Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект итогового занятия по развитию речи и ФЭМП старшей группы «В поисках Мальвины»
Итоговые занятия
Автор: Терёхина Наталья   
09.07.2021 10:29

Конспект итогового занятия по развитию речи и ФЭМП старшей группы «В поисках Мальвины»Конспект итогового занятия по развитию речи и ФЭМП старшей группы «В поисках Мальвины»

Цель: Выявить полученные умения и знания приобретенными детьми в течении года.

Задачи: Совершенствовать умение ориентироваться в пространстве, закрепление знаний месяцев года, дней недели и их последовательность; счёт в пределах 10, решение задач на сложение и вычитание, уравнивать неравенства; согласование числительных и прилагательных с существительными, составление рассказа по серии сюжетных картинок.

Используемые технологии: здоровьесберегающие технологии.

Материал и оборудование: Карточки со словами, подносы с манкой, листья кувшинок с изображением сюжетных картинок для составления рассказа. Ткань голубого цвета (для пруда), следы из бумаги (бельчьи, собачьи, лисьи), сундук, разрезная картинка «Поле чудес». Спортивное оборудование (для полосы препятствий), аудиозапись, магнитофон.

Ход занятия.

В группу вбегает Буратино (взрослый), в руках у него книга.

 

Буратино: Вот и не поймаешь! (Останавливается в изумлении.) Кто вы? Сыщики? Нет, не похожи, у вас добрые лица. Вы новые куклы Карабаса-Барабаса?

Дети: Нет, мы дети из детского сада. А вы кто?

Буратино: Я Буратино. У меня есть друзья: Пьеро, Мальвина и Артемон. Я был в гостях у Мальвины и она опять вздумала меня учить.

Воспитатель: Буратино, а разве учиться-это плохо?

Буратино: Ни чего интерес-с-с-ного.

Воспитатель: А вот наши ребята, прилежно занимаются.

Буратино: И какое время года сейчас, знают?

Воспитатель: Ребята, какое время года сейчас. Какое время года было до весны, какое время года наступит весны после. Сколько весенних месяцев. Назовите весенние месяца. Сколько дней в неделе. Сколько выходных дней в неделе. Назовите по порядку дни. Какой сегодня день, завтра, вчера. Вот Буратино, всё знают.

Буратино: А со мной случилась не приятность, в домик Мальвины, кто-то ворвался. Он бал в чёрной маске. Я пытался защитить Мальвину, но не смог. Противник оказался сильнее меня и похитил её. Пойду спасать Мальвину!

Воспитатель: Как ты её будешь искать?

Буратино: Не знаю, но время терять нельзя.

Воспитатель: Буратино, дети у нас смелые и сообразительные. Разреши нам помочь тебе.

Буратино: Ну если так, я с-с-с-согласен.

Воспитатель: Что за книга у тебя?

Буратино: Азбука, мне папа Карло подарил.

Воспитатель: Книги помогают людям найти ответы на самые сложные вопросы. Может и сейчас у нас получить, сделать первый шаг в поисках Мальвины. Открывают книгу, там схема передвижения. Дети двигаются по схеме. И подходят к пруду (голубая ткань) с кувшинками и листиками. Ребята, давайте посчитаем кувшинки, Буратино не умеет ведь считать. Д/И «Сколько» (одна кувшинка, две кувшинки, три кувшинки, четыре кувшинки, пять кувшинок. Один листик, два листика, три листика, четыре листика, пять листиков). Считают кувшинки и листики, сравнивают, чего больше, чего меньше (на сколько), ставят знак, уравнивают.

Буратино: Молодцы, а примеры решать умеете?

Воспитатель: Ребята, покажем, что умеем решать примеры. Игровое упражнение «Покажи цифру». Воспитатель на доске выкладывает 3 кружка и предлагает детям обозначить количество цифрой и т.д. Дети составляют и решают примеры.

Буратино: Мне так понравились кувшинки, можно я их Мальвине подарю. Собирает и переворачивает кувшинки, мне кажется это не простые кувшинки. (вешает их на магнитной доске). Ребята, что-то я не пойму, что здесь нарисовано.

Воспитатель: Внимательно посмотрите, составляют рассказ по сюжетным картинкам.

Буратино: Что нарисовано на последней картинке?

Дети: домик Мальвины.

Буратино: Да это домик Мальвины. Вперед, нельзя терять ни минутки! Я покажу вам, где он. Дети и Буратино идут дальше –домик Мальвины. На столе беспорядок, а на полу –следы животных и птиц.

Буратино: Кто здесь был и оставил такой беспорядок. А вот и следы…

Воспитатель: Я думаю, что они приведут нас похитителям Мальвины. Ребята, необходимо проявить смекалку. Подскажем Буратино, чьи следы и куда они ведут. Д/И «Чьи следы?» игра проводиться с опорой на картинки (бельчьи, птичьи, лисьи следы). Бельчьи ведут под стул, птичьи под шкаф, а лисьи –к сундуку.

Буратино: Следы лисы? Кажется, я догадываюсь, кто скрывался под чёрной маской. Лиса Алиса! Без её проделок не обошлось. Куда ведут следы лисы? Скорее открывайте сундук. (В сундуке дети находят части картинки «Поле чудес», собирают картинку).

Буратино: Это Поле чудес! Возможно мы найдём там Мальвину. На Поле чудес, я уже был и покажу вам дорогу. Дети и Буратино идут дальше. Звучит аудиозапись лая собак.

Буратино: Нас догоняют служебные собаки. Скорее надо торопиться. (Дети и Буратино преодолевают полосу препятствий. Пройти по следам,?)

Появляется Лиса Алиса. Она напугана и пытается убежать.

Буратино: Где Мальвина? Мы видели твои следы. Это ты её похитила (Яростно наступает на лису).

Лиса Алиса: Я не виновата. Карабас –Барабас приказал вернуть Мальвину в театр. Так просто я её вам не отдам. Найдёте ошибки в предложении –верну Мальвину.

Лягушка в пруду поймала Ваню. (Ваня поймал лягушку в пруду).

Камыши спрятались в жабу. (Жаба спряталась в камыши).

Под собакой отдыхала сосна. (Собака отдыхала под сосной).

Стол починил папу Карло. (Папа Карло починил стол). Дети исправляют предложения. Лиса Алиса приводит Мальвину и быстро убегает.

Мальвина: Спасибо, друзья, за то, что вы меня спасли.

Буратино: От меня тоже спасибо за помощь. Но нам с Мальвиной пора в сказку. Прощаются и уходят.

Воспитатель: Поиск Мальвины завершен успешно. Как вы думаете, что нам помогло?

Дети: Называть звуки, писать буквы, составление рассказа по картинкам, умение определять следы, исправлять ошибки в предложениях.

Воспитатель: Правильно. Полезно много знать и уметь. Ребята, вам понравилось помогать?

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 40 (356) выйдет
5 ноября 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 39 (355) за 2024 год
Скачать Номер 38 (354) за 2024 год
Скачать Номер 37 (353) за 2024 год
Скачать Номер 36 (352) за 2024 год
Скачать Номер 35 (351) за 2024 год
Скачать Номер 34 (350) за 2024 год
Скачать Номер 33 (349) за 2024 год
Скачать Номер 32 (348) за 2024 год
Скачать Номер 31 (347) за 2024 год
Скачать Номер 30 (346) за 2024 год
Скачать Номер 29 (345) за 2024 год
Скачать Номер 28 (344) за 2024 год
Скачать Номер 27 (343) за 2024 год