Конспект непосредственно образовательной деятельности по познавательному развитию в средней группе «Летняя полянка»
Учитель-дефектолог: Садикова Юлия Игоревна «Центр развития ребёнка-детский сад № 11» Кунгур, 2021
Возрастная группа: средняя
Образовательная область: познавательное развитие
Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, физическое развитие
Цель развитие познавательных способностей детей, обогащение словаря по теме «Насекомые»
Скачать конспект
Задачи
- закреплять знания об условиях их обитания (в лесу, в поле, вокруг озера); природных и построенных человеком жилищах
- закреплять знания частей насекомых: голова, усики, крылья, туловище, ножки
- развивать интерес к жизни насекомых
- воспитывать у детей желание заботиться о природе, правильно вести себя в лесу, в поле; не разрушать условия жизни лесных обитателей.
Оборудование: Предметные картинки насекомых (бабочка, пчела, кузнечик, муравей, гусеница, божья коровка, стрекоза, пчелы). Фигурки насекомых, изображения геометрических фигур, картинки с изображениями муравейника, улья, осиного гнезда.
Картинки для задания «4 лишний»
Предварительная работа Наблюдение за сезонными изменениями в природе на прогулке; рассматривание иллюстраций по теме; чтение рассказов, разгадывание загадок о насекомых, беседы о цветах и насекомых.
Место проведения Групповое помещение
Этап
|
Деятельность педагога
|
Деятельность детей
|
Ориентировочно-мотивационный, организационный
|
- Здравствуйте, ребята.
- Я приглашаю вас на прогулку. А гулять мы пойдём на летнюю полянку. Чтобы туда попасть, нужно встать в круг и поиграть в игру «Раз, два, три».
Мы пойдём сначала вправо – раз, два, три,
А потом пойдём налево – раз, два, три,
А потом мы соберёмся – раз, два, три,
И тихонько разойдёмся – раз, два, три,
А потом мы все присядем – раз, два, три ,
А потом мы все привстанем – раз, два, три
А потом мы повернёмся – раз, два, три
И друг другу улыбнёмся – раз, два, три
|
Заходят в группу, приветствуют друг друга. Собираются в круг.
Идут в правую сторону
Идут в левую сторону
Сужают круг
Расширяют круг
Садятся на корточки
Встают
Поворачиваются вокруг себя
Улыбаются друг другу и садятся на стульчики
|
Основной
|
Мы с вами и пришли на цветочную поляну. Но здесь почему-то растет только один цветочек. Посмотрите, какой он красивый, но одинокий. На полянке нет ни бабочек, ни кузнечиков, ни других цветочков, потому что этот цветок заколдованный! Чтобы ему помочь и вернуть на полянку насекомых и другие цветы нам нужно выполнить задания, которые написаны на каждом его лепесточке.
Отрываем лепесток и смотрим первое задание.
«Отгадывание загадок»
На доску прикрепляем картинки насекомых, про которых будут загадки, чтобы детям было проще догадаться.
Всех жучков она милей
Спинка алая у ней.
А на ней кружочки,
Черненькие точки.
Этот маленький скрипач
Изумрудный носит плащ.
Он и в спорте чемпион.
Ловко прыгать может он.
На вид, конечно, мелковаты,
Но все, что можно, тащат в дом.
Неугомонные ребята –
Вся жизнь их связана с трудом.
Черен, а не ворон,
Рогат, а не бык,
С крыльями, а не птица.
-Давайте оторвем следующий лепесток и посмотрим задание. Ребята, сейчас вам нужно ответить на вопросы.
-Ребята, где живут насекомые?
-А как они передвигаются?
-Чем питаются насекомые
- Это насекомые, значит они чем – то похожи? Чем они отличаются от других лесных жителей? Что у них общее? По каким признакам можно их определить?
Смотрим следующее задание
Упражнение «Фигурные домики?» Уточнение представлений о геометрических фигурах и форме предметов.
-Ребята, посмотрите, это домик муравьев. Как он называется?
-Правильно, это муравейник. Посмотрите справа от муравейника изображены геометрические фигуры, давайте назовем их.
- Посмотрите внимательно на какую геометрическую фигуру похож муравейник.
- А это дом, в котором живут пчелы. Вы знаете, как его называют?
- Скажите на какую геометрическую фигуру похож дом в котором живут пчелы.
- А вот это — осиное гнездо, дом, который построили осы. Посмотрите внимательно и подумайте, на какую фигуру похоже жилище ос.
-Верно, молодцы!
-Давайте посмотрим, какие еще задания нам приготовил цветок.
-Нам необходимо немного отдохнуть и выполнить разминку.
Физкультминутка «Стрекоза».
Утром стрекоза проснулась,
Потянулась, улыбнулась.
Раз – росой она умылась,
Два – изящно покружилась.
Три- нагнулась и присела
На четыре – полетела.
У реки остановилась,
Над водою закружилась.
-Вот мы с вами и добрались до последнего задания.
Оно называется «4 лишний». Посмотрите внимательно на дорожки. На каждой дорожке кто-то лишний. Внимательно посмотрите на картинки и скажите, какая картинка здесь лишняя и почему вы так думаете?
Картинки:
Зеленый кузнечик, зеленая гусеница, зеленый жук, разноцветная бабочка
Муравей, бабочка, стрекоза, муха
3 бабочки летят вправо, одна влево
3 божьи коровки с одинаковым количеством точек, одна отличается
|
Божья коровка
Кузнечик
Муравьи
Жук
Отрывают лепесток
Они живут везде: в траве, на деревьях, в цветах, в воде
Бегают, прыгают, летают
Цветочным нектаром, листьями растений
У них много лап, голова, крылышки, брюшко.
Отрывают лепесток
Муравейник
Треугольник, овал, квадрат, прямоугольник, круг
Муравейник похож на треугольник
Это улей
Улей похож на квадрат
Осиное гнездо похоже на овал.
Смотрят
Протирают кулачками глаза
Руки через стороны вверх, тянутся
Протирают ладонями щеки
Кружатся на месте
Приседают
Машут руками вверх, вниз
Легкий бег на месте
Приседают
Отрывают лепесток
Бабочка, она другого цвета
Лишний муравей, потому что он не летает, а остальные насекомые летают
Лишняя бабочка, которая летит влево
Божья коровка, у которой меньше точек
|
Заключительный
Рефлексивно-оценочный
|
Вот мы с вами и выполнили все задания!
- Ребята, а сейчас я вас попрошу оживить нашу полянку, предлагаю её украсить насекомыми. Возьмите насекомых и поселите их на лесной полянке. Но не просто поселите, а попробуйте сами изобразить насекомое, которое вы взяли.
-Посмотрите, какая красивая полянка стала. Пусть ползают муравьи и жуки, пусть жужжат пчелки, пусть прыгают кузнечики, летают бабочки и стрекозы!
-Чем мы сегодня занимались? Что вам понравилось больше всего?
|
Машут руками, изображая крылья; жужжат; прыгают
Выполняли задания, помогали ожить полянке, сравнивали домики с геометрическими фигурами, отгадывали загадки
|
|