Конспект индивидуального занятия для детей 5 -6 лет. Занятие. Автоматизация звука «л». |
Логопедия | |||
Автор: Деникина Ирина Игоревна | |||
11.03.2015 18:43 | |||
Конспект индивидуального занятия для детей 5 -6 лет. Занятие. Автоматизация звука «л». Цели:
Оборудование: зеркало; предметные картинки; в названиях которых есть звук «л»; изображение поезда, в котором четыре вагона (с одним окошком, с двумя окошками, с тремя окошками, с четырьмя окошками); пластмассовая белочка, пластилиновый слоник, соломенная сумочка. Ход занятия. 1 Организационный момент. - Какой сегодня день недели? - Сколько всего дней в неделе? - Какой день перед четвергом? - Какой день после субботы? 2 Развитие артикуляционной моторики. Упражнения для губ и языка: «Улыбка», «Заборчик», «Накажем непослушный язычок», «Пароход гудит». 3 Развитие мимических мышц. Выполнение действий по тексту. - Ты будешь улыбаться. - Ты будешь огорчаться. - Ты будешь сердиться. - Ты будешь веселиться. 4 Повторение домашнего задания. Спряжение фраз (я, ты, он, мы, вы, они): - Я ловил белугу. - Я сломал белый флокс. Декламация стихотворения: «Солдатик». Солдатик оловянный жил. Он пел, шутил, и не тужил. Он воевал не уставал, и падал сам, и сам вставал. И помнил он всегда в бою свою солдатскую семью, где был за всех, и за него стояли все до одного. 5 Автоматизация звука «л» в слогах. Произнесение слогов с разным ударением: ла-ла-ла, ла-ла-ла, ла-ла-ла ло-ло-ло, ло-ло-ло, ло-ло-ло лу-лу-лу, лу-лу-лу, лу-лу-лу 6 Автоматизация звука «л» в словах. 1 Проговаривание слов и определение позиции звука «л» в словах. - Посмотри на картинку и назови слова, где звук «л» мы слышим в начале слова, проведем стрелочки от слов к схеме. - А теперь назови слова, где звук «л»» спрятался» в середине слова - Где мы слышим звук «л» в остальных словах? Слова: молоток, лупа, клоун, стол, лук, кол, лампа, пол, молоко. 2 Игра «Поезд». Деление слов на слоги. - Давай назовем картинки и отхлопаем каждое слово. А теперь распределим по вагонам: в первый вагон- самые «короткие» слова- из одного слога; во втором вагоне 2 окошка – туда поместим слова из 2-х слогов; в третий вагон – трехсложные слова; в четвертый – самые «длинные» слова из 4-х слогов. Слова: слон, полотенца, халат, облако, кресло, подсолнух, клумба, велосипед, белка. 3 Словообразование. Образование относительных прилагательных от существительных. - Нас окружают разные предметы, все они сделаны из какого-то материала: из дерева, из стекла, из кирпича и т.д. - Вот белочка, она сделана из пластмассы, белочка – пластмассовая стол из пластмассы (какой?) -… стул из пластмассы -… сумка из соломы -… шалаш из соломы -… домик из соломы — … слоник из пластилина -… яблоко из пластилина -… платье из шелка -… блузка из шелка -… 7 Автоматизация звука «л» в предложениях. Произнесение фраз с разной интонацией. - Давай попробуем произнести каждое предложение весело, грустно, вопросительно. Мила гладила платье для куклы. Володя укололся булавкой. 8 Домашнее задание. Пересказ рассказа Л.Н. Толстого «Белка и волк».
Белка упала на сонного волка. Волк вскочил и схватил белку. Белка взмолилась: «Отпусти меня, волк». А волк ей сказал: «Я тебя отпущу, только ты мне скажи: почему вы, белки, всегда веселы, а мне всегда скучно?» Когда белка оказалась на елке, она ответила:» Тебе оттого скучно, что ты злой. А мы веселы, потому что никому зла не делаем». 9 Итог занятия. Оценка деятельности.
|