Конспект подгруппового логопедического занятия в подготовительной группе «Путешествие в страну звука и буквы Ж» |
Логопедия | |||
Автор: Евсеева Оксана Николаевна | |||
10.03.2015 06:35 | |||
Конспект подгруппового логопедического занятия в подготовительной группе «Путешествие в страну звука и буквы Ж» Цели: Коррекция фонематических нарушений у детей подготовительной группы. Знакомство детей с буквой и звуком Ж. Задачи: 1. Коррекционно-обучающие:
2. Коррекционно-развивающие:
3. Коррекционно-воспитательные:
- воспитание доброжелательных отношений, воспитание усидчивости,
Оборудование: магнитофон, запись авторской песни про букву Ж, звуковые схемы, аквариум, рыбки с картинками (жук, жираф, пижама, уж, ножи, еж), 3 ведерка, вагоны от поезда, сюжетная картинка семьи ежей, воск, подложка для пластилина, компьютер, презентация со звуком Ж, картонные гномик и великан, су-джок шарики с пружинками, карточки с заштрихованными буквами Ж, Ход занятия Звучит песня: Буква Ж, буква Ж, буква Ж жужжала, Буква Ж, буква Ж в гости зазывала Жа-жа-жа, жа-жа-жа заходите детвора, Жу-жу-жу, жу-жу-жу жду в волшебную страну. 1. Организационный момент Дети заходят в кабинет под музыку (песенка про букву Ж), на стенах висят буквы Ж, картинки со звуками Ж (жуки, пчелки и т.д.) Логопед: Здравствуйте ребята, садитесь, послушайте внимательно текст и определите, какой звук чаще всего встречается? На лужайке живет дружная семья: ежик, ежиха и ежата. Ежики ловят жуков и ужей, а ежата нежатся на жарком солнце и ждут ужина. После ужина ежи, съежившись, засыпают под кустом ежевики. - Какой звук повторялся? - Ж. - Правильно, Ж. Введение в тему занятия И вы наверное догадались, что сегодня на занятии мы отправляемся в путешествие по сказочной стране, где будем знакомиться со звуком и буквой Ж. Нас ожидает много нового: интересные встречи, задания, и конечно, игры. Но, чтобы наше путешествие удалось, надо вспомнить как правильно произносится звук Ж. 2. Характеристика звука Ж Давайте произнесем звук Ж. - Как должны быть губы, зубы, язычок – когда мы произносим звук Ж? Губы округлены, зубы сближены, язычок «Чашечкой» за верхними зубами, боковые края прижаты к коренным зубам. - Какой он? - Согласный, твердый, звонкий. - А почему, как вы определили что он согласный, звонкий? - Давайте проверим: поиграем в игру «Наушники». «Наденем наушники», (закрываем руками уши) и произносим звук Ж, слышите шум в наушниках?, да, значит мы правильно определили, звук Ж – звонкий. - Мы с вами произносим слоги, слова со звуком Ж, а мы можем увидеть звуки? - Нет, мы видим и пишем буквы. - Какой же буквой обозначается звук Ж на письме? - Давайте станем волшебниками и превратим звук Ж в букву Ж. Вместе с детьми произносим стихотворение: Платья звукам надеваем, звуки в буквы превращаем. 3. Упражнение для развития мелкой моторики рук и запоминания зрительного образа буквы. - Давайте из воска вылепим букву Ж. Эта буква широка и похожа на жука. И при этом точно жук издает «жужжащий звук». 4. Упражнение на развитие внимания. Найди спрятанные буквы Ж и обведи их кружочком. 5. Автоматизация звука Ж в слогах и словах. - Давайте пожужжим вместе с веселым жучком. (слайды) - А теперь давайте поиграем в игру «Доскажи словечко»: Жу-жу-жу – молока дадим… (ежу). 6. Логопедическая зарядка Еж готовится к рекордам. (руки на поясе) 7. Развитие мелкой моторики с использование Су-джок терапии Добродушен, деловит, Каждому ребенку дается Су-джок шарик. Достаем пружинки и одеваем поочередно на каждый пальчик. Этот ежик хочет спать, 8. Образование существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами –ик, -ок и увеличительными –ище. - К нам в гости пришли гномик и великан и вам нужно превратить предметы в очень маленькие, как у гнома, и в очень большие, как у великана. Я буду говорить: У человека –комар, а вы отвечаете у гнома – комарик, а у великана – комарище. 9. Закрепление навыков выделения заданного звука из слов; определения места звука в слове. - А сейчас мы с вами порыбачим: Много разной рыбы плавает в пруду. Рыжик кот поймает на свою уду Маленькую рыбку, А на ней картинку. Вы картинку назовите. В слове быстро Ж найдите. В разные ведерки рыбки положите. Дети должны определить где находится звук Ж в начале, в середине или в конце слова и разложить по ведеркам. Слова: жук, еж, снежинка, журавль, лыжи, уж. 10. Итог занятия. Молодцы! Вы справились со всеми заданиями. - Чем мы сегодня занимались? - Что вам больше всего понравилось? - А в чем были трудности? Сегодня все хорошо работали на занятии и я вам дарю буковки, которые вы слепили.
|