Конспект занятия «Сказочные Лего-елки» |
Конструирование | |||
Автор: Свирина Оксана Андреевна | |||
03.08.2021 22:31 | |||
Конспект занятия «Сказочные Лего-елки» Цели: развивать коммуникативно-речевые способности детей посредством Лего — конструирования. Задачи: Образовательные:
Воспитательные:
Техническое сопровождение:
Методы и приемы:
Предварительная работа: беседа о празднике Новый год, рассматривание елочных украшений и новогодней атрибутики. Мероприятие с родителями и детьми "Ёлочное чудо" (изготовление елочных игрушек из фетра). Ход занятия. Под музыку воспитатель и дети входят в зал. Орг. момент. Воспитатель: -Здравствуйте. Возьмемся за руки друзья. Это наш круг радости. Посмотрим друг на друга, улыбнемся, поделимся хорошим настроением со своими друзьями (звучит тихая музыка) Пусть наша добрая улыбка Воспитатель: — Скажите, к какому празднику готовятся люди во всем мире? Ответы детей: -Люди готовятся к встрече Нового года. Воспитатель: — К Новому году готовятся и наши старые друзья, жители Лего страны. (Появляется Лего – друг с письмом на воздушном шарике). Воспитатель читает письмо. Письмо от Лего — жителей. «Мы жители Лего страны очень ждём праздник Новый год. Но ночью налетел снежный ураган и когда мы утром проснулись, то увидели, что все деревья в лесу поломаны, и мы остались без новогодней елки.» Воспитатель: — Ребята, что делать? Ответы детей: Нужно им помочь. (Варианты помощи) Воспитатель: — И я кажется знаю, что надо сделать! А что именно, вы догадаетесь по запаху. (Воспитатель просит закрыть ребят глаза и предлагает понюхать маленькую веточку живой ели). — Вы уже догадались что это? Ответы детей: -Мы подаримЛего жителям елочку. Воспитатель: — Правильно ребята. Какой же Новый год без нарядной елочки. (Воспитатель достает маленькую искусственную елочку). Возьмем елку и отправимся в путь. А чтобы найти дорогу Лего друг дает нам в помощь схему пути. (На экране мультимедийной доски появляется карта-схема). Обсуждение маршрута с ребятами. Воспитатель: — Ну что, отправляемся в путь. Дети под музыку идут к первой остановке маршрута. На столе стоит игрушка Деда Мороза. Здравствуй Дедушка Мороз. - Ребята, вьюга натворила бед не только в Лего стране. Она разрушила ворота вокруг дома Дедушки Мороза. Чем мы можем ему помочь. Ответы детей: — Мы починим его ворота, построим их заново. Воспитатель: — Сегодня дежурным мастером нашей стройки будет Илюша. Илюша объяснит, какие детали нужно взять и по его инструкции вы будете строить ворота. Начнем. Ди «Послушай и сделай». Под новогоднюю музыку дети строят ворота. Воспитатель: — Молодцы ребята, все справились. Дедушка Мороз очень доволен и говорит вам: Огромное спасибо! Воспитатель: — Молодцы ребята, прощаемся с Дедушкой Морозом нам нужно идти. Куда дорога ведет дальше? Ответы детей: — Дорога ведет к Снегурочке. Под музыку дети подходят к столу на котором игрушка Снегурочки — Здравствуй милая Снегурочка. Снегурка говорит: — Мои подружки снежинки рассыпались. Помогите их пожалуйста собрать. Воспитатель: -Что бы просьбу Снегурки выполнить быстрее, лучше работать в парах. Договоритесь с кем в паре будете работать, посоветуйтесь как лучше и удобнее собрать вторую половинку снежинки. (Дети делятся на пары). Дети выполняют задание под музыку. Воспитатель: — Умники ребята, все снежинки собраны и закружились для вас в танце. (Заиграла музыка) Гимнастика для глаз на мультимедийной доске "Вальс снежинок". Воспитатель: — Отправляемся дальше. Куда ведет дорога? Ответы детей: — Дорога ведет к Снеговику. Под музыку дети идут к Снеговику. Воспитатель: — Здравствуй Снеговик. Ребята, Снеговик всегда был очень любознательный. Он хочет знать все на свете. У него для вас есть несколько вопросов: Вопросы от снеговика. 