Конспект образовательной деятельности по «Художественно-эстетическому развитию» раздел «Конструирование из картона» «Медведь-дергунчик, по мотивам Богородской игрушки» |
Конструирование | |||
Автор: Каткова Мария Викторовна | |||
26.12.2021 23:24 | |||
Конспект образовательной деятельности по «Художественно-эстетическому развитию» раздел «Конструирование из картона» «Медведь-дергунчик, по мотивам Богородской игрушки» Муниципальное дошкольное образовательное Учреждение комбинированного вида Детский сад №9 «Ромашка» д. Федюково (Подготовительная к школе группа) Подготовила: воспитатель 1 квалификационной категории Каткова М.В. Москва 2019 Цель: создать условия для формирования представления детей об игрушке -забаве и развития навыка работы с картоном.
Программные задачи:
Образовательные области:
Предварительная работа: просмотр презентации «Богородская игрушка», посещение выставки «Русская изба», д/и лото «Народная игрушка» Формы организации образовательной деятельности: групповая, совместная деятельность педагога с детьми. Методы и приёмы: игровые, наглядные, практическая деятельность детей, вопросы к детям, словесная, дидактическая игра, активизация словаря. Активизация словаря: Богородская игрушка, мишка-дергунчик, умелец, купец, ярмарка Развивающая предметно-пространственная среда: музыкальное сопровождение «Золотая ярмарка»
ХОД ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ Мотивационно-ориентировочный этап: под песню «Золотая ярмарка» дети входят в группу, где выставлены, как на ярмарке Богородские игрушки. -Ребята, песня вам подсказывает, где мы находимся? -Посмотрите, а какие игрушки вы видите здесь? - Из чего они сделаны, как вы думаете? -Эти игрушки сделаны из дерева, с давних времен ремесленники села Богородское ножом вырезали их из мягких пород дерева — ольхи, липы, осины. Говорят, в маленькой деревеньке жила крестьянская семья. Людьми они были бедными и многодетными. Мать решила позабавить ребятишек и сделать им куклу. Сшила из ткани, но через несколько дней дети разорвали игрушку. Сплела из соломы, да уже к вечеру кукла рассыпалась. Тогда взяла женщина щепку и вырезала игрушку из дерева. Долго играли ребята с игрушкой, а потом кукла им наскучила. И отец отвез ее на ярмарку. Там нашелся купец, человек который приходит за покупками на ярмарку. Купцу игрушка показалась занятной, и заказал крестьянину сделать много таких игрушек. С тех пор, рассказывают, большинство жителей деревни Богородское и занялись «игрушечным» ремеслом, то есть изготавливать деревянные игрушки. --А что необычного в этих игрушках? -Богородские игрушки добрые, забавные, «живые». Потянешь за верёвочку улыбчивого Медведя — дергунчика, и он, приветствуя нас, раскинет в стороны лапы. Кузнецы Медведь и Мужик — бьют молоточками по наковальне, если поочерёдно двигать планки. Возьмешь в руки балансир с курочками и услышишь дружный перестук клювиков. Проблемно-поисковый этап - Ребята, а вы хотели бы иметь дома эти игрушки? Мы с вами их не можем купить… но, смотрите рядом с игрушкой медведь-дергунчик лежит схема, по которой сделана эта игрушка. Может мы сами смастерим Медведя-дергунчика и вернемся с ярмарки не с пустыми руками? Практический этап Дети садятся за столы -Ребята, из чего мы будем делать свои игрушки? - У вас на столах лежат готовые шаблоны, обведите их на цветном картоне. После чего аккуратно вырезаем туловище, голову и лапы медведя. - Теперь детали нужно соединить все вместе, для этого, с помощью дырокола (с помощью воспитателя) нужно сделать дырочки в тех местах, как показано на шаблонах. - После, посмотрите, у вас в тарелочках лежит проволочка, аккуратно берем проволочку, пропускаем ее через наши отверстия и скрепляем нашу игрушку, посмотрите, как делаю я. - Наша игрушка почти готова, можно немного передохнуть. Пальчиковая гимнастика «Кто спит зимой?» Медведь в берлоге крепко спит (сжимают пальцы правой руки в кулачок, начиная с большого) Всю зиму до весны сопит. Спят зимою бурундук, Колючий ёжик и барсук. Только заиньке не спится (показывает мизинец, вращая им) Убегает от лисицы. Мелькнет он среди кустов, (пальцы левой руки изображают клацающую морду лисы) Напетлял, и был таков! - Теперь с новыми силами приступаем к самой ответственной работе, ведь у нас не простой медведь, а дергунчик, который должен одновременно шевелить всеми лапами. Для этого нужно со спины связать последовательно, сначала передние лапы, а затем задние лапы. Теперь берем еще одну ниточку и делаем, так называемый позвоночник, который соединит передние и задние лапы и станет нашим манипулятором. - Осталось самое легкое, с помощью фломастеров нарисовать нашему медведю мордочку. Рефлексивно-оценочный этап - давайте покажем друг другу наших медведей-дергунчиков, выставив их на общей ярмарке выставке. -Теперь, когда все полюбовались нашими игрушками, мы можем забрать их с нашей ярмарки домой, и поиграть дома с родителями, братьями и сестрами. Вам понравилось на ярмарке? Какие игрушки понравились больше всего? Почему? А вы хотели бы еще смастерить какую-нибудь игрушку? Тогда будем искать новые схемы на следующих ярмарках. Использованная литература: 1. Основная образовательная программа «От рождения до школы», под редакцией Веракса 2. Сайт «Картонкино. Столица бумажно-картонного мира» 3. Сайт Щи. Ru Русский народный быт 4 Сайт путешествуем по России. Богородская игрушка. Напоминание о детстве.
|