Пронина Ирина Александровна Учитель-логопед 1К МБДОУ №31 г. Астрахань
Цели: • Активизировать словарь по теме «Насекомые»; • Обучение образованию множественного числа существительных ; • Развитие зрительного восприятия, произвольного внимания, логического мышления; • Развитие общей и мелкой моторики; • Формирование продолжительности выдоха;
Оборудование: Компьютер, компьютерная игра «Алик- скоро в школу»,слайды по теме занятия, разрезные картинки, искусственные цветы, бумажные цветы, пчёлка на ниточке, шнурочки «Божья коровка» Ход занятия
1.Орг. момент. -Сегодня к нам на занятие прилетела пчела Жужа. ( показ слайда)
Дети складывают картинки- получаются разные насекомые. -Кто у вас получился? Как назовём одним словом? (насекомые) -Каких ещё насекомых знаете? -Правильно! Тогда отправляемся на цветочную поляну. Сейчас я взмахну волшебной палочкой, мы превратимся в жуков, бабочек, пчёлок- друзей Жужи и побываем на цветочной поляне.
2. Дыхательная гимнастика. -Раз, два, три- волшебство к нам приходи! Теперь мы тоже насекомые. А вот и цветочная поляна. Насекомые очень любят цветы. Они пьют ароматный нектар и питаются цветочной пыльцой. Давайте покажем, как они нюхают цветы: -Ах! -Ах, как пахнет! -Ах, как приятно пахнет! -А теперь подуем на цветы. Молодцы!
3.Работа по картинке. (слайд) На этой поляне так много насекомых, назовите, кого вы видите? Я вижу… Я вижу… Я вижу… -Молодцы! -А на этой полянке ещё никого нет, но скоро тут тоже появятся насекомые, а как они появятся ,вы скажите мне сами: Пчела прилетела. Божья коровка приползла. Жук прилетел. Кузнечик прискакал. Стрекоза прилетела. Бабочка прилетела. Муравей приполз. Гусеница приползла.
4.Физминутка. - А сейчас пчёлка приглашает вас немного отдохнуть: ( слайд) Пчёлы в поле полетели, Зажужжали, загудели! Сели пчёлы на цветы. Пчёлка - я, и пчёлка - ты. А цветы качаются, Это им не нравится.
( Дети – пчёлы перелетают с цветка на цветок, а по сигналу –хлопок, пчёлы летят в улей на стульчики)
5.Чистоговорки. - А теперь: Прилетели на лужок, Сели дружно все в кружок. Сядем на пригорке. Расскажем чистоговорки. ЗА -ЗА - ЗА - вот порхает стрекоза.
ЧОК - ЧОК -ЧОК - по листу ползёт жучок.
ВЕЙ -ВЕЙ - ВЕЙ – прибежал к нам муравей.
6.Игра « День- ночь » (презентация)
7.Пальчиковая гимнастика. Игра « Божьи коровки» - шнурочки. Дети шнуруют разноцветными шнурками, у каждого получается божья коровка с пятнышками.
8. Игра « Изменялки ». Будем играть в игру « Изменялки ». Нужно изменить слово так, чтобы оно стало обозначать несколько предметов. Пчела-пчёлы Жук –жуки Бабочка- бабочки Муха- мухи Стрекоза-стрекозы Кузнечик-кузнечики
9.Динамическое упражнение «Весёлые насекомые». Давайте поиграем в «Весёлых насекомых».
Прилетела к нам вчера полосатая пчела (Бегут по кругу, делая частые взмахи ладонями) А за нею шмель-шмелёк и весёлый мотылёк, Два жука и стрекоза, как фонарики глаза. (Взмахи ладонями более редкие, взмахи от плеча, меняем направление, делают кружки из пальчиков и подносят к глазам) Пожужжали, полетали (Бегут жужжа и делая взмахи) От усталости упали. ( Падают на ковер) Давайте отдохнём на этой полянке.
10. Релаксация. (под музыку) Реснички опускаются, глазки закрываются Мы спокойно отдыхаем, сном волшебным засыпаем, Дышится легко, ровно, глубоко. Напряжение улетело и расслаблено всё тело. Будто мы лежим на травке, На зелёной мягкой травке. Греет солнышко сейчас. Руки тёплые у нас, Ноги тёплые у нас. Дышится легко, ровно, глубоко. Наши ручки отдыхают, Ножки тоже отдыхают, Отдыхают, засыпают. Хорошо нам отдыхать, Но пора уже вставать. Голову поднимем выше И легко- легко подышим. Ой, как пахнет здесь весной. Но нам пора уже домой!
Теперь «бабочки», «пчёлы», «жуки» Летите на пеньки.
11.Компьютерная игра « Пчёлка выбери цветок» (сенсорное развитие). 12 Упражнение для глаз «Пчёлка».
-Где была ты? -Тут и там. Дети глазами следят за полётом пчелки. -Где летала? -По цветам.
13.Итог. - О ком мы сегодня говорили на занятии? Каких насекомых вспоминали? Чему научились? Что вам понравилось?
|