Индивидуальное логопедическое занятие для дошкольника с ДЦП по теме: Автоматизация звука [Ф] в слогах. Цели:1. Коррекционно-образовательные: - закрепить представление о механизме образования звука [Ф]. - расширение и активизация словаря по лексической теме «Времена года». 2. Коррекционно-развивающие: - закрепление навыка правильного произношения звука [Ф] изолированно, в слогах; - закрепление навыков работы дыхательного и голосового аппарата; -формирование навыков точных артикуляционных движений.
Скачать конспект 3. Коррекционно-воспитательные: - развитие навыков самоконтроля за речью. Ход занятия Этапы Содержание этапов 1. Организационный момент
2. Подготовительная часть Упражнения на развитие дыхания
3. Артикуляционная гимнастика
4. Автоматизация звука [Ф] в слогах
5. Познание окружающего мира
6.Итог занятия Приветствие ребенка: Здравствуй ....! Вижу, что глазки у тебя весело блестят, и ты готов сегодня поработать.
Логопед разминает пальцы ребенка, покалывает их массажным мячиком. - Наши маленькие друзья замерзли и хотят спрятаться в домике. Помоги им! Логопед побуждает ребенка взять в руку маленькую игрушку (размер не более 3-4 см) и положить ее в маленькую коробочку.
(если у ребенка тяжелые нарушения двигательных функций, то коробка должна быть в несколько раз больше игрушки).
1)На руке логопеда – бумажные снежинки: Сейчас зима, и к нам залетела снежинка, давай подуем на нее, и она полетииииии....т!
2)Как же холодно зимой! Давай погреем наши ручки, - Логопед приближает руки ребенка к его рту и побуждает выдыхать на руки: - ХХХХ.... – вот так мы дышим. Тепло ручкам? Как горячо ты умеешь дышать на ручки! Молодец.
Теперь разотрем наши ручки, - если ребенок в силу ограничения произвольных движений не справляется, то логопед сам делает растирательные движения руками ребенка.
На стол выставляется игрушечная Лягушка: Логопед побуждает ребенка потрогать ее, назвать ее свойства: твердая, мягкая, холодная и т.п.
1) «Лягушка»: Посмотрите, это рот. И на что же он похож? Тянем сильно губки- Это ж рот лягушки.
2)Произносим звук [У]- Как ветер зимой в трубе гудит? - у у у у у.
3) «Окошко» .Какой же холодный ветер! Будем закрывать окно от ветра и снова открывать. (Ребенок открывает и закрывает рот, при необходимости логопед руками контролирует правильное движение челюсти).
Сегодня мы будем повторять звук [Ф]. Как мы произносим этот звук? Говорим УУУ, складываем из губ трубочку и прижимаем нижнюю губу к верхним зубам.
Ребенок произносит ФФФФФФФ. Затем повторяем за логопедом слоги: фэ-фа фа-фо-фу фм-оф-уф-ыф фо-фа фу-фы фы-фу фу-фы-фа фо-фа-фу фу-фа-фы Уф-оф-аф-ыф Ыф-оф-аф-уф Оф-уф-ыф-аф
Логопед предлагает ребенку картинки по теме «Времена года»: - Покажи, что художник нарисовал неправильно? - Что на картинках было сначала, что – потом? Логопед побуждает ребенка разжать спастичный кулачок и показывать на картинку ладонью или пальцем. - Молодец, ты очень хорошо занимался, повторял звук [Ф], работал пальчиками.
Литература 1. Егорова О.В. Звуки В, ВЬ, Ф, ФЬ. Речевой материал и игры по автоматизации и дифференциации звуков у детей 5-7 лет. М.: Издательство "Гном и Д", 2005. — 24 с.
2. С логопедом каждый день. Тетрадь 1/С.В.Волкова, А.А. Николашина, Л.Н. Семенова, Е.Г. Тимощенко.-М.: В. Секачев, 2011. 3. Смирнова И.А. Логопедическая диагностика, коррекция и профилактика нарушений речи у дошкольников с ДЦП. – СПб.: Детство – Пресс, 2010.
|