Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Сценарий летнего развлечения «На поиски клада»
Летние занятия
Автор: Воронина Валентина Александровна   
16.08.2019 22:27

Сценарий летнего развлечения «На поиски клада»Сценарий летнего развлечения «На поиски клада»

Цель: Создание веселого, бодрого настроения. Развитие у детей коммуникативных навыков, умение работать в команде.

Задачи:

Обучающие:

  • Закрепить название насекомых:
  • Уточнить знания детей о природных явлениях;
  • Учить ориентироваться на участке детского сада.

Развивающие:

  • Развивать логическое мышление, воображение, быстроту, скорость.

Воспитывающие:

  • Формировать товарищеские и доброжелательные взаимоотношения.

Интеграция образовательных областей: Познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие.

 

скачать конспект

Виды деятельности: познавательно-исследовательская, игровая, коммуникативная, двигательная.

Возраст детей: дошкольники 5-6 лет

Место проведения: участки детского сада

Предварительная работа: В тайных местах оставить сундук и подсказки с заданиями

Оборудование: 8 свертков с подсказками, картинки явлений природы, капсулы из под киндер-сюрпризов, сундук с мыльными пузырями.

Ход мероприятия

Ведущий: Сегодня мы с вами совершим увлекательное путешествие!

Сегодня клад мы отправляемся искать.

Вам много трудностей придется испытать.

Надо ловкими вам стать, чтобы клад нам увидать!

Чтоб в дорогу нам собраться.
Нужно спортом заниматься,
Чтобы выполнить зарядку
Встанем дружно по порядку!

(Выполняем легкую разминку)

Я предлагаю вам отправиться на поиски клада. Хотите найти клад?

Дети: Да!

Ведущий: Клад спрятан на территории детского сада. Чтобы его найти вам предстоит выполнить много интересных заданий. Подсказки с заданиями спрятаны на участке детского сада в разных местах.

Вы готовы?

Дети: Готовы!

Ведущий: Нужно на нашем участке найти первую подсказку, ее охраняет.., а кто? отгадайте загадку:

Что за чудная картина
— Между веток — паутина!
Кто же был умелый ткач?
Может белка, может грач?

Может быть колючий ёжик?
Сколько надо было ножек,
Чтоб сплести из паутины
Расчудесную картину?

У “ткача” есть много “рук”,

И зовут его…

Ведущий: — Правильно, это паук!

Рассказ ведущий о пауке.

(Достает и читает первую подсказку)

Ведущий: Молодцы! Держите подсказку. (Даю листочек, в нем картинка, соседнего участка) Идем на соседний участок, рассказываем стихи малышам. Воспитатель дает нам вторую подсказку. (Нарисованный домик)

Ведущий: Чтобы найти следующую подсказку, надо сделать 10 шагов по дорожке, потом прыжки на двух ногах, с продвижением вперед и повернуться направо.

Перед детьми находится деревянный домик. Где-то на домике спряталась третья подсказка.

(на картинке тучка, дождик, ветер, роса, радуга)

Ведущий: — Как одним словом можно назвать это?

-Где на территории сада, мы можем это увидеть?

Дети: — На метеостанции

Идем на метеостанцию, задаю вопросы детям:

Какое сейчас время года?

Назовите летние месяцы.

Назовите явления природы, которые вы знаете?

Почему дует ветер?

Рассказ ведущего: Что такое ветер? Почему идет дождь?

На метеостанции ищем четвертую подсказку (На картинке спортивная площадка)

Ведущий: — Назовите летние виды спорта и летние развлечения. (Ответы детей)

Ведущий: — На спортивной площадке спрятаны капсулы из-под киндер-сюрпризов, нужно их найти, в одном из них пятая подсказка.

Дети находят ее, ведущий читает пятую подсказку. Отгадывание загадок.

Ведущий: — Про кого была последняя загадка?

Дети: — Про жабу

Ведущий: На каком участке есть жаба?

Ведущий и дети идут до скульптуры жабы. Находят подсказку.

Ведущий читает шестое задание.

Ведущий: — Вы уже совсем близко находитесь от клада.

-На каком участке есть тот, кто любит мед? (Дети подходят к постройке «Медведи»)

Теперь очень внимательно посмотрите есть ли здесь подсказка, дети находят подсказку. (На картинке песочница нашего участка)

Дети ищут клад, находят зарытый сундук в песочнице.

Рефлексия.

Ведущий: Вот мы и нашли сундук!

-Какое задание было самым сложным?

-Что сегодня вы узнали нового?

- Все вы, ребята, просто молодцы! Такие умные, находчивые, умелые! А самое главное, дружные! Со всеми заданиями вы замечательно справились.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 46 (362) выйдет
29 декабря 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 45 (361) за 2024 год
Скачать Номер 44 (360) за 2024 год
Скачать Номер 43 (359) за 2024 год
Скачать Номер 42 (358) за 2024 год
Скачать Номер 41 (357) за 2024 год
Скачать Номер 40 (356) за 2024 год
Скачать Номер 39 (355) за 2024 год
Скачать Номер 38 (354) за 2024 год
Скачать Номер 37 (353) за 2024 год
Скачать Номер 36 (352) за 2024 год
Скачать Номер 35 (351) за 2024 год
Скачать Номер 34 (350) за 2024 год
Скачать Номер 33 (349) за 2024 год