Конспект занятия «Друзья робота Бадди» |
Конструирование | |||
Автор: Черепанова Вера Павловна | |||
30.04.2024 14:17 | |||
Конспект занятия «Друзья робота Бадди» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Акварель» Педагог по инновационной деятельности: Черепанова В.П. 2023 г. Цель:
Задачи: Образовательные
Развивающие
Воспитательные
Здоровьесберегающие
Методические приемы:
Тип занятия: повторения и обобщения полученных знаний. Вид занятия: комбинированное Оборудование: Гибкий конструктор с электромотором, планшеты и бэйджи на каждого ребёнка. Ноутбук, интерактивная доска, мультимедийный проектор, колонки. Словарь: Инженер-конструктор, чертёж, кульман, робот, деталь, испытание, схема. Раздаточный материал: Инженерные книги План урока:
4. Подведение итогов занятия. Рефлексия (5 мин) Ход занятия: 1. Организационный момент. Встало солнышко давно, Заглянуло к нам в окно. Нас оно торопит в группу, Ведь занятие у нас! Все расселись по местам, Никому не тесно? По секрету скажу вам: «Будет интересно!» Воспитатель: Представляете ребята сегодня открыла электронную почту и нашла там необычное видео письмо, посмотрим? Дети: Да (Просматривают видео письмо от робота Бадди) Воспитатель: Ребята как вы думаете о какой помощи просит у вас Бадди? Дети: (ответы детей) Воспитатель: А я думаю, что Бадди не интересно изучать наш мир в одиночку. И мне кажется, что нам нужно закончить начатую нами работу и доделать наших роботов из нового конструктора. И тогда у Бадди даже на нашей плане не будут друзья подобные ему. 2. Основная часть. Воспитатель: Как вы думаете мы сможем помочь Бадди? Дети: Да Воспитатель: Для того чтоб ему помочь нам сегодня нужно стать настоящими инженерами-конструкторами. Как у настоящих инженеров на заводах у нас у каждого есть бейдж с нашими именами. И планшет к которому мы будем прикреплять, изученные нами документы и в итоге соберем целую инженерную книгу по созданию робота. Воспитатель: Первое, что нам нужно вспомнить -это техника безопасности. На ваших планшетах есть, прикрепленный документ с заданием. Соедините картинки с правилами по технике безопасности с квадратиком красного цвета если вы считаете, что так делать во время занятия нельзя. И с квадратиком зеленого цвета, если вы считаете, что так делать можно. - Кто хочет пояснить свой выбор и заодно напомнить всем о правилах? Дети: Ответ. Воспитатель: Молодцы. Вы отлично знаете технику безопасности. Воспитатель: Для того чтобы перейти в следующему этапу вам нужно отгадать загадку. Пишет он когда диктуют, Он штрихует, и рисует, А сегодня молодёжь, Он начертит нам чертёж. (карандаш) Дети: Отвечают, карандаш. Воспитатель: Правильно без карандаша не один инженер не построит свой чертеж. Приглашаю вас за кульманы. И предлагаю вам доработать чертеж, пожалуйста начертите недостающие детали наших роботов, будущих друзей Бадди. Дети: Рисуют руки и ноги роботу. Воспитатель: Вот и завершили мы работу еще над одним документом, прикрепляем его к планшету. Ну и пришло время немного отдохнуть. Физкультминутка «Робот делает зарядку»: Робот делает зарядку. И считает по порядку. (маршируем) Раз- контакты не искрят, (Движение руки в сторону) Два- суставы не скрипят (Движение вверх руками) Три -прозрачен объектив. (Протираем кулачками глаза) Я исправен и красив. (Отпускает руки вдоль туловища) 3. Практическая часть. Воспитатель: Но приступать к сборке робота рано, нам необходимо вспомнить из каких деталей мы можем его собрать. Для вас задание. Тяните карточку, рассмотрите изображенные детали и назовите их. Детали какого конструктора вы сейчас назвали? Отметьте пожалуйста в своём документе тот конструктор из которого мы собираем наших роботов. Дети: (Играют в игру называя детали конструктора и отмечают галочкой необходимый конструктор) Конструкторская деятельность детей. Воспитатель: Итак вы готовы приступить к работе, приглашаю вас в нашу мастерскую. Перед вами поэтапные схемы сборки наших роботов. На них изображены необходимые детали для сборки данного узла и сама схема. Ваша задача согласно схем продолжить собирать роботов и по окончании убедиться в правильности сборки. Если в процессе у вас возникли трудности можете обратиться ко мне за помощью. Пожалуйста приступаем. (фон музыка) Воспитатель: Закончили. Убедились, что ваш робот готов. Поставьте их на столы. Во время работы ваши ум и руки испытывали большое напряжение и устали. Сделаем массаж при помощи вот таких мячиков. (мяч для Су-Джок терапии) «Этот шарик не простой» Этот шарик не простой: Весь колючий вот такой. Меж ладошками кладём, Им ладошки разотрём. Вверх и вниз его катаем, Свои руки развиваем! Можно шар катать по кругу, Перекидывать друг другу. Раз, два, три, четыре, пять Пора испытания начать!!! Воспитатель: возвращаем мячи в корзину. И приступаем к самому интересному. Ваши роботы должны пройти первые испытания, для этого проверяем все ли у нас подключено, выставляем их в ряд и включаем тумблер на моторе. (Наблюдаем за эмоциями детей) Воспитатель: Молодцы ребята вы успешно справились с заданиями, собрали целую инженерную книгу и помогли роботу Бадди обрести новых друзей!!! 4. Подведение итогов. Рефлексия. - Понравилось ли вам быть в роли инженера-конструктора? _Были ли трудности при создании робота? -А как вы думаете, как легче строить — по схеме или самим придумывать? - Какие еще объекты вы хотели бы создать из этого конструктора в будущем?
|