Логопедическое занятие «Путешествие на планету слов» |
Логопедия | |||
Автор: Макаренкова Елена Борисовна | |||
12.03.2015 00:34 | |||
Логопедическое занятие «Путешествие на планету слов» Подготовительная группа компенсирующей направленности для детей с ТНР Цель: развитие речевой активности у детей Задачи. Познавательные:
Воспитательные
Коррекционные
Оборудование: наборы букв на каждого ребёнка, коробка-посылка, игрушечный кот, молоток, платок, листок, моток, схема составления синквейна, цветные коврики, обручи. Ход занятия. Орг. Момент. Звучит космическая музыка «Спейс». Логопед: - Ребята, хотите отправиться в космическое путешествие? На чем можно это сделать? У меня как раз есть для вас космический транспорт. Это летающие тарелки. (Каждая пара детей получает обручи) Все готовы к полёту? Запускаем двигатели: РРРРР. Дети двигаются под музыку парами в обручах. Приземление на загадочную планету. 1. Дети на летающих тарелках (обручах) прилетают на Планету слов. Их встречает учёный-профессор. - Я — профессор Многослов, живу я на Планете слов. Не потерплю я здесь ослов. Среди вас нет ослов? А кого называют ослами? Да глупых людей, но у вас очень умные лица. Мы с вами проведём много интересных опытов со словами. Но чтобы вам попасть на мою планету, нужно открыть портал. Вы знакомились с электричеством, я зашифровал слово «Ток». Для открытия портала вы должны прыгнуть на кнопки, соответствующие звукам в слове ТОК (Дети прыгают по звуковым коврикам синий – красный – синий) Для девочек портал откроет… Молодец! Девочки, добро пожаловать на планету! Для мальчиков портал откроет… Молодец! Мальчики, приветствую вас на моей планете! 2. Работа командами. Дети сидят за столами. Команда девочек и команда мальчиков. Все опыты сегодня мы будем проводить на маленьком словечке ТОК. Возьмите словесные конструкторы (наборы букв) и создайте слово ТОК. Помогите друг другу. У всех правильно написано. Сколько гласных? Сколько согласных? Девочки будут проводить опыты с гласными звуками, вставляя их в середину нашего слова (называют А, У,Ы, И), а мальчики над согласным звуком в конце слова (называют М, Н, П, С) Какие слова получились у девочек? ТАК, ТУК, ТИК Какие слова получились у мальчиков? ТОМ, ТОН, ТОП 3. Волшебная посылка. Гимнастика для глаз. Сделайте подзорную трубу. Посмотрите в неё левым глазом, теперь правым. Поморгайте. Ещё посмотрите. Видите, там оранжевая планета. На ней живёт мой друг, профессор Загадалкин. Он прислал мне посылку с загадкой. Но она не открывается. В слове ТОК согласные местами поменяй – ка, И отгадку из посылки быстро доставай — ка! Дети меняют согласные в слове ТОК, получается КОТ. Из посылки достают кота-игрушку. 4. Космический мусор. Многослов показывает детям космический мусор: молоток, листок, моток, платок. Как эти предметы связаны со словом ТОК? Рифмой. Докажите! Слова заканчиваются одинакого. Значит можно придумать стишки. Дети выходят по очереди, берут любой предмет, и про них придумываются рифмушки. Ток, ток, ток, у Насти молоток. 5. Составление синквейна (Пятистрочия) Первая строчка: ТОК Вторая строчка: два слова-признака (Электрический, опасный) Третья строчка: три слова-действия (Бежит, бьёт, согревает) Четвёртая строчка: предложение из 4х слов. (Ток помогает нам жить.) Пятая строчка: обобщение, цитата, мысль. (С током надо быть осторожным.) Итоги. Релаксация под космическую музыку.
|