Конспект непосредственно образовательной деятельности в старшей группе. Тема: «Насекомые» с использованием ПРОектируемого конструктора «Morphun». |
Конструирование | |||
Автор: Уткина Татьяна Евгеньевна, Абрамова Татьяна Леонидовна | |||
27.01.2019 01:30 | |||
Конспект непосредственно образовательной деятельности в старшей группе. Тема: «Насекомые» с использованием ПРОектируемого конструктора «Morphun». Авторы: Уткина Татьяна Евгеньевна, Абрамова Татьяна Леонидовна Воспитатели высшей квалификационной категории Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы "Многопрофильная школа № 1449 имени Героя Советского Союза М.В. Водопьянова Город Москва. Цель: Совершенствовать умение конструировать новым способом крепления деталей с помощью боковых соединений. Задачи:
Образовательные:
Развивающие:
Воспитательные:
Предварительная работа: Чтение художественной литературы, рассматривание иллюстраций с насекомыми; конструирование из ПРОектируемого конструктора «Morphun». Дидактическое обеспечение занятия: 2 наборы ПРОектируемого конструктора «Morphun (начальный уровень). Ход НОД. 1. Создание мотивации к занятию. Дети вошли в группу. (На столе стоит торт со свечками покрытый тканью). Воспитатель: Ребята, посмотрите, что это стоит на столе? - Как вы думаете? Дети: Ответы детей. - А хотите посмотреть? Ваня, давай вместе аккуратно уберём ткань. Дети: Это торт со свечками. - Как вы думаете, почему здесь стоит торт? Дети: Наверное, у кого-то День рождение. - Правильно ребята. Сегодня День рождение у Пчёлки (показывает пчёлку). Пчёлка пригласила к себе на праздник своих друзей. - А кого она пригласила, мы узнаем, отгадав загадки. Отгадки находятся в этой коробке. Возьмите, пожалуйста, по одному кубику. - Я вам буду загадывать загадки, а вы попробуйте найти отгадку на своём кубике, показать отгадку и назвать её. 2. Отгадывание загадок. 1. «В ярком платье модница, Погулять охотница. От цветка к цветку порхает, Утомится – отдыхает» (бабочка). 2. «Красненькие крылышки, черные горошки. Кто это гуляет по моей ладошке?» (божья коровка). 3. «На поляне возле ёлок Дом построен из иголок. За травой не виден он, А жильцов в нём миллион» (муравей). 4. «Тёплым днем, весною, в мае Каждый про меня узнает. Я не муха, не паук. Я жужжу! Я майский» (жук). 5. «Глазки выпучит немножко И летает по дорожке, Крыльями она стрекочет, Сесть она никак не хочет (стрекоза). 6. «Сеть расставил он в лесу — Не на волка иль лису, А на мух и комаров — Всех поймать их он готов! (паук). Воспитатель: Молодцы. Все загадки отгадали. Теперь мы знаем, кого Пчёлка пригласила на День рождение. - Ребята, как можно назвать, одним словом друзей пчёлки. Дети: Насекомые. - Что есть у всех насекомых? Дети: Голова, туловище, лапки, крылья. У некоторых насекомых есть усики. - А насекомые отличаются друг от друга или нет? Дети: Отличаются размером, формой тела, цветом, у некоторых насекомых прозрачные крылышки. 3. Пальчиковая игра «Смотай клубочек». Ребята посмотрите, пока мы отгадывали загадки паучок начал плести паутинку, чтобы сшить платочек и подарить его на День рождение пчёлки. Давайте смотаем в клубочки нити для новых паутин и подарим паучку. (Дети берут клубки ниток из корзинки и наматывают нитки на клубочки). - Молодцы ребята. Паучок говорит вам спасибо. 4. На столе (на подносе) находятся детали конструктора. Воспитатель: Ребята, чтобы Пчёлке, на День рождении было весело, давайте соберём разных насекомых из ПРОектируемого конструктора «Morphun». - Подойдите пожалуйста к столу. Из каких деталей состоит конструктор? Дети: Есть разного цвета квадратики и треугольники, палочки чёрного и зелёного цвета. Воспитатель: Правильно ребята, конструктор состоит из разного цвета квадратных и треугольных форм. - Скажите, как можно крепить детали конструктора? Дети: Детали конструктора можно вставлять друг в друга; крепить с помощью боковых соединений; делать круглые предметы, овальные формы. Воспитатель: Правильно ребята. - Я предлагаю вам отдохнуть. 5. Физкультминутка «Сороконожка». «Шла сороконожка по сухой дорожке. Вдруг закапал дождик: Кап-кап-кап! Ой, промокнут сорок лап! Насморк мне не нужен Обойду я лужи! Грязи в дом не принесу Каждой лапкой потрясу! И потопаю потом, Ой, какой от лапок гром!» 6. Воспитатель: Ребята, мы с вами отдохнули. Пора приниматься за конструирование. - Подумайте, какое насекомое вы хотите собрать? - Сколько у вашего насекомого будет лапок, крыльев, будут ли у него усики? - Какого цвета оно будет? Практическая деятельность детей с ПРОектируемым конструктором «Morphun». (Воспитатель помогает детям, интересуется, каких насекомых они будут собирать. Сколько у насекомого будет лапок, крыльев. Будут ли у насекомого усики). Воспитатель: Молодцы, ребята - Посмотрите, какие разные насекомые у вас получились. - Федя, ты какое насекомое собирал? - А ты Кирилл? Покажи нам своё насекомое? - Ребята, оставьте ваших насекомых на столе. После прогулки, вы обязательно с ними поиграете. - А может, соберёте для них из конструктора «Morphun» новых друзей. 7. Рефлексия (на ковре). - Ребята, что вам сегодня больше всего понравилось делать? - Стеша, ты какое насекомое собирала? - А ты Анжелика? - Молодцы ребята. Таких красивых насекомых собрали. - Большое вам спасибо.
|