Логоритмическое занятие «Насекомые» |
Логопедия | |||
Автор: Сотникова Лилия Ивановна | |||
15.01.2015 18:54 | |||
Программное содержание. Расширять знания детей о насекомых и их повадках. Закреплять пространственные понятия. Развивать у детей воображение, логическое мышление, внимание. Совершенствование общей и мелкой моторики. Активизировать работу отдельных групп мышц спины, голеней и стоп. Поддерживать радостное, бодрое настроение в течение занятия. Воспитывать бережное, заботливое отношение к насекомым. Оборудование: картинки насекомых на «полянке», солнце; массажные дорожки (поролоновая, «апельсиновая», «травка», дорожка со следочками, массажная), ребристая доска, сухой бассейн с шариками, фитболы, две корзины, 2 соусные ложки, цветы, волшебная палочка, аудиокассеты. Предшествующая работа. Просмотр видеофильма «Насекомые», чтение книг о насекомых, рассматривание фотографий с маленькими представителями животного мира; знакомство с насекомыми, помещенными в «Энциклопедию животного мира». Ход занятия. I.Организационный момент. · Комплекс общеразвивающих упражнений «Поход» Воспитатель. Эй, веселый народ, Отправляемся в поход! (шаг марша) Мостик в стороны качался, А под ним ручей смеялся. На носочках мы пойдем, (ходьба на носках по ребристой доске, На тот берег попадем. руки в стороны) Дальше глубже в лес зашли, Налетели комары. (ходьба по ребристой доске) Руки вверх – хлопок над головой, Руки вниз – хлопок другой. Комаров всех перебьем И к болоту подойдем. Перейдем преграду вмиг И по коскам прыг, прыг, прыг. (подскоки по дорожке со следочками) Под кустом пролезть не страшно (ходьба в полуприседе по «травке») И под ёлкой не опасно. Друг за другом успевайте, Только ветки не сломайте. Вдруг мы видим: у куста Выпал птенчик из гнезда. Тихо птенчика берем (наклон вниз, ладони соединены «лодочкой», И назад в гнездо кладем. выпрямиться, поднимая руки вверх) Дальше по лесу шагаем И медведя мы встречаем. (ходьба на внешней стороне стопы по Руки за голову кладем «апельсиновой» дорожке, руки за головой) И вразвалочку идем. Лес дремучий, ниже ветки, Испугались наши детки. На коленях поскорей (с опорой на колени и ладони по Страшный путь преодолей. поролоновой дорожке) Зайчик быстрый скачет в поле Очень весело на воле. Подражаем мы зайчишке, (прыжки на двух ногах) Непоседы – ребятишки. Мы шагаем, мы шагаем, (ходьба руки вверх) Руки выше поднимаем, Голову не опускаем. II.Вводная часть. Воспитатель. Посмотрите, ребята, мы с вами попали на поляну. Как сильно печет солнце! Давайте наденем солнцезащитные очки. (дети « надевают» очки) · Упражнение для пальцев «Очки» Сколько здесь насекомых! А вы их знаете? Кто находится в правом верхнем углу? А в левом нижнем? И т. д. (дети ищут и называют насекомых по инструкции воспитателя). · Мимическая гимнастика. (дети восхищаются яркой расцветкой бабочки, испугались таракана, улыбнулись зеленому кузнечику, удивились жуку-рогачу и т. д.) III. Основная часть. Воспитатель. В насекомых превращаю Вас, ребята, я сейчас. Музыка как заиграет, Начинаете показ. (звучит музыка «превращения») (звучит марш) Воспитатель. Муравьи шагают в ногу, Муравьи любят работу, Раз-два, мы идем, Нам работа нипочем. (звучит вальс) Воспитатель. Бабочка порхает нежно и изящно. Крылышками машет очень даже важно. ( музыка «Добрый жук») Воспитатель. Жук летает и жужжит, Он над нами все кружит, Жук постой и не кружи, Нам движенья покажи. (музыка «Кузнечик») Воспитатель. Прыгают кузнечики очень высоко, Им прыжки даются просто и легко. (музыка «Полет шмеля») Воспитатель. Вот пчела летит работать, Мед, наверно, собирать. Мы сейчас все полетаем, Будет чем всех угощать. · Загадка. «В лесу у пня суетня, беготня. Народ рабочий весь день хлопочет. Из лесного сора строит себе город». (муравьи) (Дети строят муравейник, сгребая шарики в сухом бассейне) Воспитатель. Какой получился муравейник? (высокий, удобный, разноцветный) Садитесь в бассейн спиной к бортикам, ногами проделывайте в муравейнике не ходы и выходы, а спаленки и кладовочки. (дети погружают ноги в гущу шариков вращательными движениями, осуществляя опосредованный массаж стоп). Кто поселился в муравейнике? Давайте придумаем слова-родственники к слову «муравей». (муравьи, муравьиха, муравьишко, мураши, муравейник) · Загадка. «Не зверь, не птица, А нос как спица. Летит – кричит, а сядет – молчит. Кто его убьет, свою кровь прольет» (комар) · Подвижная игра «Лягушки и комар» Запищит комар едва, Тут лягушка квакнет «Ква!!! Обожаю комара и с обеда, и с утра!» (дети садятся на фитболы, подпрыгивая на мяче, ловят комара, пролетающего над ними) · Загадка. «Два рога, а не бык, Шесть ног без копыт. Летит – воет, сядет – землю роет». (жук) · Пальчиковая гимнастика «Жук» Жук летит, жужжит, жужжит И усами шевелит. (Пальчики сжаты в кулачок, указательный и мизинец разведены в стороны, ребенок шевелит ими) · Упражнение «Жук» Ой, посмотрите! Жук упал и встать не может. Ждет он, кто ему поможет. (Дети качаются на массажных ковриках вперед – назад, сбоку на бок) · Загадка. «Восемь ног как восемь рук: Вышивают шелком круг» (паук) · Подвижная игра «Спрячься от паука!» (Дети бегают по залу в произвольном направлении под звучание быстрой музыки. Со сменой темпа ребята замирают в любой позе, нельзя только вытягивать руки вперед(а то «паук» может утащить к себе). «Паук» ходит между детей и забирает пошевелившихся в свой дом) · Упражнение «Мухи» для развития мелкой моторики. На паркете восемь мух Польку танцевали. (на ударные слоги соединять указательные, средние, безымянные пальцы и мизинцы обеих рук (по очереди) с большими пальцами) Увидали паука – В обморок упали. (разжать пальцы, расслабить кисти, резким движением опустить руки) · Загадка. «Не моторы, а шумят, Не пилоты, а летят, Не змеи, а жалят» (осы) · Дыхательное упражнение «Осы» Дети вращают перед грудью указательными пальцами и на выдохе продолжительно произносят «З-з-з…» · Гимнастика для глаз «Оса» Са – са – са – прилетела к нам оса. (Вытянуть перед собой указательный палец, зафиксировать взгляд на его кончике. Прослеживать взглядом движение пальца вправо – влево, голова остается неподвижной) Су – су – су – мы увидели осу. (проследить движение пальца вверх – вниз) Сы – сы – сы – испугались мы осы. (описать в воздухе круг и проследить движение взглядом) Са – са – са – улетай скорей, оса. (проследить движение по кругу в другую сторону) Ай – ай – ай – ты нас больше не кусай. (спрятать руки за спину и покачать головой) Ой – ой – ой – побежали мы домой. (мигать глазами) Воспитатель. Отгадайте, какие насекомые просыпаются с зарей? А я вам подскажу. · Загадка. «Домовитая хозяйка Полетает над лужайкой, Похлопочет над цветком И поделится медком» (пчела) · Массаж биологически активных зон «Пчела» Ла – ла – ла – на цветке сидит пчела. (указательными пальцами провести по крыльям носа, мягко надавливая) Ул – ул – ул – ветерок подул. (ребрами ладоней растирать лоб) Ала – ала – ала – пчела крыльями махала. (ладонями погладить шею сверху вниз) Ила – ила – ила – пчелка мед носила. (раздвинуть указательный и средний пальцы и растирать ими точки перед и за ушами) · Дыхательное упражнение «Пчела» Пчелка, гуди, (легко взмахивают кистями рук) В поле лети. С поля лети - Медок неси. Ж – ж – ж…Ам! (вращать перед собой указательными пальцами, продолжительно произнося на выдохе звук «Ж». В конце сделать активный короткий вдох и, быстро выдыхая, сказать «Ам!») · Игра «Кто больше запасет медку?» (дети делятся на две команды и носят в корзину – улей нектар, зачерпывая ложкой шарики из бассейна) · Игра «Цепочка слов» по теме «Насекомые» (например, 1ребенок – оса, 2 ребенок – оса – пчела, 3 ребенок – оса – пчела – муха и т. д.) Воспитатель. Насекомых везде много, Мы об этом знаем. И сейчас мы вместе с ними, Конечно, поиграем. Если музыка звучит, Прыгать всем, не петь. Если совушка кричит, Нужно замереть. Прыгать через насекомых Надо осторожно, Чтобы жили они с нами Долго и свободно. · Подвижная игра «Совушка» (под музыку) (Двигаясь под музыку по кругу, перепрыгивают через насекомых. Во время крика совы стоят, замерев) Воспитатель. А сейчас к нам спешит гостья. Угадайте, кто это? · Загадка. «От цветка к цветку порхает, Утомится – отдыхает» (бабочка) (Под музыку влетает и порхает «бабочка») Бабочка. Милые друзья мои, К вам летела я, спешила, Чтоб поздравить вас с весной. А у вас здесь очень мило. Рады встрече вы со мной? Мне приятно, что сегодня Говорили вы о нас, Здорово изображали И играли просто класс! Я хотела б, чтоб друзьями Мы остались навсегда. И на память вам цветочки Подарю сегодня я! (бабочка дарит детям цветы, они благодарят бабочку) IV. Заключительная часть. Воспитатель. Вот и закончился наш поход. Он вам понравился? О ком мы с вами говорили? Кого изображали? (насекомых) Выходя из зала, положите мне на ладошку слова-действия. Что делает пчела? (собирает) Что делают муравьи? (строят) Что делает комар? (пищит) Что делает жук? (жужжит) и т. д.
|