Конспект итоговой организованной образовательной деятельности за 2 полугодие по развитию речи, ФЭМП и музыке за 2020/ 2021 уч. год в младшей группе «В чистом поле теремок» |
Итоговые занятия | |||
Автор: Моженко Н.В. Пилипенко О.В.. | |||
22.11.2021 09:07 | |||
Конспект итоговой организованной образовательной деятельности за 2 полугодие по развитию речи, ФЭМП и музыке за 2020/ 2021 уч. год в младшей группе «В чистом поле теремок» МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД № 2 «ЗОЛОТОЙ КЛЮЧИК» ГОРОДА ЕВПАТОРИИ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ»
Цель: выявить уровень знаний детей по развитию речи и ФЭМП за учебный год. Задачи: Образовательные:
Развивающие:
Воспитательные:
Словарная работа: животное. Предварительная работа: знакомство с русскими народными сказками, рассматривание иллюстраций, драматизация сказок. Материалы: Демонстрационный: магнитная доска, театр на магните по сказке «Теремок», цифры, короткая и длинная полоски (дорожи), мяч, игра «Попади в цель». Раздаточный: набор геометрических фигур. Музыкальное сопровождение. Ход занятия: Воспитатель: Ты – мой друг и я – твой друг, Вместе мы друзья! То, что не смогу один, Сможем ты и я. Крепко за руки возьмемся И друг другу улыбнемся. – А теперь давайте улыбнемся нашим гостям и поздороваемся с ними. - Сегодня мы отправимся в путешествие, в весенний лес. - Нужно осмотреться, чтобы никто не потерялся. - Дамир, стань за Дашей. - Маша, стань перед Вовой. - Кирилл, стань последним. - Амина, стань впереди. - Мы готовы отправиться в путешествие. Музыкально-ритмическое упражнение «Прогулка»: Мы ребята дружные вместе в лес пойдем (шагают), Небольшую лужицу мы перешагнем (перешагивают воображаемую лужу), Веточки руками отодвинем в раз (разводят руками в стороны), По тропинке весело мы идем сейчас (идут, качая головой влево, вправо). А теперь по кочкам прыгаем легко (прыгают), Вон уже поляна совсем недалеко (прикладывают руку ко лбу), Речку мы по мостику перешли, (идут на носках, руки в стороны) Присядем на пеньки – устали малыши. (дети садятся на стулья) На магнитной доске появляется теремок. Воспитатель: (действия сопровождаются показом на магнитной доске) - На полянке — теремок Он не низок, не высок, Вот и солнце поднимается Рано птицы просыпаются, Звонко песни распевают: Когда это бывает? (утром) Жаль, пустует этот теремок. Может из животных кто-нибудь придет? Но чтобы не устали лесных животных ножки Придется им идти коротенькой дорожкой. - Посмотрите внимательно, как вы думаете, какого цвета дорожка будет короче? - Как нам проверить? (способ наложения) - Какого цвета дорожка к теремку короткая? - Мышка к теремку бежит и тихонечко пищит: «Пусти, домик – теремок, отопри ты свой замок» - Вы, ребята, помогите, мышку в теремок пустите. Просто с мышкой поиграйте, Поскорее в круг вставайте. Музыкальная физминутка «Мышка» Быстро бегает мышонок Возле незаметных норок (бег на месте) Вот почуял он беду – Сразу спрятался в нору. (сесть, голову закрыть руками) Осторожно выглянул, Шею свою вытянул: - Нет лисы! Нет кота! Ах, какая красота! (прыгают, хлопают в ладоши) Дети садятся на стулья. Вошла мышка в теремок и стала там жить. - Сколько животных живет в теремке? (одно животное, дети показывают цифру 1) - Но очень скучно ей жить одной. И мышка загрустила. - Какое настроение у мышки? (грустное) - Покажите, как грустит мышка? (дети показывают) Прискакала к теремку лягушка – квакушка. Увидела в теремке мышку и проквакала: - Как квакает