Итоговое занятие в старшей группе «По дорожкам радуги…» |
Итоговые занятия | |||
Автор: Шахова Галина Валентиновна | |||
11.07.2024 00:11 | |||
Итоговое занятие в старшей группе «По дорожкам радуги…» Цель: обобщение знаний детей через организацию различных видов деятельности Задачи: Обучающие:
Развивающие:
Воспитывающие:
Организационный момент "Радужная сказка". Воспитатель предлагает детям отправиться в Радужную сказку. Дети сидят в кругу (в это время включается музыка). (Слайд 1) Воспитатель (шепотом, интригующе). Я вам буду сказку рассказывать, а вы мне ее показывать. Жили-были в радужной стране ребята. Были они веселые и трудолюбивые. Девочки красивые да сердцем добрые. Мальчики сильные, как богатыри, да справедливые... И были у них в радужной стране чудеса. Первое — это радуга, которая каждый раз после дождя появлялась на небе. Второе — это радужные зайчики. Вы, наверное, слышали о солнечных зайчиках, а это были радужные — разноцветные зайчики. Они появлялись у ребят, когда те делали что-то хорошее, правильно отвечали, отгадывали загадки. А вы хотели бы их увидеть? (дети отвечают). И вы их очень скоро увидите. (дети садятся) Воспитатель: Но случилась в радужной стране беда: погасла чудо-радуга. (На экране слайд с бесцветной радугой) (Слайд 2) Не стало её. Девочки заплакали (Девочки показывают, как плачут). А мальчики стали их утешать (Показывают жестами): «Не плачьте. Мы новую радугу добудем». Ребята, для того чтобы вернуть радуге её цвета, нам надо попасть в радужную страну. А для этого нам надо встать, взяться за руки, произнести волшебные слова: «Каждый охотник желает знать, где сидит фазан». Давайте закроем глаза и все вместе произнесём волшебные слова. (Дети и воспитатель закрывают глаза и произносят волшебные слова. На экране слайд сказочной страны) (Слайд 3) Воспитатель: Вот мы и попали с вами в радужную страну, посмотрите как здесь красиво! Ребята, а кто знает, что обозначают волшебные слова: «Каждый охотник желает знать, где сидит фазан»? (Ответы детей). (На экране слайд с радужными зайчиками) (Слайд 4) Правильно! Ой, посмотрите, а вот и радужные зайчики, которые нам помогут вернуть радугу! (слайд 5) Скажите, какой первый цвет радуги? (Красный). Правильно! У красного зайчика есть для нас задание, которое, если мы выполним правильно, вернёт нам красный цвет радуги. Вы готовы? (Слайд 6) Воспитатель: игра «Найди звук в слове», «Назови слово со звуком..» Воспитатель: Молодцы! Вот мы и вернули красный цвет радуги! Ребята, а какой второй цвет радуги? (Оранжевый) Вот и оранжевый зайчик, который поможет нам вернуть оранжевый цвет радуги. (На экране появляется оранжевый зайчик) (Слайд7) Воспитатель: Для этого нам нужно присесть за столы. Слушайте внимательно задание: (Слайд 8) Палочку в руке катаю, Между пальчиков верчу, Непременно каждый пальчик Быть послушным научу. А теперь возьмите палочки Кюизенера. Посчитайте свои палочки, сколько их? (10 палочек) А теперь разложите палочки от самой длинной до самой короткой. Назовите самую длинную палочку, которая по счёту? и самую короткую? Какого цвета 5 палочка? 3? 4? А теперь под палочками выложите цифры от 1 до 9. Воспитатель: Хорошо справились ребята Воспитатель: Задания выполнены и теперь у нашей радуги есть оранжевый цвет? Какой третий цвет радуги? (Желтый) Какой зайка нам поможет? (Жёлтый) (На экране появляется жёлтый зайчик) (Слайд 9) Воспитатель: Светает рано по утрам, весь снег растаял тут и там, Ручей шумит как водопад, скворцы в скворечники летят, Звенят под крышами капели, медведь с еловой встал постели, Всех солнышко теплом ласкает, кто это время года знает? Дети: весна. (Слайд 10) Воспитатель: Назовите весенние месяца? Сколько их? (3). Какие? (Март, апрель, май). После суровой, продолжительной зимы пришла весна. Давайте опишем словами, какая бывает весна? (дети по очереди называют прилагательные к существительному) Дети: Долгожданная, теплая, звонкая, солнечная, ласковая и т. д. (Слайд 11) Воспитатель: А это ребята, какое время года? Правильно, лето. А назовите признаки лета. (Ответы детей) Какое лето бывает? Дети: Жаркое, весёлое, яркое, цветочное и т. д. Воспитатель: Назовите летние месяца. (Июнь, июль, август) (Слайд 12) Воспитатель: Эта картинка, к какому времени году относится? (осень) Как вы догадались? Назовите осенние месяца? (сентябрь, октябрь, ноябрь) (Слайд 13) (картинка зимы) Воспитатель: Здесь, какое время года изображено? (зима) Как вы догадались? Назовите признаки зимы, полными ответами. (Ответы) Перечислите зимние месяца. (Декабрь, январь, февраль) Воспитатель: Теперь у нашей радуги есть желтый цвет! Спасибо тебе жёлтый зайка. Воспитатель: Ну, нам снова пора приниматься за дело. Какой четвёртый цвет радуги? (Зелёный) Задание какого зайчика мы будем выполнять? (Зелёного) (На экране появляется зелёный зайчик) (Слайд 14) Воспитатель: на столах у вас танграммы и схема, вам нужно собрать зайчика Воспитатель: Молодцы! Вот вы и нашли зелёный цвет радуги! Ребята, а какой пятый цвет радуги? (Голубой) -Правильно! И нас уже ждёт голубой зайчик и его задание, для выполнения которого нам нужно собраться на ковре (Слайд 15) Воспитатель: ребята, задание на сообразительность. А вот и хитрые вопросы! Читает, дети отвечают.
