже; использование предлогов в, за, из- за, под, из-под, между, около;
решение проблемных ситуаций; составление творческого рассказа;
- развитие умения сочетать умственную нагрузку с физической деятельностью;
воображения. 6. Коррекционно — воспитательные: - воспитывать бережное отношение к природе, любовь к животным, умение ценить и радоваться прекрасному;
- формировать умение творчески, с желанием подходить к решению поставленных задач. Задачи по физическому развитию: 5. Образовательные:
подтягиваясь на руках; - закреплять умение лазать по гимнастической стенке одноименным способом;
6. Развивающие задачи:
выносливости, координации движений;
- развивать умение сочетать умственную нагрузку с физической деятельностью; 11 7. Воспитательные задачи:
- воспитывать желание использовать знания и умения, полученные на занятиях по физическому развитию в самостоятельной двигательной деятельности; - воспитывать согласованность коллективных действий, чувство товарищества и взаимопомощи, дисциплинированность. 8. Коррекционные задачи:
- развитие мышечных движений (радость, улыбка, грусть и т.д.)
- профилактика плоскостопия. Развивающая среда: картинки с изображением животных, д. / и «Назови, чье это?», разрезные картинки, карточки с цифрами, игрушки. Мольберт, магнитофон, СД диск, сюрпризы для детей, наглядный материал для украшения зала. Спортивное оборудование: гимнастическая стенка, гимнастические скамейки, мячи, мешочки с песком, канат, гимнастические маты, кегли, стойки. Взаимодополнения образовательных областей: речевое развитие, познавательное развитие, социально – коммуникативное развитие, физическое развитие, художественно – эстетическое развитие. Виды деятельности и культурные практики: игровая, познавательная, двигательная, коммуникативная, восприятие художественной литературы, коммуникативная практика: культура правильной речи, культура общения. 12
|