Интегрированное итоговое занятие во второй младшей группе «Путешествие в лес» |
Итоговые занятия | |
Автор: Иванова Марина Владимировна | |
03.06.2017 23:23 | |
Интегрированное итоговое занятие во второй младшей группе «Путешествие в лес» Цель:
Задачи:
Оборудование: муляжи овощей и фрукт, макеты дерева и елки, корзинки 2 (большая и маленькая), реки и ручейка, мостики 2 (узкий и широкий), кубики большие и маленькие, солнышко, грядка. Ход занятия: 1) Организационный момент: Воспитатель: «Смотрит солнышко в окошко Воспитатель: Ребята, посмотрите, солнышко улыбается нам, давайте и мы улыбнёмся друг другу, солнышку и нашим гостям, поздороваемся с ними. В такую солнечную погоду хорошо поехать в лес. Воспитатель: А на чём можно отправиться в путешествие? Дети: На самолёте, машине, поезде, корабле. Воспитатель: А на чём бы вы хотели поехать? Дети: предлагают. Воспитатель: Хорошо мы отправимся на волшебном ковре. Но, беда! Волшебный ковер порвался, надо починить. Поставить лоскутки по форме, по цвету на свои места. (геометрические формы) Дид. игра"Волшебный ковер" Воспитатель: Ковер готов к полету, присаживайтесь поудобнее, закрыли глаза. (спокойная музыка). Воспитатель: Открывайте глаки. Вот, мы и в лесу! Чтобы узнать, кто живёт в лесу, отгадайте загадки. Загадки: 1 Он в берлоге спит зимой 2 Кто зимой холодной Воспитатель: Молодцы, правильно отгадали загадки. А вот и лес, полон тайны и чудес. Воспитатель: Посмотрите, что это? Дети: Деревья и елочки. Воспитатель: А что это под деревом? Дети: Под деревом грибы. Воспитатель: Сколько грибов? Дети: Много. Воспитатель: А под елочкой сколько? Дети: Мало. (На встречу выходит медведь, плачет.) Воспитатель: Мишенька, что случилось? Воспитатель в костюме медведя: Здравствуйте, ребята! Я играл в кубики, и перемешал их. Помогите пожалуйста, разложить кубики по корзинам. Большие в большую корзину, а маленькие в маленькую корзинку. Воспитатель: Поможем мишеньке? Дети: Да. Дети выполняют задания. Медведь благодарит за помощь и предлагает поиграть. ФИЗМИНУТКА: К речке быстрой мы спустились (шаг на месте). Вышли на берег крутой (шаг на месте). Воспитатель: Дети, посмотрите, что это? Дети: Это река. Воспитатель: А это, что? Дети: Ручей. Воспитатель: Река, какая? Дети: Широкая? Воспитатель: Ручей какой? Дети: Узкий. Воспитатель: Дети, как можно перейти через ручей? Дети: Перепрыгнуть. Дети и воспитатель перепрыгивают через ручей (техника безопасности). Воспитатель: А как можно перейти через реку? Дети: Нужен мост. Воспитатель: Давайте подберём мост. Это какой мост? Дети: Узкий. Воспитатель: А это какой? Дети: Широкий. (дети подбирают мост, вместе с воспитателем переходят через мост и видят на пеньке сидит зайчик). Воспитатель: Здравствуй, заинька! Почему ты такой грустный сидишь? Воспитатель- заяц: Здравствуйте, ребята. Был сильный ураган, сорвал фрукты с дерева, овощи вырвал из грядки и все перемешал. Помогите положить на грядку то что, растёт на грядке, а под дерево, что растёт на дереве. Дети: Это яблоко, растёт на дереве, значит это фрукт. Зайка серенький сидит (сидеть на корточки) Зайке холодно стоять (встают) Заяц убегает и возвращается с корзинкой яблок. Благодарит за помощь. Уходит. Воспитатель: Ой, молодцы ребята. Помогли Мишеньке и Зайчику, справились с заданиями. И нам пора возвращаться в группу. Присаживайтесь на волшебный ковер и закрываем глазки. (Музыка) Воспитатель: Вот мы и вернулись в группу. Ребята, расскажите, где мы были? Что мы там видели? Кому мы помогали? Вам понравилось? Спасибо всем.
|