На помощь, на планету «Шелезяка» |
Конструирование | |||
Автор: Несветайло Оксана Михайловна | |||
14.01.2023 11:46 | |||
На помощь, на планету «Шелезяка» Цель занятия: совершенствование конструктивных навыков, умения применять их в решении новых конструктивных задач. Задачи: Обучающие:
Воспитывающие:
Развивающие:
Здоровьесберегающие:
Предварительная работа: Знакомство с космосом, планетами, глобусом. Чтение книг о космосе, рассматривание иллюстраций. Загадывание загадок. «Построй по схеме», индивидуальная работа по конструированию, заучивание стихотворения. Оборудование: наборы Дьенеша, конструктор Лего, проектор, схема ракеты. Ход НОД Приветствие гостей. Нам пора начать занятие Мы умные, мы дружные, Мы внимательные, мы старательные, Мы отлично учимся, все у нас получится. Слайд 2-видео с сигналом sos с планеты Шелезяка. Слайд 3-видео с сигналом sos с планеты Шелезяка Воспитатель: — Ребята, вы слышите? Что это за звуки раздаются? Хотите узнать? Ребята, оказывается — это сигнал о помощи с далёкой планеты. Давайте узнаем, что же там случилось. Слайд 4 Обращение Робота: -Помогите, помогите, я робот с планеты Шелезяка. На нашу планету напал злой вирус и разрушил всех ее жителей, я чудом остался жив. И теперь мне совсем тоскливо и одиноко одному. Слайд 5 – на картинке гора конструктора Воспитатель: ребята посмотрите, что стало с жителями планеты, что нам делать теперь? Как мы можем им помочь? (варианты детей). - Правильно ребята, мы можем отправиться на помощь в космическое путешествие на планету Шелезяка. Вы готовы? А на чем же мы с вами отправимся в путешествие? А почему мы не можем полететь на самолете или вертолете? Да, ребята, в космос мы можем отправиться только на ракете. Воспитатель: Ребята, что же делать, у нас же с вами нет ракеты? Ответы детей. Воспитатель: конечно же мы можем с вами сами построить космические ракеты. Для этого я приглашаю вас ребята в конструкторское бюро, где каждый из вас станет конструктором и построит ракету для себя. Из чего мы с вами будем строить ракеты? Посмотрите, что у нас есть на столах. Мы с вами построим наши ракеты сегодня из блоков Дьенеша. Но прежде, мы вспомним как называются эти блоки. (Треугольники большие и маленькие, квадрат, прямоугольник большой и маленький) Дети подходят к столам и собирают по схеме из блоков Дьенеша космическую ракету. Слайд 6 Схема ракеты. (схема дана на доске и партах). Дети выполняют задание. (звучит космическая музыка) Воспитатель: Молодцы ребята, какие замечательные ракеты у вас получились. А какими чертами характера должен обладать космонавт? (Решительность, смелость, взаимовыручка). Ну, что пора нам отправляться в путь, вы готовы? Слайд 7 Разминка «Я ракета» Дети встают, и выполняют разминку. Воспитатель: Начинаем отсчет 3, 2, 1 поехали. В конце разминки: мы оторвались от Земли, сейчас начнется качка, достали бинокли, смотрите – пролетаем Луну – спутник нашей Земли. Нашу ракету кренит вправо, теперь влево, пролетаем мимо планет – Марс, Юпитер, а сейчас внимание – толчок, мы совершили посадку на планету Шелезяка. Слайд 8 Робот: Ребята я очень раз, что вы откликнулись на мой сигнал бедствия, я вас очень ждал, мне одному не справиться с таким трудным заданием. Воспитатель: Ребята посмотрите, нас ждет лаборатория и все необходимые материалы для создания роботов, а скажите, а из чего мы будем строить роботов? (ответы детей). А как вы думаете, чего не хватает в этой лаборатории, и на этой планете? Правильно ребята человеческого разума. А давайте вспомним, как выглядит робот, на кого он похож? Ответы детей. Чем робот похож на человека? Воспитатель: (показываем детям игрушку робота). Давайте рассмотрим его, из каких частей он состоит? (Голова, туловище, руки, ноги). А чем он отличается от нас, какое главное отличие от человека? (Мы живые, робот не живой). Ответы детей. Слайд 9 картинка с космосом и музыкой Практическая работа детей (строительство роботов по замыслу), звучит космическая музыка. Воспитатель: Ребята какие замечательные роботы у вас получились, сколько друзей появилось у нашего робота. Слайд 10 Посмотрите, у робота поднялось настроение. Робот: спасибо ребята, я так рад, что теперь я не одинок и у меня появилось столько много друзей. И нам теперь вместе будет не скучно на этой планете. Слайд 11 Возвращение в детский сад. Воспитатель: — Слышите сигнал? Это нас вызывает Земля, к сожалению, нам пора возвращаться в наш детский сад. Садимся в наши ракеты, пристегнулись, полетели. Осторожно, на пути метеоритный дождь, наклонитесь вперед, держитесь крепко. Приземлились. Выходим из ракеты. Итог занятия. Воспитатель: — Кому мы сегодня с вами помогли? Как? Из чего? На какой планете мы с вами побывали? На чем мы добирались? Спасибо вам за помощь, теперь роботу будет не скучно на его планете вместе с друзьями — роботами. Спасибо, ребята, наше занятие закончилось.
|