- какой день недели после вторника - сколько выходных в неделе - сколько животиков у 6 бегемотов - какой день недели перед пятницей - сколько носиков у 4 матросиков. - На кочке сидели пять лягушек. Одна прыгнула в воду. Сколько лягушек прыгнуло в воду? - В феврале в нашем дворе расцвели цветы: три ромашки и две розы. Сколько цветов выросло во дворе? Воспитатель: вы правильно ответили на все вопросы и теперь у нашей радуги есть голубой цвет! Назовите шестой цвет радуги? (Синий) Какого зайчика мы ждём? (Синего) (На экране появляется синий зайчик) (Слайд 16) Воспитатель: Чтобы появилась следующая дорожка радуги, нам необходимо правильно выполнить задание. В тарелочках лежат различные предметы, которые сделаны из различных материалов. Ваша цель: на лист бумаги правильно разложить предметы. В правый верхний угол положите деревянный предмет, в левый нижний – пластмассовый, в правый нижний – бумажный, в левый верхний – железный, в центр – стеклянный. (дети выполняют задание, а в конце проверяем) (Слайд17) Воспитатель: Молодцы! Вы хорошо справились со всеми препятствиями и нашли синий цвет радуги! Ребята, а какого цвета седьмая полоса радуги? (Фиолетового) Нам осталось выполнить задания фиолетового зайчика. (На экране появляется фиолетовый зайчик) (Слайд 18) Воспитатель: Ребята, фиолетовый зайка нас просит найти солнечным зайчикам нового друга. Только как мы его найдём? (Ответы детей) Правильно, мы его не найдём, а сделаем. Сделаем из цветной бумаги, все согласны помочь солнечным зайчикам? Но прежде чем мы приступим к работе сделаем пальчиковую гимнастику, чтобы размять свои пальчики. Пальчиковая гимнастика «Солнечный зайчик» Воспитатель: Пальчики размяли, а теперь давайте сотворим второе чудо нашей радужной страны – радужных зайчиков из цветной бумаги. Воспитатель: Посмотрите, какие красивые радужные зайчата у нас получились. (На экране появляется радуга со всеми цветами) (Слайд 19) Теперь у каждого из вас есть своя частичка нашей чудо-радуги – ваши радужные зайчики. Они будут напоминать вам о солнечных зайчиках, чудесной радуге и пусть у вас всегда будет хорошее настроение! Воспитатель: Вот ребята, какая красивая и большая радуга у нас получилась! В радужной стране снова всё хорошо. И солнечные зайчики благодарны нам за то, что мы вернули им чудо- радугу! На этом наше радужное странствие закончено. И нам пора возвращаться в детский сад. Давайте снова закроем глаза и повторим наши волшебные слова: «Каждый охотник желает знать, где сидит фазан». (Дети и воспитатель закрывают глаза и произносят волшебные слова) (Слайдначальный) Итог: Вот мы снова с вами в детском саду! Ребята, вы сегодня побывали в радужной стране, справились со всеми заданиями, и мы хотим вам пожелать- будьте дружны, помогайте друг другу, только все вместе мы научимся творить чудеса! И радужные, и настоящие! А еще мы увидели, что вы за тот год стали совсем большими и готовы к переходу в подготовительную группу!
|