лягушка? - Ква, ква, пусти меня в теремок - Пущу, говорит мышка, если дети назовут все, что ты видела в лесу ласковыми словами. - Ребята, давайте поможем лягушке. Д/и «Назови ласково» (с мячом) Терем – теремочек, лист – листочек, хвост – хвостик, зуб – зубик, дождь – дождик, день – денек, зверь – зверек, шум – шумок, ветка – веточка, лапа – лапочка, пень – пенек, морковь – морковочка, солнце — солнышко. Воспитатель: пустила мышка лягушку. И стали они жить вдвоем. Вдвоем – весело и радостно. - Покажите, как радуется мышка новой подружке (дети показывают) - Сколько животных живет в теремке? (2 животных, дети показывают цифру 2)
Света много напустило И зверей загнало в тень, Наступил, ребята, (день) На магнитной доске солнце поднимается выше. Воспитатель: бежит мимо зайчик-побегайчик. Увидел мышку с лягушкой и просится к ним жить: - Пустите меня в теремок. - Ква, ква, пустим тебя, если ребята расскажут, какой ты? (серый, пушистый, шустрый, быстрый и др.) - Ква, ква, иди зайчик к нам жить. - Стали они жить втроем. - Сколько животных живет в теремке? (3 животных, дети показывают цифру 3)
Сумрак медленно крадется. Зажигайте лампы, свечи, Наступил, ребята (вечер) На магнитной доске солнце опускается ниже. Обратить внимание детей на солнышко на полу. - Вечернее солнышко опустилось на землю. - Чего ему не хватает? - Лучиков. - Вы будете его лучиками! Ложитесь на животики вокруг желтого круга. Какое вы большое солнышко! Вам тепло и радостно вместе! - Теперь перевернитесь на спинки, поиграем с солнышком. Массаж биологически активных точек «Солнышко» (спокойная музыка) Солнце вовсе не устало, Всех детишек приласкало. Гладит грудку, гладит шейку, Гладит носик, гладит лоб, Гладит ушки, гладит ручки, отдыхают детки. Вот! Дети садятся на стулья. Воспитатель: идет лисичка-сестричка, остановилась, постучалась и спрашивает: - Пустите меня жить? - Пустим, если ребята скажут, кто что делает. Дети, давайте поможем лисичке. Д/и «Кто что делает» (с мячом) Мышка – пищит, бегает; лягушка – квакает, прыгает; петух – кукарекает, утка – крякает, плавает; кошка – мяукает, корова – мычит, бодается и др. Воспитатель: пустили животные лисичку и стали они жить вчетвером. - Сколько животных живет в теремке? (4животных, дети показывают цифру 4) Вдруг идет медведь, - Пустите меня в теремок? - Пустим, — отвечают животные, — если скажешь, как называются наши детеныши. Д/и «Назови детеныша» (используется игра «Попади в цель») У мышки – мышонок, у лягушки – лягушонок, у лисички – лисенок, у зайчихи – зайчонок и др. Воспитатель: пустили животные медведя и стали они жить впятером. - Сколько животных живет в теремке? (5 животных, дети показывают цифру 5) Воспитатель: Живут зверята в теремке и весело им вместе. - А я предлагаю построить домики – теремки и для других лесных жителей. - Посмотрите, из каких геометрических фигур состоит теремок? Музыкальная пальчиковая гимнастика. Стоит в поле теремок (Ладошки соединяем домиком) Дверь закрыта на замок (пальцы сомкнуты в "замок") Из трубы идет дымок (сомкнуть пальцы в колечки) Вокруг терема забор (руки перед собой, пальцы прямые и сомкнутые) Чтобы не забрался вор. Тук-тук-тук Тук-тук-тук (кулачок стучит по ладони) Открывайте, я ваш друг! (руки развести в стороны) - У каждого в тарелке есть геометрические фигуры, приступайте к строительству новых теремков для лесных жителей. Работа детей за столами. Итог занятия Воспитатель: дети, кому из животных вам больше всего понравилось сегодня помогать? Почему именно ему?
|