1. «Что такое елочная игрушка?» 2. «Что будет, если елочная игрушка упадет на пол?» 3. «Что будет, если ёлочную игрушку дать малышу?» 4. «Что если на елку повесить гирлянду с неисправным проводом?» Дети отвечают на вопросы снеговика. Каждый высказывает свое мнение. Воспитатель: — Умники, ответили на все вопросы Снеговика. А давайте порадуем Снеговика весёлым новогодним танцем. Физкультминутка. Музыкальная. "Пяточка — носочек" (Звуки метели) Он говорит, что вьюга замела дорогу к Лего – городу. Что делать? Ответы детей: … Можно проложить новую из кирпичиков и по ней пройти. Развивающая игра «Волшебная дорожка» Воспитатель: — Чтобы построить дорогу, нужно соблюдать правила, каждому нужно взять только 2 детали. Детали должны быть разные: разные или по цвету, или по форме. Начинаем строить: я ставлю первую деталь. Следующая должна быть похожа на мою по цвету или форме. — У кого есть подходящая? (Воспитатель помогает соотносить детали по цвету или форме) — Твоя деталь похожа на мою? — По цвету или по форме? — а почему ты поставил эту деталь? — Все поставили свои детали? Дорога готова? — Чтобы никто не потерялся в пути, крепко сцепимся мизинчиками, как деталиЛего, теперь отправляемся в путь. Дети под музыку идут к следующей остановке – Лего страна. Воспитатель: — Вот мы и в Лего стране. Теперь нам нужно закончить подготовку сюрприза для Лего жителей. Здесь находится главная площадь их города, поставим нашу елочку тут. — Взгляните на нашу елочку, похожа она на праздничную? Ответы детей: Нет. Наша елка не нарядная. -Что же нам делать? Чем украсить елку для Лего жителей? Ответы детей: -Ёлку можно нарядить новогодними шарами, шишками, гирляндами, бусами, зверушками. Можно повесить колокольчики, маленькие елочки и снежинки. Воспитатель показывает несколько изображений новогодних игрушек детям. — Но где же взять нам эти игрушки? Ответы детей: Можно купить в магазине. Сделать из бумаги. Построить из Лего. Воспитатель: — Замечательная идея. А сейчас мы вместе начнем творить новогоднее чудо. Положите изображения игрушек в мой мешок. (Затем воспитатель раздает детям в ладошки мелкий «серпантин – снежинки»). –А теперь каждый сдувайте снежинки ко мне в мешок и повторим вместе волшебные слова: «Раз, два, три, четыре, пять, будем чудо в гости звать» После того как дети сдуют снежинки и произнесут волшебные слова, по очереди достают из мешка изображение новогодней схемы елочной игрушки. Вот и произошло чудо, наши картинки превратились в схемы. Эти схемы нам помогут для создания елочных украшений. (воспитатель приглашает детей за стол для конструирования игрушек) Договоритесь кто какую игрушку будет строить. А теперь давайте разомнем свои пальчики, что бы игрушки получились красивые и прочные. Пальчиковая гимнастика «Новый год». Наступает Новый год! (хлопаем в ладоши) Дети водят хоровод (кисти сцеплены пальцами наружу, руки вытянуты) Висят на елке шарики (поочередно соединять пальцы образуя шар) Светятся фонарики (показать фонарики из пальчиков) Вот сверкают льдинки (резко сжимать и разжимать кулаки поочередно) Кружатся снежинки. (легко и плавно двигать кистями) Дети собирают новогодние игрушки под музыку. — Вот и готовы елочные игрушки. Какие они вышли красивые и яркие. Разместим их на нашей елочке. Дети походят к елке и украшают ее своими игрушками. Играет музыка. Рефлексия. Воспитатель: — Посмотрите на нашу елочку. Как же приятно удивятся наши друзья из Легогорода. А елочку можно украсить и цветными шарами. В моей коробочке есть несколько новогодних шариков. Если вам было интересно украсьте елочку разноцветными шариками. Если было трудно повесьте на елочку белые шарики. Дети украшают елку шарами играет музыка. Итоги занятия: Воспитатель — Вы сегодня прекрасно украсили елку Лего жителям.
|