Конспект ООД «Картинг для Лунтика» |
Конструирование | |||
Автор: Мокрушина Татьяна Ивановна | |||
17.07.2024 12:33 | |||
Конспект ООД «Картинг для Лунтика» МБДОУ «Центр развития ребенка детский сад № 2 с.Завьялово» Подготовила: Мокрушина Татьяна Ивановна, воспитатель 2022 год Цель: развитие конструктивных навыков детей старшего дошкольного возраста в процессе расширения знаний о транспорте и его видах. Задачи: Образовательные:
Развивающие:
Воспитательные:
Интеграция образовательных областей: «Художественно – эстетическое развитие», «Познавательное развитие», «Социально – коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие». Применение образовательных технологий: Личностно — ориентированные ИКТ Здоровьесберегающие Оборудование: презентация, колокольчик. Раздаточный материал: технические карты, квадратные листы для оригами, черные фломастеры, карточки с цифрами от 1 до 3 для рефлексии. Ход НОД Воспитатель собирает детей вокруг себя, звеня колокольчиков. Колокольчик заливается, дети в кружок собираются! Воспитатель: Ребята, с добрым утром! С каким настроением вы пришли в детский сад? Предлагаю устроить конкурс на самую широкую улыбку! (дети улыбаются) Как приятно, когда вокруг столько широких и искренних улыбок! Получили заряд позитива на день? Давайте присядем на стульчики. (на экран выводится видеописьмо от Дедушки Шера и Бабы Капы из м/ф «Лунтик», заранее озвученное педагогом) Слайд 2 Привет, ребята! Вы узнали нас? У нашего внучека Лунтика скоро день рождения. Он очень увлекается машинами. И у нас появилась идея создать на поляне настоящий автодром. Пока все взрослые заняты строительством, некому заняться автомобилями. Ребята, поможете нам? Мы слышали, что отличные умельцы делать поделки из бумаги! Воспитатель: Ребята, вы ведь и правда отличные поделки мастерите! Давайте поможем бабе Капе и Деду Шеру сделать сюрприз для Лунтика? (дети соглашаются) Ребята, а знаете ли вы, как появился первый автомобиль? Послушайте, я вам расскажу и даже покажу. Внимание на экран! слайд 3-10 Потребность в транспорте возникла у человека тогда, когда он переносил грузы на себе. Ведь других приспособлений для этого не было. Как вы считаете, легко ли это давалось ему? Безусловно, это был тяжкий труд. И тогда человек решил использовать силу домашних животных: лошадей, ослов, а в некоторых странах верблюдов и даже слонов. Это открыло человеку возможность к совершению путешествий на дальние расстояния. Но животные не могли пересекать реки и моря, поэтому человек изобрел плавательные средства – лодки и корабли. Материалом служило дерево. Благодаря этому достижению появились новые открытия и значительно продвинулась вперед торговля. Но человек не стал останавливаться на достигнутом и решил покорить воздух: так появились первые летательные аппараты: воздушные шары, затем дирижабли. С течением времени человеку требовалось перевозить все больше грузов, и он изобрел первый поезд – паровоз. Этот механизм был способен перевозить большие грузы на дальние расстояния и оказался очень нужным изобретением, однако и здесь люди столкнулись с проблемой: рельсы можно проложить не везде. Тогда кто-то догадался, что можно поставить паровоз на колеса, чтобы он ездил не по рельсам, а по земле. Так зародился первый автомобиль. За автомобилем пришло время самолетов, а потом и ракет. Транспорт совершенствуется и по сей день, ежегодно мы видим новинки от производителей, поражающие своей скоростью и красотой. Воспитатель: Ребята, что-то мы заболтались, пора начинать создавать парк автомобилей для Лунтика и его друзей. А вы когда-то бывали на аттракционе с машинками? Какие впечатления вы получили? Давайте вспомним, как это было! (проведение физминутки) Едем, едем на машине (движение рулем) Нажимаем на педаль (ногу согнуть в колене, вытянуть) Газ включаем, выключаем (рычаг повернуть к себе, от себя) Смотрим пристально мы в даль (ладонь ко лбу) Дворники считают капли Вправо, влево – чистота! ( «дворники») Волосы ерошит ветер (пальцами взъерошить волосы) Мы шоферы хоть куда! (большой палец правой руки вверх) Воспитатель: Отлично размялись, ребята! А теперь приступим! Нам предстоит ответственная задача! (воспитатель демонстрирует образец готового автомобиля в технике оригами) Ребята, на ваших столах уже лежат волшебные квадратики. Вы уже знаете, что в умелых руках они могут принять любую форму. Итак, посмотрите на технические карты, давайте разберем последовательность конструирования автомобиля.
Ребята, покажите друг другу ваши автомобили. Замечательно получилось! При помощи черного фломастера дорисуйте детали машины (показ оформления гоночного автомобиля) Воспитатель: Ребята, какие интересные автомобили у вас получились! Как вы думаете, Лунтику понравится подарок? Я тоже думаю, что понравится! Молодцы! Сегодня же отправим ваши поделки Лунтику. Ребята, давайте проверим вашу внимательность! Посмотрите на экран. Какого автомобиля не стало? (проводится игра на внимание) Давайте вспомним, как появились первые автомобили? Кто заменял транспорт до его изобретения? Ребята, скажите, сложно ли вам было работать по техническим картам? Оцените свою деятельность от 1 до 3 на доске. Поставьте цифру 1- если конструирование не вызвало у вас проблем. 2 – если возникали трудности, но в целом все получилось. 3 – работа не получилась. (дети оценивают себя, занятие окончено)
|