Конспект интегрированного занятия «Путешествие в мир природы». |
Интегрированные занятия | |||
Автор: Ледяйкина Ольга Петровна Захряпина Юлия Рафиковна | |||
29.09.2022 09:15 | |||
Конспект интегрированного занятия «Путешествие в мир природы». Цель: создание условий для обобщения знаний детей о природе и представлений о безопасном поведении в природе. Задачи:
Предварительная работа: Рассматривание сюжетных картин, чтение художественной литературы, сказок, рассказов о мире животных, птиц, насекомых. Беседы о правилах безопасного поведения на природе, о бережном отношении к объектам природы.
Методы и приёмы: Игровой, наглядный, практическая деятельность детей, вопросы к детям, словесные и дидактические игры. Материал и оборудование: глобус, картинки с изображением времен года, картинки с изображением насекомых, мяч, обруч, «мусор». Аудиозапись «Звуки леса», «Звуки грозы» I. Вводная часть
II. 1. Беседа «Времена года» 2. Игра «Бывает-не бывает» 3. Загадывание загадок; 4. Игра «Отгадай чьё объявление» 5. Физкультминутка 6. Игра «Собери мусор» III. 1. Обобщение воспитателя; 2. Анализ НОД. Ход НОД I. Вводная часть Воспитатель: Крепко за руки возьмёмся И друг другу улыбнёмся, Если каждый улыбнётся – Утро доброе начнётся. – ДОБРОЕ УТРО! - Ребята, на какой планете мы с вами живём? (На планете Земля). - Посмотрите на макет нашей планеты. Как он называется? (Глобус). - Что мы видим? (Леса, моря, реки, горы, океаны). - Планета Земля наш общий дом, где все вместе существуют и животные, и растения, объекты неживой природы. И я хочу пригласить вас в путешествие в мир природы. А поможет нам в этом волшебный паровозик, который будет нас перемещать от станции к станции. На каждой остановке нас ждут задания и вопросы. Вагончики зелёные Бегут, бегут, бегут, А круглые колёсики Все стук, да стук, да стук. (Дети выстраиваются в поезд и передвигаются к первой станции). II. Основная часть А вот и первая остановка. «Времена года» Воспитатель: Посмотрите на картинки и назовите время года, изображенное на ней. Назовите их (зима, весна, лето, осень) - А какое сейчас время года? - Назовите признаки весны. - Назовите приметы лета, осени, зимы. - Справились с заданием, отправляемся дальше. Игра «Бывает — не бывает» Воспитатель: Я буду бросать мяч, а вы мне отвечать бывает-не бывает - Ледоход летом (не бывает) - Роса зимой (не бывает) - Заморозки весной (бывает) - Дождь осенью (бывает) - Метель летом (не бывает) - Радуга весной (бывает) - Иней зимой (бывает) - Листопад весной (не бывает) - Туман осенью (бывает) - Восход зимой (бывает) - Гроза весной (бывает) - Град летом (бывает) Воспитатель: Продолжаем наше путешествие Вагончики зелёные Бегут, бегут, бегут, А круглые колёсики Все стук, да стук, да стук. Вторая станция «Станция загадок» Воспитатель: На этой станции нужно отгадать загадки. Над цветами, кто летает, Сок цветочный собирает, В домик свой его несёт Из него готовит мёд? (Пчела). Над рекою он в полёте, Этот чудо – самолётик, Над водой парит он гладкой На цветке его посадка. (Стрекоза). Над цветком цветок тот машет, Веерками крыльев машет, Так прекрасен, так хорош, Но на клумбе не найдёшь. (Бабочка). Черен, а не ворон, Рогат, а не бык, Летит, жужжит. (Жук). Тащит он соломинку К маленькому домику. Всех букашек он сильней Наш трудяга… (Муравей) Воспитатель: О ком были загадки? (О насекомых). -Скажите, а какую пользу приносят насекомые нашей природе? Ответы детей Воспитатель: Не смотря на то, что насекомые приносят большую пользу нашей природе, для человека они не безопасны, чтобы встреча с насекомыми не стала для вас бедой нужно соблюдать правила: Давайте вспомним эти правила (ответы детей) Правила поведения при встрече с насекомыми:
