Конспект итогового занятия по математике в подготовительной группе «Лунный гость в детском саду» |
Итоговые занятия | |||
Автор: Присухина Ольга Валерьевна Ракина Елена Викторовна Семыкина Виктория Витальевна Астапова Ирина Яковлевна Братищева Наталья Владимировна | |||
17.07.2024 17:05 | |||
Конспект итогового занятия по математике в подготовительной группе «Лунный гость в детском саду» Цель: Закрепление пройденного материала Задачи:
Предварительная работа: отгадывание загадок, решение логических задач, наблюдение за календарем, индивидуальные занятия.
Оборудование и материалы: фишки для решения задач; фишки для анализа; фланелеграф; мяч; карточки с геометрическими фигурами, сюжетные картинки на тему: «Кто где живет?»; цветные карандаши; Киндер – сюрпризы, конверты с деталями героя. Структура занятия:
Ход занятия 1. Организационный момент Воспитатель: Ребята, давайте станем в кружок, возьмемся за руки и поприветствуем друг друга. (Дети становятся в круг, выполняют движения по тексту) Здравствуй, правая рука, Здравствуй, левая рука, Здравствуй, друг, Здравствуй, друг, Здравствуй, наш весёлый круг. Воспитатель: Ребята, однажды на луне родился необычный малыш, и случилось так, что он попал на землю. Хотите узнать кто он? Дети: Да. Воспитатель: Для этого необходимо выполнить задания – игры. Вы должны показать свои знания, умения, сообразительность. А за каждое правильно выполненное задание вы получаете конверт с деталями. Воспитатель: Ну что, приступаем к выполнению заданий. Дети: Да 2. Разминка Воспитатель: — Для разминки мы с вами поиграем в игру с мячом «Назови скорее». (Дети встают полукругом, воспитатель бросает мяч и задает вопрос). – С какого месяца начинается год и каким заканчивается? – Какое сейчас время года? – Какой сейчас месяц? – Сколько месяцев в году? – Какой среди названных месяцев осенний: декабрь, ноябрь, май? – Назови дни недели по порядку. – Как называется пятый день недели? – Назовите сегодняшний день недели. – Какой день недели был вчера? – Как называется день, который скоро наступит? – Что бывает раньше утро или вечер? Воспитатель: Молодцы, ребята! Вы хорошо справились с этим заданием, вот вам первый конверт. (Дети открывают конверт, в котором деталь от нашего героя, закрепляют ее на фланелеграфе.) 3. Игра «Веселые задачки» Воспитатель: А сейчас мы с вами пройдем к своим местам за столы и выполним следующие задание. На столе у каждого из вас есть фишки, с их помощью мы будем решать задачи. 1. Четыре гусёнка и двое утят В озере плавают, громко кричат. А ну, посчитай поскорей – Сколько всего в воде малышей? (6) 2. Пять котят песок копают. Три на солнце загорают, Два купаются в золе. Сколько всех, ответьте мне? (10) 3. На большом диване в ряд Куклы Катины сидят: Два медведя, Буратино, И веселый Чипполино, И котенок, и слоненок. Помогите вы Катюшке, Посчитать ее игрушки. (6) 4. Шесть веселых медвежат, За малиной в лес спешат, Но один малыш устал, От товарищей отстал, А теперь ответ найди: Сколько мишек впереди? (5) 5. Четыре спелых груши, На веточках качалось. Две груши снял Павлуша, А сколько груш осталось? (2) 6. Три яблока было у Коли. Пять дали товарищи в школе Яблок сколько всего, Стало, друзья, у него? (8) 7. Ёжик по лесу шёл На обед грибы нашёл. Два – под берёзой, три – под осиной. Сколько их будет в плетёной корзине? (5) 8. Семь малюсеньких котят, Что дают им, всё едят, А один — добавки просит. Сколько всех котяток? (8) Воспитатель: Очень хорошо! Так мы быстро соберем все части. А вот и еще один конверт. (Дети приставляют следующую деталь.) 4. Игра «Рассмотри картинку» (Дети встают из — за столов, подходят к мольберту, на котором висит картина). Воспитатель: А теперь, ребята, посмотрите внимательно на картинку, скажите: – Кто живет между крокодилом и бегемотом? – Кто над тигром? – Кто живет правее бегемота? – Кто живет левее тигра? – Кто живет под слоном? – Кто живет на нижнем этаже? Воспитатель: Молодцы! Получайте следующий конверт. (Дети прикрепляют следующую деталь) 5. Физкультминутка «Будем прыгать и скакать!» Раз, два, три, четыре, пять! Будем прыгать и скакать! (Прыжки на месте.) Наклонился правый бок. (Наклоны туловища влево-вправо.) Раз, два, три. Наклонился левый бок. Раз, два, три. А сейчас поднимем ручки (Руки вверх.) И дотянемся до тучки. Сядем на дорожку, (Присели на пол.) Разомнем мы ножки. Согнем правую ножку, (Сгибаем ноги в колене.) Раз, два, три! Согнем левую ножку, Раз, два, три. Ноги высоко подняли (Подняли ноги вверх.) И немного подержали. Головою покачали (Движения головой.) И все дружно вместе встали. (Встали.) 6. Игра «Киндер – сюрприз» Воспитатель: Нам осталось еще немного. Поиграем сейчас в игру «Киндер – сюрприз». Вы каждый возьмете киндер, внутри него вопрос, на который вы должны ответить. 1. Назови соседей числа 5. 2. Какое число является предыдущим числа 6. 3. Какое число находиться между числами 8 и 10. 4. Какое число следует за числом 7. 5. Назови цифру, которая на один больше 3. 6. Назови цифру, которая на один меньше 2. 7.На сколько 6 больше 7. 8. Как составить число 6 и двух одинаковых чисел. 9. Назови число, которое больше 7, но меньше 9. 10. Как можно получить число 5. Воспитатель: Замечательно справились с заданием. Вот вам еще один конверт. (Дети приставляют следующую деталь) 7. Игра «Волшебные фигуры» Воспитатель: В этой игре необходимо превратить каждую геометрическую фигуру во что – то интересное, необычное. (Дети выполняют работу за столом цветными карандашами) Воспитатель: Молодцы ребята! Очень хорошо справились с заданием и получаете последний конверт. (Дети приставляют последнюю деталь) Воспитатель: Ребята, кто у нас получился? Дети: Лунтик! 8. Рефлексия Воспитатель: Вы справились со всеми заданиями, были внимательными, сообразительными. А сейчас я предлагаю те картинки, которые вы нарисовали подарить Лунтику. Ребята, а теперь возьмите фишки для самоанализа и приклейте на доску. Почему ты, … выбрал синюю фишку? Что тебе показалось трудным? Что тебе показалось интересным? Ребята, я говорю вам спасибо. Вы сегодня хорошо поработали! Список используемой литературы
|