Конспект интегрированной образовательной деятельности по конструированию из бумаги в подготовительной группе «Теремок» |
Конструирование | |||
Автор: Песцова О.А.. Васичева Е.В. | |||
04.03.2020 22:30 | |||
Конспект интегрированной образовательной деятельности по конструированию из бумаги в подготовительной группе «Теремок» Авторы:
Программное содержание: Образовательные задачи:
Развивающие задачи:
Воспитательные задачи:
Материалы:
Ход образовательной деятельности В группе стоит декорация – «домик-теремок». Расставлены стульчики для детей-зрителей и гостей. Дети-зрители проходят в группу и садятся на стульчики в соответствии с «билетами». Воспитатель: Здравствуйте, уважаемые гости. Приглашаем вас к нам в театр. Сегодня мы покажем сказку «Теремок». Сказка, сказка – прибаутка! Рассказать ее не шутка! Чтобы сказка от начала, Словно реченька журчала, Чтоб в середке весь народ От нее разинул рот Чтоб никто – ни стар, ни мал, Под конец не задремал Двери в сказку отвори! Раз, два, три… Дети-актеры показывают инсценировку сказки. Воспитатель по ходу сказки использует фонограмму музыки во время выхода персонажей. После инсценировки все дети-актеры кланяются зрителям. Снимают костюмы (шапочки) и кладут их на заранее обозначенное место. Дети-зрители ставят свои стульчики за рабочие места. Воспитатель: Ребята, подойдите ко мне. Мы с вами как будто побывали в театре. Вы смотрели сказку в исполнении ребят-актеров, вам понравилось? … А хотите создать настольный театр, где актерами будут фигуры зверей, которых вы сделаете сами. Для этого нам необходимо объединиться в команды. Возьмите по одной фишке из мешочка. Воспитатель держит мешочек с фишками красного, синего, желтого цвета. Дети берут фишки. Воспитатель: Объединитесь в команды по цвету фишки и садитесь за столы с соответствующим условным обозначением. Дети занимают свои места. Воспитатель: Как вы думаете, из каких материалов можно сделать персонажей сказки? Дети высказывают свои предложения. Воспитатель: Сегодня мы будем создавать персонажей сказки из бумаги. У вас на столе лежат заготовки из цветной бумаги, они разделены на разные геометрические фигуры. Скажите, на какие? Дети отвечают. На доске у воспитателя находятся схемы изготовления игрушек. Дети вместе с воспитателем рассматривают схемы и уточняют последовательность изготовления поделки. Воспитатель: Да, верно, заготовки разделены линиями для разрезания на большой прямоугольник, квадрат и на два маленьких прямоугольника. Как вы думаете, что мы будем делать из большого прямоугольника?... Конечно, из большого прямоугольника мы сделаем туловище фигурке. Как?... Вы правильно говорите, что нужно склеить края прямоугольника. Какая получится фигура?... Получится цилиндр. Что можно сделать из квадрата?... Верно, голову. Как?... Вырезаем круг. Как вы думаете, зачем нужны маленькие прямоугольники?... Правильно лапки и ушки. Кто догадается, как их сделать?... Да, маленькие прямоугольники необходимо сложить два раза пополам и закруглить один край, развернуть и разрезать на четыре части по линиям сгиба. Мы все детали подготовили или чего-то не хватает? Ответы детей. Воспитатель: Верно, уши. Форма ушей у животных одинаковая или разная?... У каких животных одинаковая форма ушей?... Правильно, у мышки, лисички, волка. Какой они формы? Как мы будем вырезать для этих животных треугольные уши?... Совершенно верно, для того, чтобы вырезать уши, нужно сложить прямоугольник пополам и разрезать по диагонали на треугольники. Как будем вырезать уши у зайца?... У медведя?... А у лягушки есть уши?... На месте ушей у лягушки глаза. Какой они формы?... Как мы их вырежем?... После того когда вы заготовите детали, начнем склеивать их, собирая игрушку. Но прежде чем приклеивать голову к туловищу, нарисуйте мордочку фломастером. Ребята, посмотрите, прямоугольники из бумаги разного цвета. Почему? Ответы детей. Воспитатель: Молодцы, правильно. Прежде чем приступить к работе, между собой договоритесь, кто какую будет делать фигурку животного, кто будет рассказывать про свой театр. Дети договариваются между собой кто, что будет делать. Приступают к выполнению работы. Во время деятельности детей звучит музыка. Воспитатель наблюдает за деятельностью детей. При необходимости помогает советом. По окончании работы воспитатель подводит итог. Воспитатель: Молодцы, как вы думаете, мы справились с задачей сделать персонажей для сказки. Давайте сходим друг к другу в гости и посмотрим, каких сделали ребята персонажей сказки. Воспитатель с детьми подходит к каждой группе детей. Рассматривают, какие персонажи сказки для настольного театра получились у других команд. Воспитатель: Ребята, чьи персонажи для театра вам понравились больше всего? Почему? Ответы детей. Воспитатель: Молодцы, каких интересных вы сделали персонажей. С этими персонажами вы сможете придумать свой сюжет сказки и разыграть ее для нас, или для других детей. Спасибо за работу. Попрощайтесь с гостями. Приводим свои рабочие места в порядок.
|