Интегрированное коррекционно-развивающее занятие в подготовительной группе «Остров Знаний» |
Интегрированные занятия | |||
Автор: Моторыгина Любовь Владимировна | |||
22.09.2022 12:51 | |||
Интегрированное коррекционно-развивающее занятие в подготовительной группе «Остров Знаний» МБОУ «Большеколпанская СОШ» структурное подразделение — дошкольное отделение Разработал: Педагог-психолог: Моторыгина Л.В д.Б. Колпаны, 2022год Участники: Дети подготовительной группы. Цель: Закрепление знаний, умений и навыков дошкольников в подготовке к школьному обучению. Коррекционно – образовательные задачи:
Коррекционно – развивающие задачи: Развивать связную речь, зрительное внимание и восприятие, дыхание, мышление, общую моторику и координацию речи с движением. Коррекционно – воспитательные задачи: Формировать навыки сотрудничества, взаимодействия, самостоятельности и инициативности. Стимулировать формирование интереса к учебной деятельности. Воспитывать ответственное отношение к выполнению заданий и самоконтролю за собственной речью. Ведущие: педагог-психолог, учитель-логопед Необходимые материалы: мультимедийная установка, проектор, воздушный шар, письмо, клубок ниток, «волшебный» мешочек, объемные буквы, материалы для звуко-слухового анализа, солнце и лучики, простые карандаши, индивидуальные тетради в клетку, сундук, мультфильм «В стране невыученных уроков». Ход занятия Учитель-логопед: Дети, к нам сегодня пришли гости. Поздоровайтесь, ребята. Сегодня в наш сад прилетел вот такой воздушный шарик. Посмотрите, к нему прикреплен лист. Вам интересно, что там может быть? Давайте развернем и прочитаем (получаем письмо). Педагог-психолог: «Дорогие дети подготовительной группы «Сказка» детского сада №…, я приглашаю Вас всех посетить «Остров Знаний». Но путь туда нелегкий, на каждой остановке вас ждет трудная задача. Только выполнив все задачи правильно, вы попадете в центр «Острова Знаний», и получите сюрприз. Ваш…» Дети, я не прочту от кого это письмо. Может, вы прочтете? (на проекторе появляется задание) «Отгадай слово по первым звукам» Инструкция: На экране изображены предметы, нужно составить одно слово из первых звуков названий этих предметов. (Дети отгадывают слово «друг») Учитель-логопед: Интересно, что же это за друг такой? Наверное, в конце нашего путешествия мы увидим его и узнаем! Ну а сейчас нужно подумать, как же мы будет добираться на «Остров Знаний»? (Ответы детей — на самолете, воздушном шаре, на поезде, на машине, на корабле) Да, но у нас нет главного — маршрута. Педагог-психолог: Дети, а возможно, этот шарик такой же волшебный, как и известная всем лампа Алладина. Я знаю волшебные слова. Слушайте их внимательно, а потом повторим: Ты до шарика коснись, А теперь — держим шарик, чтобы он не улетел без нас, и повторим вместе эти слова. (На экране появляется слайд – карта) Учитель-логопед: Теперь — другое дело. Давайте рассмотрим маршрут «Острова Знаний»: нам предстоит пройти через многие преграды, для этого следует быть ловкими, смелыми, сообразительными и умелыми, и главное — дружными! Педагог-психолог: Вы знаете, что дружба всегда побеждает, поэтому сегодня мы с вами будем работать под девизом «Один за всех и... (дети продолжают) все за одного» Ну что ж, отправляемся, попутного ветра всем нам. Полный вперед! Первая остановка – «Озеро Логики» На экране появляется слайд-под шум моря — изображение корабля на волнах. Педагог-психолог: Посмотрите, мы прибыли на остров, давайте подойдем ближе к озеру Логики. Это озеро необычное, оно умеет перевоплощаться, менять свою форму, чтоб через него перебраться, мы должны быть очень дружными! Внимательно смотрите на экран, как только озеро изменит свою форму, нам нужно будет перевоплотиться вместе с ним. Игра «Волшебная веревочка» Дети берутся за веревочку и, идя по кругу, повторяют слова: Мы веревочку возьмем (Под слова «И фигура появись», на экране появляется изображение определенной фигуры – круг, квадрат, треугольник) Чтоб добраться до следующей остановки, нам нужно отгадать шуточные задачи.
