Конспект интегрированного занятия по познавательному развитию в средней группе «Моя малая Родина» |
Интегрированные занятия | |||
Автор: Биртанова Мария Викторовна | |||
24.09.2022 15:49 | |||
Конспект интегрированного занятия по познавательному развитию в средней группе «Моя малая Родина» Составила: воспитатель МБДОУ «Осинский детский сад №3» Биртанова М.В. Цель: Обобщение знаний и представлений детей о родном селе, как о малой Родине. Задачи:
Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие» Предварительная работа: беседы о родном селе и рассматривание иллюстраций, фотографий различных зданий и достопримечательностей родного села, просмотр мультфильма «Малыш и Карлсон» 1 серия, изготовление и вырезание аппликации «Наши дома» из бросового материала на кружке «Умелые ручки» Форма организации: совместная деятельность педагога с детьми.
Методы и приёмы: игровой, наглядный, практическая деятельность детей, беседа, использование художественной литературы, активизация словаря. Материалы и оборудование: проектор, ноутбук и экран, мультимедиа- презентация с музыкой рисунками и фотографиями Карлсона, достопримечательностями села, конверты с их изображением, гелиевые шары, ватман, двусторонний скотч, вырезанные заготовки аппликаций домиков. Виды деятельности: игровая, познавательно-исследовательская, речевая, коммуникативная, продуктивная. Словарная работа: малая Родина, здания, достопримечательности, администрация, карта. Ход занятия: Организационный этап: Дети с воспитателем заходят в группу и видят на столах воздушные гелиевые шары с конвертами. Показ презентации. Слышится звук сообщения, появляется картинка «Карлсон» на экране В.: Нам кто-то отправил сообщение: «Здравствуйте, ребята вы меня узнали? Я путешествую по вашей большой стране России и прилетел в ваше село, но ничего о нем не знаю — ни улиц, ни зданий, ни адресов; не знаю на какую крышу лететь, помогите мне пожалуйста, узнать о вашем селе». В.: Ребята поможем Карлсону узнать о нашем селе? (да, поможем) В.: Как вы думаете вы сможете ему помочь? (да) В.: Ребята прежде чем мы начнем помогать нам надо подготовиться! Давайте поиграем нашу считалочку-бормоталочку «1,2, 3, 4, 5 мы идем помогать» (кинезиологическое упражнение) В.: Родина! Какое интересное слово Ро-ди-на. А что оно обозначает? (ответы детей: место где мы родились и живем, Родина-это наша страна Россия) В.: Правильно ребята, Родина- это место, где человек родился и живет. Наша большая Родина – это наша страна Россия, а наше село- это какая родина? (дети: маленькая, меньше, малая) В.: Алеся и Руслан, расскажите пожалуйста нам стихотворение о родине. «Что мы Родиной зовем» В. Степанова. «Что мы Родиной зовем? Дом, в котором мы живем И березки, вдоль которых Рядом с мамой мы идем» «Что мы Родиной зовем? Поле с тонким колоском Наши праздники и песни Теплый вечер за окно. Звук сообщения от Карлсона текст: «И как же ваше село называется? Ваша малая Родина» (ответы детей: наше село называется Оса) В.: Наше село называется Оса. Цвети Оса родная Цвети все краше сотни лет, Ты на земле одна такая Не знай ни горести, ни бед. Воспитатель: Ребята! Как же мы можем помочь Карлсону познакомиться с нашим родным селом? (ответы детей). Основной этап. Звук сообщения от Карлсона: «Я отправил вам воздушные шары с конвертами в них фотографии зданий вашего села, которые я успел увидеть и не знаю, что это за здания и для чего они» В: Давайте ребята посмотрим что за фотографии находятся в конвертах. В: В нашем селе много домов и достопримечательностей, очень красивая природа и течет речка Осинка. В: А что означает слово достопримечательности? (ответы детей) В: Оно означает знаменитые с нашем селе или заслуживающие особого внимания места. В: Ведь есть карта нашей большой родины-России (показ карты России на экране), а для Карлсона давайте мы сделаем карту нашей Малой Родины- Осы, у нас есть карта с улицами и речкой, но на ней пока не хватает домов, зданий и достопримечательностей В.: Расскажем Карлсону о достопримечательностях нашего села и как они называются. На кружке вы сделали аппликации своих домов, и вместе с фотографиями достопримечательностей