Конспект интегрированного занятия по развитию речи и декоративно-прикладному творчеству детей в старшей группе «Волшебные сундучки» |
Интегрированные занятия | |||
Автор: Карпова Татьяна Леонтьевна | |||
09.06.2022 05:54 | |||
Конспект интегрированного занятия по развитию речи и декоративно-прикладному творчеству детей в старшей группе «Волшебные сундучки» Воспитатель Карпова Татьяна Леонтьевна. Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Рябинушка» Цель: Создание социальной ситуации развития в процессе совместной творческой деятельности детей. Задачи:
Ход занятия
В группе подготовлены: мультимедиа, иллюстрации, сундуки (в них — хохломская посуда, расписные ложки, дымковские игрушки); гуашь, кисти, ватные палочки, салфетки, баночки для воды. В группу входят дети, здороваются с гостями. Воспитатель: Здравствуйте, дети! Пришла я к вам с подарками- Мастера в той глубинке живут, - Ну что, ребята, открываем первый сундук? (Звучит русская народная мелодия «Ах вы, сени») (Дети открывают сундук, достают ложки) - Наши ложки хохломские- Самый лучший сувенир. С позолотой, не простые, Знамениты на весь мир! - Ребята, как называется эта роспись? Правильно, Хохлома. Хотите узнать, откуда пришло к нам это диво? Тогда слушайте. (Звучит Камаринская) (Негромко звучит русская мелодия, на мультимедиа – природа, речка, лес) - Сказывают, что жил на берегу реки Хохломки, что в Нижегородских лесах, чудо-мастер. Мастерил он посуду. (Показ образцов посуды на мультимедиа) - Вот раз прилетела к нему Жар-птица (на экране красивая жар-птица), мастер накормил ее зерном, и захотела птица отблагодарить мастера. Задела она крылом посуду, и вмиг посуда стала словно золотая (образцы хохломской росписи), да с такими узорами, что глаз не отвести. С тех пор и стали называть посуду хохломской, а мастера передают из поколения в поколение секрет «золотой» посуды. - Ребята, как вы думаете, из какого материала делают посуду в Хохломе? (Ответы детей). - А какие вы знаете поделки из Хохломы? (Достают из сундука посуду, дети называют – тарелка, кувшин, ложки и т.д.) - Какие цвета используют хохломские мастера? (ответы детей — красный, желтый, зеленый, черный, и главный цвет – золотой) Резные ложки и ковши, ты разгляди-ка, не спеши! Там травка вьется и цветы удивительной красы. Блестят они, как золотые, как будто солнцем залитые. Все листочки, как листочки, здесь же каждый – золотой Красоту такую люди называют хохломой! - Ребята, назовите элементы росписи: травинки, усики, ягоды. - Какие ягоды? (смородина, земляника) - Молодцы! - Ребята, возьмите ложки в руки, для чего они нужны? (ответы детей) - Как вы думаете, где еще можно использовать ложки? Правильно, как музыкальные инструменты. - Хохломские мастера не только трудиться, но и отдыхать умеют. Мы сейчас – музыканты. Поиграем от души! (Звучит р.н. ритмическая мелодия, дети играют на ложках) - Молодцы! Очень весело играли, и нисколько не устали! - Узнали мы, ребята, что скрывалось в первом сундуке, продолжим наше расследование? Открываем второй сундук. - Мы отправляемся в волшебный мир загадок. Загадка – это короткий рассказ, когда предмет не называется, а описывается, например: Под соснами, под елками Лежит мешок с иголками. Дети вспоминают загадки. Предлагаю им различные картинки: морковь, мышка, лиса, солнце, кот, заяц и т.д. Дети загадывают загадки: 1. В подполье, в каморке Живет она в норке Серая малышка, кто же это? (Мышка) 2. Среди поля голубого Яркий блеск огня большого Светит весело в оконце Ну конечно, это (солнце) 3. Отворилась тихо дверь И вошел усатый зверь Сел у печки, жмурясь сладко И умылся серой лапкой (Кот) 4. Серый, длинноухий Прыгает ловко Любит морковку (Заяц) - Молодцы, ребята, загадки хорошо знаете! - А сейчас мы отправимся в мир народных игр! Ребята, вы любите играть? Почему? (Ответы детей) - Вот и в старину собирались добры молодцы и девицы на игрища и гулянья, и играли в народные игры. Предлагаю вам народную игру «Перетягивание каната». - Вы, ребята, молодцы – и на ложках играть, и загадки отгадывать, и в игры-хороводы играть! - Вот и узнали мы с вами секрет и второго сундука, остался третий… Ну а третий сундук – необычный сундук! Что же там? (Открываем сундук – в нем дымковские игрушки, лошадки и т.д.) - По дорожке ровной гладкой Скачут Дымкова лошадки Чок-чок-чок-чок Скачет резвый табунок. Наша хата утехами богата: Кони вороные, гривы расписные, Всем по нраву глиняные забавы! - Ребята, как называются эти игрушки? Правильно, дымковские, по названию слободы Дымково в городе Вятки. Рано-рано хозяюшки топили печи и кудрявые дымки весело поднимались к небу, отсюда и название – Дымка. Дым идет из труб столбом, точно в дымке все кругом, Голубые дали, и село большое Дымково назвали. В селе рождались чудо-сказки, и лепили там из глины Все игрушки не простые, а волшебно-расписные. Сначала игрушки изготавливались, как оберег. Люди верили, что их покровитель – Ярило, то есть солнце, и дымковские мастера изображали его в виде коня. Сам конь белый, а на груди – красный круг, солнце. Рассматриваем игрушки. _ Ребята, из чего сделаны дымковские игрушки? Из глины, верно. Какими элементами украшали игрушки? (Точки, кружочки, волнистые и прямые линии) - Правильно. Каждый элемент имеет свое обозначение. Назовите, что означает каждый элемент? Круг – солнце Точка – звезды Волнистая линия – вода Прямая линия – дорога Называем цвета: зеленый, красный, синий, оранжевый, а самое главное – золотые квадратики. Это называется «сажать золото». Достаю заготовки лошадок. - Ребята, посмотрите, наши лошадки грустные, невеселые, почему? (Они не раскрашены) - Давайте их раскрасим. Обращаю внимание детей на то, что для рисования приготовлены краски, фломастеры, карандаши, мелки, ватные палочки и предлагаю им выбрать то, чем они будут рисовать. Дети начинают работать. (Звучит музыка). - Вот мы и разгадали секреты наших сундуков, дети называют: в первом – хохлома, во втором – загадки и игры, в третьем – дымковская игрушка. - Мы гордимся стариной, стала нам она родной! - Что вам запомнилось? Понравилось? - Что показалось трудным? Интересным? - Вы большие молодцы, мне с вами было интересно и приятно. Спасибо вам за умелые руки, за сообразительность, за доброту и гостеприимство! Велика Россия наша, и талантлив наш народ. О Руси родной, умельцах на весь мир молва идет. Счастья, мира и здоровья от души желаю я, Чтоб вовеки процветала наша добрая земля!
|