Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

НОД по ФЭМП средняя группа образовательная ситуация «Где живут гномы?»
Итоговые занятия
Автор: Добрякова Ирина Владимировна   
08.07.2018 22:59

НОД по ФЭМП средняя группа образовательная ситуация «Где живут гномы?»НОД по ФЭМП средняя группа образовательная ситуация «Где живут гномы?»

воспитатель: Добрякова И.В.

Цели:

  • определение местонахождения объекта в ряду (второй, третий);
  • воспроизведение счета и называния чисел по порядку до 5-6;
  • использование эталонов с целью определения свойств предметов (форма, толщина, ширина, длина, размер, цвет);
  • развитие комбинаторных способностей.

Материал и оборудование:

раздаточный материал: объемные геометрические тела (пирамида, цилиндр, конус, шар, куб, призма восьмиугольная, призма с треугольным основанием, четырехугольная призма); блоки Дьенеша и карточки с заданием – определение свойства предметов (толщина, цвет, размер, форма); палочки Кюизенера; план-схема (на каждого ребенка);

 

демонстрационный: палочки Кюизенера; план-схема (для интерактивной доски);

оборудование: телефон; интерактивная доска; проектор; магнитная доска; 5 скамеек.

Ход занятия Звонок по телефону (ложный вызов).

Воспитатель: Ребята, это звонят наши друзья – цветные человечки. Я сейчас включу громкую связь и мы узнаем, зачем они нам звонят.

Воспитатель включает запись на телефоне.

Аудиозапись: Гномы – здравствуйте ребята! (дети здороваются)

Воспитатель: Здравствуйте гномы!

Аудиозапись: Гномы – помогите нам, пожалуйста!

Воспитатель: Что у вас случилось?

Аудиозапись: Гномы – злой колдун разломал наши домики и нам негде жить, помогите нам построить новые.

Воспитатель: Ребята, поможем нашим друзьям? (ответы детей)

Аудиозапись: Гномы – только постарайтесь их построить до вечера, а то нам страшно в лесу, когда становиться темно.

Воспитатель: Хорошо, гномы. Мы с ребятами очень постараемся вам помочь.

Воспитатель: Предлагаю времени не терять и отправиться в дорогу.

Дети подходят к столу, вокруг перевернуты 8 стульчиков, под которыми спрятаны геометрические тела.

Воспитатель: Ребята, давайте поищем подходящие предметы на этой поляне.

Дети находят объемные геометрические фигуры: конус, цилиндр, куб, шар, призму треугольную, призму четырехугольную, призму восьмиугольную. И переворачивают стульчики.

Индивидуальная работа: — Маша, ты что нашла? (ответ Маши)

- Артем, а ты что нашел? (ответ Артема) и т. д.

Воспитатель: Ребята, а чтобы подняться в дом, что надо построить? (ответы детей) Правильно, лестницу. Я знаю, где можно взять разноцветные ступеньки.

Дети отправляются на ковер, где стоят три скамейки. На них лежат коробки с палочками Кюизенера на каждого ребенка. Стоит мольберт и демонстрационный набор палочек Кюизенера.

Воспитатель: Ребята, кто из вас первый построит ступеньки, может построить самую большую лестницу на мольберте.

Дети выкладывают из палочек Кюизенера лестницу. Воспитатель раскладывает на перевернутые стулья коробки с блоками Дьенеша (на каждого ребенка).

Воспитатель: Ребята, какая у нас первая ступенька? (ответы детей) Правильно – оранжевая. Следующая – синяя. А какая она по счету? И т. д.

Дети перечисляют палочки по счету и называют цвета.

Воспитатель: Домики мы построили и лестницы, а что еще есть в домах? (ответы детей) Правильно – окна. Я подготовила вам «проекты окон», а вы постарайтесь их правильно «прочитать» и найти подходящее «окно» из предложенных фигур.

Воспитатель раздает карточки с заданием каждому ребенку. Дети находят фигуры по четырем признакам: форма, цвет, размер, толщина. Те дети, которые первые справились с заданием, рассказывают про своё «окно» — какое оно: круглое, маленькое, синие, узкое и т.п.

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, вечер скоро наступит? (ответы детей) Наводящие вопросы: А какое время суток сейчас? А что наступит потом? А после «дня» что наступит? (ответы детей)

Вы такие молодцы, быстро справились с трудной работой. Предлагаю вам посмотреть, чем заняты наши друзья – гномы. Чтобы к ним попасть, надо перейти по мосту.

Дети подходят к скамейкам. Одна скамейка широкая, другая – узкая.

Воспитатель: Ой, тут два моста. Они одинаковые? (ответы детей) А чем они отличаются? (ответы детей). Правильно, один из них широкий, другой – узкий. Предлагаю девочкам пройти по широкому мосту, а мальчикам — по узкому.

Дети проходят по скамейкам и садятся за столы. На столах план-схема, задание, фломастеры, тряпочка (на каждого ребенка). На интерактивной доске план-схема.

Воспитатель: Ребята, наши гномы живут дружно, теперь у них новые домики и они, как и прежде любят ходить к друг другу в гости. У вас лежат карточки, где можно узнать, к кому и по какой дорожке любит ходить каждый гномик. Давайте узнаем.

Дети выполняют задание на своих карточках. Один из детей выполняет задание на доске. После каждого задания, дети стирают нарисованную «дорожку» тряпочкой.

Воспитатель: Теперь мы с вами знаем, какие гномики дружат друг с другом.

Итог Воспитатель: Ребят, кому мы сегодня помогли? Что мы сегодня строили? Кому было сложно справиться с постройкой (ступеньками, окошками)? А что вам больше всего понравилось?

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 46 (362) выйдет
29 декабря 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 45 (361) за 2024 год
Скачать Номер 44 (360) за 2024 год
Скачать Номер 43 (359) за 2024 год
Скачать Номер 42 (358) за 2024 год
Скачать Номер 41 (357) за 2024 год
Скачать Номер 40 (356) за 2024 год
Скачать Номер 39 (355) за 2024 год
Скачать Номер 38 (354) за 2024 год
Скачать Номер 37 (353) за 2024 год
Скачать Номер 36 (352) за 2024 год
Скачать Номер 35 (351) за 2024 год
Скачать Номер 34 (350) за 2024 год
Скачать Номер 33 (349) за 2024 год