А теперь очень хитрые вопросы. Слушайте их внимательно и дайте правильный ответ:
Педагог-психолог: Ну, вот мы и справились со всеми задачами, а значит, можем отправляться дальше. Вторая остановка — «Лес Букв» Педагог-психолог: Мы дошли до леса. Лягте удобнее на коврик, расслабьтесь, закройте глаза. Релаксация «Путешествие в волшебный лес» звучит «Щебетанье птиц в природе». Представьте себе, что вы в лесу, где много деревьев, различных кустарников и ароматных цветов. Прислушайтесь к звукам и насладитесь запахами вокруг вас. Пахнет влажная земля. Ветер доносит едва уловимый аромат цветов. Вы слышите пение птиц, шорохи трав. Чувствуете тепло солнца, которое согревает каждую клеточку вашего тела: ваши руки, ваши ноги, голову, живот, спину. Это успокаивает вас, снимает напряжение и волнение. Вам хорошо и спокойно. Сохраните это ощущение на весь день. Учитель-логопед: В этом волшебном лесу я увидела вот такой волшебный мешочек. Давайте узнаем, что там внутри. Проводится игра «Волшебный мешочек», где содержимое мешочка – это буквы. Дети по очереди наощупь угадывают буквы и достают их из мешочка. Учитель-логопед: Что это у нас? (буквы) В чём отличие звука от буквы? (ответы детей). Из этих букв можно выложить слово. (Дети выкладывают слово «ШКОЛА»). (Проходит звуко-слоговой анализ слова «школа»). Придумайте предложение со словом «ШКОЛА», а также посчитайте количество слов в придуманном вами предложении. (Дети придумывают предложения). Учитель-логопед: Наш друг Незнайка тоже придумал предложение. Давайте посмотрим на экран. На слайде написано предложение: «мы идом в школу». Дети находят ошибки в предложении и исправляют Незнайку. Третья остановка – «Болото Противоположностей» Педагог-психолог: Мы подошли к болоту Противоположностей, и чтобы пройти через него, нам нужно выполнить очередное задание. Недалеко от болота живут персонажи, которые совсем не похожи друг на друга, персонажи-противоположности. Вам нужно отгадать, кто из персонажей должен стоять на месте вопросительного знака. Если вы назовете персонажа верно – он поможет нам не увязнуть в болоте. А если неверно – мы будем уходить на самое дно болота. Игра «Подбери противоположность» На слайдах появляется изображение, дети должны отгадать, какое изображение является его абсолютной противоположностью, для этого им предлагается три варианта ответов. Злой король – (девочка, заяц, добрая королева) Грустная девочка – (веселый мальчик, кот, бабушка) Баба Яга – (Кощей Бессмертный, Добрая волшебница, Карабас-Барабас) Незнайка – (Винтик, Тюбик, Знайка) Четвертая остановка – «Вулкан слов» Учитель-логопед: Вы верно назвали героев! Не увязли в болоте, а прошли дальше и оказались около вулкана слов. А здесь вас ждёт ещё одно испытание: необходимо разгадать ребус. (На слайде появляется ребус, где зашифровано слово «ВЕСНА») Учитель-логопед: Я предлагаю вам сыграть в знакомую игру «Семейка слов» и образовать много новых слов от слова весна. Как весной одеваются люди? (по-весеннему). День весной какой? (весенний). Точечки (пятна) на лице человека? (веснушки). Погода весной какая? (весенняя). Старинная песня, воспевающая приход весны? (веснянка). Солнце весной какое? (весеннее). (Проводится логоритмическаяфизминутка со звуками) Пятая остановка – «Графическая тропа» Педагог-психолог: Мы прибыли на «Графическую тропу», которая напрямую ведет к центру нашего острова, где нас ждет добрый друг, приготовивший для нас сюрприз. Прошу вас сесть за столы. Нам нужно понять, что за добрый друг нас ждет на этом острове! Понять мы это сможем при помощи знакомого всем графического диктанта. Приготовьтесь, поставьте карандаш на точку. Слушайте внимательно, выполняйте задание аккуратно: 4 клетки вверх, 4 клетки вправо, 4 клетки вниз, 1 клетка влево, 1 клетка вниз, 3 клетки вправо, 3 клетки вниз, 3 клетки вправо, 1 клетка вниз, 4 клетки влево, 2 клетки вверх, 1 клетку влево, 9 клеток вниз, 2 клетки вправо, 1 клетка вниз, 3 клетки влево, 5 клеток вверх, 2 клетки влево, 5 клеток вниз, 3 клетки влево, 1 клетка вверх, 2 клетки вправо, 9 клеток вверх, 1 клетка влево, 4 клетки вниз, 1 клетка влево, 6 клеток вверх, 3 клетки вправо, 1 клетка вверх, 1 клетка влево. Педагог-психолог: Что же за рисунок у вас получился? (Мальчик). Вы нарисовали мальчика, значит, он ждет нас где-то здесь! Мы нашли на этом острове сундук! Может быть, там лежит подарок от этого мальчика или подсказка, как нам его найти? Учитель-логопед (открывая сундук): Ребята! Этот сундук оказался необычный, волшебный. Это сундук со сказками! Давайте же посмотрим, что за сказку нам подарили, и что за добрый друг скрывается в ней. Так это же Витя Перестукин, который решил рассказать и показать вам свою необычную историю про школу! Дети смотрят фрагмент мультфильма «В стране невыученных уроков», после чего им предлагается взять сундук с собой и досмотреть мультфильм в группе.
|