нашего мы приклеим их на карту. Воспитатель загадывает загадки и на экране появляется фото зданий или достопримечательностей: дети показывают фотографии и картинки домов-ответы (у кого окажется ответ, тот его закрепляет на карте) 1. Стоит дом, дети в нём, играют, веселятся, занимаются, Отдыхают, спать ложатся, Родители придут домой уведут! (детский сад) 2. Стоит веселый светлый дом, Ребят проворных много в нем. Там пишут и читают, Решают и считают. (Школа) 3. В этом здании врачи Ждут людей, чтоб их лечить. Всем они помочь готовы, Отпускают лишь здоровых. (Больница) 4. Это здание в селе самое главное, дума есть там и мэр для принятия мер, чтобы село было красивое как пример. (администрация) 5. Хочешь танцуй там, хочешь – пой! Там сцена есть, там есть таланты – Певцы, артисты, музыканты. (дом культуры «Дружба») 6. На полки легли Посылки и бандероли. Для граждан они Играют большие роли. А также письма заказные, Которые шлют родные. В здании этом переводы принимают И подписку на газеты и журналы оформляют. (почта) 7. Сюда приходят вспомнить воинов-солдатов, которые во время войны защищали нашу страну от врага. (памятник погибшим воинам во время ВОВ) 8. Здесь дети учатся как в школе, но только рисовать петь и танцевать (школа искусств) 9. А там ребята занимаются спортом и играют в различные игры. (стадион «Баатар») (дети закрепляют фотографии на ватмане) В.: За многолетнюю историю существования нашего села здесь жили и сюда приезжали жить люди разных национальностей. На экране появляются поочередно картинки народов проживающих в с.Оса Д/и: «Угадай кто?» (русские, буряты и татары) В нашем селе дружно живут русские, буряты, татары и другие национальности. В: У каждого народа свои традиции, культура, есть и свои национальные игры, такие как русская народная игра «Карусель» (физминутка) В.: А хотите мы с Вами сделаем сами карусель, и прокатимся. Нужно взяться за руки и сделать круг. Я буду произносить слова, и карусель наша закружиться. Еле, еле, еле Закружились карусели А потом, потом, потом Все бегом, бегом, бегом В соответствии с текстом дети идут по кругу сначала медленно, затем постепенно ускоряют движения. После этого, как дети пробегут 2 круга, они постепенно переходят на ходьбу, говоря: Тише, тише не спешите Карусель остановите Раз-два, раз-два, Вот и кончилась игра. (Игра проводится под русскую народную мелодию. Дети проговаривают стихотворный текст и выполняют действие.) В.: Вы молодцы ребята, вот теперь это настоящая карта нашего села, вы постарались, вам нравится она? Какая же она получилась? (дети: красивая, большая, цветная) В.: Вот мы и закончили делать карту, и можем немного отдохнуть, приглашаю вас, на лесную полянку около нашего села. (Показ слайда — на берегу речки, минутка релаксации под звуки природы) В.: Давайте присядем и закроем глазки, представим, что мы находимся не в детском саду, а на этой полянке, на берегу речки Осинки, здесь так красиво, чисто, в лицо дует свежий ветерок, мы слышим пение птиц. откроем глаза и подумаем, что надо делать чтобы наша Оса оставалась такой же красивой и чистой (дети: не мусорить, не ломать). В.: Правильно, надо беречь село и природу, и тогда мы будем гордиться ею. В.: А теперь нам надо подумать, как отправить карту Карлсону, ведь он будет ждать. (варианты детей) В.: Правильно, ведь у нас есть почта, отправим письмом! У нас есть большой конверт для карты, приклеим марку, адрес: Куда?: на крышу (дети отвечают) Кому?: Карлсону От кого?: от детей гр. «Светлячок» детский сад «Радуга», В.: Сегодня я отнесу письмо на почту и её отправят Карлсону. Заключительный этап. В.: Думаю, что теперь Карлсон сможет прилетать в Осу и будет знать на какую крышу он сел. В: Вы молодцы, справились! В.: Ребята, мы с вами продолжим говорить о нашей малой Родине, о селе Оса, о ее природе и животных обитающих близь её, на других занятиях. В: Вам понравилось помогать? В: А что именно понравилось? В: Что вы можете рассказать своим родителям дома о сегодняшнем случае? В.: Я смотрю, что у вас хорошее настроение, на столе есть фломастеры, и вы можете нарисовать веселые смайлики на шарах и поиграть ими.
|