Конспект занятие в подготовительной группе по конструированию «Пригласим Незнайку к нам на Елку» |
Конструирование | |||
Автор: Набатчикова Эльвира Евгеньевна | |||
15.09.2020 12:43 | |||
Конспект занятие в подготовительной группе по конструированию «Пригласим Незнайку к нам на Елку» Воспитатель: Набатчикова Э.Е. Муниципальное дошкольное образовательное учреждение Детский сад общеразвивающего вида №7 «Ладушки» 2019г. Цель:
Задачи: Образовательные:
Развивающие:
Воспитательные:
Материал: мультимедийная доска, лего-конструктор разных цветов и разного размера, разложенного по «островкам» под материалом, таблички «мост», «пруд», «клуб», «елка». Предварительная работа: обучение детей работы с конструктором лего по схеме, по замыслу, беседы о Малой Родине, закрепление своего адреса. Ход занятия: Воспитатель с детьми входит в группу. Организационный момент. Воспитатель: Ребята, давайте поздороваемся с гостями! Дети: Здравствуйте! Воспитатель: Посмотрите, пожалуйста, на доску. Кто это? На мультимедийной доске изображен Незнайка. Дети: Незнайка! Воспитатель: Мне кажется, что он и в этот раз не просто так к нам сегодня пришел по видеосвязи! А хочет что-то сказать. Давайте его послушаем? Дети: Давайте! Включается голос. Незнайка: Ах, как холодно, ребята... Говорят зима пришла. В это время все ребята Елку рядят не спеша! Слышал я про хоровод, Что на речке крепкий лед. Помогите посмотреть Хоть глазком на это все. Я хочу повеселиться в славный праздник Новый год! Воспитатель: Ребята, а про какой хоровод говорит Незнайка? Дети: Вокруг елки! Воспитатель: А когда мы вокруг нее водим хоровод? Дети: На Новый Год! Мотивация. Воспитатель: Ребята, а ведь Незнайка это сказочный герой и живет он в Цветочном городе, если вы помните. Что же нам придумать? Куда его пригласить на праздничную елку? Дети: К нам в детский сад! Дети: В Непецино! Воспитатель: А елка у нас в Непецино только в детском саду будет? Дети: Нет еще у клуба! Воспитатель: Как же добраться ему к нам? Назовите наш адрес. Дети: город Коломна, село Непецино улица Тимохина Воспитатель: Верно. А как добраться можно до нас? Дети: — Посмотреть по карте, - схеме или смотреть уменьшенную модель. Воспитатель: Но он ведь совсем маленький – ниже даже самого маленького цветка! Поэтому надо как-то уменьшить наше Непецино до тех размеров, при которых ему было бы удобно посмотреть наше село и нашу елку. Дети: Давайте построим для него Непецино из конструктора! Воспитатель: А как? Что мы можем построить? Дети: Пруд, мост, клуб, елку. Воспитатель: Ребята, а пруд ведь «замерз» — покрылся льдом. Как это изобразить? Дети: Взять кирпичики синего цвета конструктора! Воспитатель: А для елки какой цвет возьмете? Дети: Зеленого, а для ствола желтого. Игрушки сделаем из кирпичиков квадратной формы. Воспитатель: Хорошо. А мост какой будите строить! Дети: Для транспорта с пешеходной дорожкой. Воспитатель: Согласна с вами! Давайте повернемся с вами к столам. Как вы видите они соединены парами. На каждой из них лежит табличка с названием постройки, которую необходимо будет сконструировать. Но чтобы вы без ссор приступили к постройкам, нам нужно будет с вами разделиться на 4 команды и посчитаться – кто пойдет сначала строить пруд, кто мост, кто клуб, а кто елку. Дети с помощью считалки определяют, кто пойдет что строить Считалка: Мы читали про Незнайку. Знаем мальчика того. Он ведь хочет научиться петь, плясать и веселиться, Но не может ничего! Раз, два, три, четыре, пять Пригласим его играть! Каждая подгруппа детей идет к своему «островку». По мере необходимости воспитатель помогает затрудняющимся детям. Дети: Мы все! Воспитатель: Молодцы! Теперь нам необходимо соединить наши постройки, чтобы получилась у нас наша Улица Тимохина! Рефлексия. Постройки дети переносят на стол, ближайший к доске – мультимедиа. Воспитатель: Получилось? Дети: Да! Воспитатель: Теперь, опираясь на свою постройку скажите Незнайке как доехать до нашей большой елки около клуба. Дети: Незнайка, с дороги тебе нужно будет повернуть на улицу Тимохина, проехать по мосту через пруд и проехать к высокой елке у клуба, где будет на Новый год водиться хоровод! Незнайка: Вот спасибо! Я приду! Хоровод я повожу! Вы доступно пояснили, Как добраться мне до вас! Вы опять мне помогли И смогу теперь хоть раз посмотреть, Как веселятся все ребята в поздний час!
|