Конспект итогового занятия по программе дополнительного образования «Говорушки» с детьми 5 – 6 лет «Удивительный мир сказок» |
Итоговые занятия | |||
Автор: Гордеева Любовь Алексеевна | |||
28.12.2023 23:31 | |||
Конспект итогового занятия по программе дополнительного образования «Говорушки» с детьми 5 – 6 лет «Удивительный мир сказок» Цель: Совершенствовать речевую деятельность детей. Задачи: Образовательные:
Развивающие:
Ход занятия Воспитатель: Любят сказки все на свете, Любят взрослые и дети. Сказки тайну открывают, Деток в гости приглашают. Сказки – ложь, да в них намек. Добрым молодцам урок. Воспитатель: Дорогие ребята! Сегодня мы отправимся в удивительный мир сказок. Поднимите руки те, кто любит сказки? Да, действительно, сказки любят все! А почему они волшебные? Дети: В них происходит то, чего нет в реальности. Воспитатель: Да потому, что в них животные умеют разговаривать, есть несуществующие герои. Каких волшебных героев, которых не существует в реальной жизни, вы знаете? (Кощей Бессмертный, Баба-Яга, Леший), происходят чудеса – лягушка превращается в царевну, братец Иванушка в козленочка, ведра сами ходят.) – Сказки бывают народные, а бывают авторские. Посмотрите, ребята, на выставку книг. Здесь выставлены книги с русскими – народными сказками. Называются они так потому, что их придумал народ. А бывают еще сказки авторские. Сказки, которые придумал и записал какой-то определенный человек-автор. Например, вы все знаете сказку “ О мертвой царевне и 7 богатырях”, “ О рыбаке и рыбке”. Это сказки А. С. Пушкина. Или “ Мойдодыр” – это сказка К.И. Чуковского. Сейчас мы проведем викторину по сказкам. Я буду задавать вопросы, а вы дружно отвечать. Готовы? Воспитатель: Молодцы! Сказки просят: -А сейчас Вы, друзья, узнайте нас! Конкурс «Загадки» Про какие сказки эти загадки? 1) Отворили дверь козлята и… пропали все куда-то! ( «Волк и семеро козлят») 2)Вымолвил словечко- Покатилась печка. Прямо из деревни К царю да царевне. И за что, не знаю, Повезло лентяю. ( «По щучьему велению») 3) Не лежалось на окошке- Покатился по дорожке… ( «Колобок») 4) Колотил да колотил По тарелке носом- Ничего не проглотил И остался с носом… ( «Лиса и журавль») 5)А дорога — далека, А корзинка — нелегка. Сесть бы на пенек, Съесть бы пирожок… ( «Маша и медведь») 6)Ах ты, Петя – простота, Сплоховал немножко, Не послушался кота, Выглянул в окошко… ( «Петушок – золотой гребешок») 7)Нет ни речки, ни пруда. Где воды напиться? Очень вкусная вода В ямке от копытца!.. ( «Сестрица Аленушка и братец Иванушка») 8)Красна девица грустна, Ей не нравится весна, Ей на солнце тяжко! Слезы льет бедняжка!.. ( «Снегурочка») 9)Возле леса на опушке Трое их живет в избушке, Там три стула и три кружки Три кровати, три подушки Угадайте без подсказки, Кто герои этой сказки? Воспитатель: Пришло время поиграть вы готовы? Игра «Лиса догоняет петушка» (дети передают по кругу игрушки петушка и лисы, стараются чтоб лиса не догнала петушка называют ласково имя своего соседа) Дети: Дашенька, Сашенька, Сонечка, Димочка и т.д. Воспитатель: Петушок сейчас вам загадает загадки про сказки, но не простые, а в картинках. (Воспитатель показывает иллюстрации с сюжетами сказок, а дети отгадывают их названия). Воспитатель: Ребята сейчас все названия сказок перемешались. Игра «Назови сказку правильно» «Сестрица Аленушка и братец Никитушка» «Иван-царевич и зеленый волк» «Лисичка-сестричка и серая мышь» «Перышко Финиста – ясна-филина» «По собачьему веленью» «Дарьюшкина избушка» «Сивка-будка» «Плавучий корабль» «Волк и 7 тигрят» «Пашенька и медведь» «Гуси-вороны» «Царевна-индюшка» Воспитатель: Ребята, а вы когда-нибудь были в театре кукол? Воспитатель: А хотели бы вы сами побыть настоящими артистами? Давайте мы сегодня с вами разыграем некоторые сказки. «Заюшкина избушка» «Волк и семеро козлят» Воспитатель: Дети, вы настоящие артисты. Ребята, давайте немного отдохнём и сыграем в активную игру с кеглями "Собери стаканчики" Воспитатель: Пришловремя угадать из каких сказок эти предметы? Так вот, сказочные герои тоже растеряши. Поможем найти каждому герою свои вещи? Я буду показывать разные предметы, а вы скажете, кому эту вещь отправить, в какую сказку. (Достает из коробки предметы, сделанные из картона или игрушки). Золотое яйцо ( «Курочка ряба»); Пирожки ( «Маша и медведь», «Гуси лебеди»); Скалка ( «Лисичка со скалочкой»); Рукавица ( «Рукавичка»); Яблоко ( «Гуси-лебеди») Корзинка ( «Маша и медведь») Петушок ( «Заюшкина избушка») Свинья и бык ( «Зимовье зверей») Воспитатель: Ребята, мне сегодня почтальон принес телеграммы. Звери просят помощи, но без вас мне никак не отгадать, кому нужна помощь. Я буду читать телеграмму, а вы отгадаете название сказки. «Помогите! Нас хочет съесть серый волк!» (Волк и семеро козлят») «Помогите! Я зазевалась на ворон и упала в колодец!» ( «Лиса и козел») «Помогите! У меня лиса забрала ложечку точенную!» ( «Жихарка») «Помогите! Несет меня лиса за темные леса, за высокие горы!» ( «Кот, петух и лиса») «Помогите! Я подавился бобовым зернышком!» ( «Петушок и бобовое зернышко») «Помогите, за мной гонятся медведи!» ( «Три медведя») Игровое упражнение «Закончи сказочное выражение» В некотором царстве… (в некотором государстве) По щучьему веленью… (по моему хотенью) Скоро сказка сказывается… (да не скоро дело делается) Несёт меня лиса… (за дальние леса) И я там был, мёд, пиво пил… (по усам текло, а в рот не попало) Стали они жить — поживать… (да добра наживать) Не садись на пенёк… (не ешь пирожок) Не ешь меня заяц… (я тебе песенку спою) Воспитатель: Для чего нужны нам сказки? Что в них ищет человек? Может быть, добро и ласку. Может быть, вчерашний снег. Покидать нам сказку жалко, Как уютный милый дом. Прочитайте сказки детям! Научите их любить. Может быть, на этом свете Станет легче людям жить. Подготовила: воспитатель МАДОУ «Центр развития ребенка-детский сад №46» г. Саранск Гордеева Л.А.
|