Едем дальше Вагончики зелёные Бегут, бегут, бегут, А круглые колёсики Все стук, да стук, да стук. Третья станция «Доска объявлений» Воспитатель: Ребята, я вам зачитаю объявления а вы отгадаете кто их написал
- Молодцы, вы отгадали всех животных. А как можно назвать этих животных (Лесные) - Правильно, значит где-то рядом лес. Я предлагаю вам отправиться в лес. Но давайте вспомним одно важное правило: «Посещать лес можно только со взрослыми» Физкультминутка Мы идем во лесок, будь внимателен, дружок. (Ходьба.) Впереди ручеек, перейдем мы мосток. (На носочках.) Пробирайся осторожно – промочить здесь ноги можно. (Высоко поднимают ноги.) Мы попрыгаем немножко по извилистой дорожке. (Прыжки.) Как услышим в небе гром, спрячемся мы под кустом. (Приседают.) Будем медленно идти – дождь настигнет нас в пути. (Легкий бег.) Мы пришли с тобой, дружок, во дремучий во лесок. (Ходьба.) Четвертая станция «Лесная» Воспитатель: Вот мы вышли на лесную полянку, но что-то здесь не так… (на полянке лежит мусор: обертки от конфет, пустые бутылки, пробки, апельсиновые корки, яблоки и пр.) накрыт тканью. Воспитатель: Кто же мог оставить в лесу мусор? Воспитатель: Правильно ли поступили люди? Давайте поможем нашей природе, и очистим ее от мусора Как вы думаете почему мешочка два и они разные по цвету?. Дети: Потому что мусор будем сортировать. Бумагу и пластик соберем отдельно Надеваем перчатки. Воспитатель: Молодцы вы собрали весь мусор, как стало чисто и красиво! (звучит аудиозапись «Звуки леса») Воспитатель: Ребята, а что еще нельзя делать в лесу?
- Нельзя шуметь в лесу. Воспитатель: Молодцы, ребята. (звучит аудио запись «Звуки грозы») Ребята, слышите кажется начинается дождь и гремит гроза. Какое правило нужно соблюдать? - Нельзя во время грозы прятаться под деревом Воспитатель: Правильно ребята Давайте поспешим домой. И не забудем забрать мусор. Вагончики зелёные Бегут, бегут, бегут, А круглые колёсики Все стук, да стук, да стук. III. Заключительная часть Воспитатель: Вот мы и вернулись из нашего путешествия. Давайте вспомним какие станции мы с вами посетили? Какие правила безопасности мы вспомнили? Воспитатель: А теперь возьмёмся за руки, сделаем большой круг. Постараемся обнять нашу планету и навсегда запомнить, что мы должны ее беречь, любить все живое на земле - Как называют птиц, которые улетают в теплые края? (Перелетные) - Сколько ног у паука? (Восемь) - Когда собирают урожай с полей и огородов? (осенью) - Дерево, имеющее белый ствол? (Береза) - Какое растение помогает вылечить рану? (Подорожник) - Кто из животных является санитаром леса? (Волк) - Время года, когда просыпается природа. (Весна) - Какое насекомое слышит ногами? (Кузнечик) - Первоцвет, занесенный в Красную книгу? (Подснежник) - Василек, ромашка, незабудки, колокольчик — это? (полевые цветы) - Зеленый покров земли? (трава) - На каком дереве растут желуди? (На дубе) - Как называют птиц, которые остаются на зиму? (Зимующие) - Сколько ног у жука? (Шесть) - Птица с красной грудкой? (Снегирь) - Когда поспевает земляника? (Летом) - Как называется жилище медведя? (Берлога) - Муха, комар, бабочка, стрекоза, муравей – кто это? (насекомые) - Как называется дом муравьев? (муравейник) - В какое время года на деревьях распускаются листочки? (Весной) - Домашний родственник зайца? (кролик) - Из чего изготавливают бумагу? (Из дерева)
|