Конспект интегрированной непосредственной образовательной деятельности с детьми подготовительной группы «Транспорт» |
Интегрированные занятия | |||
Автор: Малиновская О.П. Потапова О.А. Пекина В.В. | |||
11.03.2020 10:13 | |||
Конспект интегрированной непосредственной образовательной деятельности с детьми подготовительной группы «Транспорт» Подготовили воспитатели:
Задачи: Коррекционно-образовательные: уточнение, расширение и активизация словаря по теме: «Транспорт». Совершенствование фонематических процессов, навыков звуко-слогового анализа и синтеза, навыков чтения слов. Закреплять знания детей о профессиях, связанных с транспортом. Продолжать учить детей составлять описательные рассказы по схеме. Коррекционно-развивающие: развивать связную речь, мыслительную деятельность, способность к самостоятельным выводам, зрительное и слуховое внимание, развивать тонкую и общую моторику.
Воспитательные: воспитывать уважительное отношение к профессиям, связанными с транспортом; формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания. Оборудование: картинки с изображением транспорта, опорная схема для составления описательных рассказов, мяч, раздаточный дидактический материал. Презентация по теме: «Транспорт» Ход НОД: 1. Ритуал приветствия. Лучики солнышка щечки щекочут, «Добре утро!» — сказать оно хочет, Доброго утра, доброго дня От солнышка и от меня! Психологический настрой детей. Воспитатель читает: Кто хочет разговаривать, Тот должен выговаривать Всё правильно и внятно, Чтоб было всем понятно. Дети проговаривают: Мы будем разговаривать И будем выговаривать Всё правильно и внятно, Чтоб было всем понятно. 2. Организационный момент. -Ребята, посмотрите! Сегодня к нам в детский сад пришла посылка. (Воспитатель зачитывает письмо из посылки). 3. Объявление темы НОД.
Игра «Отгадай букву и составь слово» (слово- ТРАНСПОРТ) - с какой буквы начинается слово ТАРЕЛКА? - какая последняя буква в слове СЫР? - с какой буквы начинается слово АИСТ? - какая последняя буква в слове СЛОН? - какая буква вторая по счёту в слове АСТРА? - какая буква вторая по счёту в слове АПТЕКА? - назовите ударный гласный звук в слове ОСЫ? - с какой буквы начинается слово РОЗА? - какая последняя буква в слове ПОРТ? Воспитатель: Какое слово вы составили? Прочитайте его. (Транспорт) Молодцы! А теперь давайте сделаем звуковой анализ слова ТРАНСПОРТ. Вы, наверно, догадались, что сегодня мы будем беседовать о транспорте.
Игра «Отгадай загадки и назови виды транспорта» Он в безбрежном океане Туч касается крылом. Развернется над лугами, Отливает серебром. (Самолет– воздушный транспорт) Что за чудо-синий дом! Ребятишек много в нем, Носит обувь из резины И питается бензином. (Автобус– наземный транспорт) Паровоз без колес! Вот так чудо-паровоз! Не с ума ли он сошел? - Прямо по морю пошел. (Пароход– водный транспорт) Я в любое время года И в любую непогоду Очень быстро в час любой Проведу вас под землей. (Поезд-метро – подземный транспорт)
Упражнение «Разложи транспорт на сюжетной картинке». Дети по очереди берут картинку с изображением транспорта, называют его и определяют его месторасположение на сюжетной картинке.
Игра «Раздели слова на слоги». Логопед называет слова, а дети делят его на слоги, перепрыгивая через гимнастическую палку. (Са-мо-лет, ка-тер, мо-то-цикл, лод-ка, ве-ло-си-пед, экс-ка-ва-тор, ма-ши-на, вер-то-лет, ав-то-бус, мет-ро, по-езд, так-си.) Пальчиковая гимнастика «Транспорт». Ракеты летают, Плывут корабли, И едут по трассе грузовики, В метро под землёй Электрички гудят, По кругу спешат То вперед, то назад. — движение сомкнутых рук вверх;
- крутить руль изображаемой машины
- имитация руками круга.
Игра «Кто чем управляет?» — проводится с использованием мяча. Дети стоят полукругом на ковре. - Кто управляет самолетом? (летчик) - Кто управляет машиной? (шофер, водитель) - Кто управляет ракетой? (космонавт) - Кто управляет пароходом? (капитан) - Кто управляет вертолетом? (летчик) - Кто управляет автобусом? (водитель) - Кто управляет поездом? (машинист) - Кто управляет мотоциклом? (мотоциклист) - Кто управляет велосипедом? (велосипедист) - Кто управляет трактором? (тракторист) - Кто управляет кораблем? (капитан) - Кто управляет скорой помощью? (водитель) - Как одним словом назвать то, что вы назвали? (профессии)
Игра «Подбери животным транспорт». Сегодня животные в гости спешат, А ехать на транспорте они все хотят, Чтоб транспорт животным нам подобрать, Звук первый лишь в слове надо узнать. Так, собака, слон — первый звук [с] полетит на самолете. Дети подбирают транспорт для других животных и составляют предложения: Лошадь, лев, леопард поплывут на лодке. Корова, кот, корова, крокодил, кенгуру поплывут на корабле. Верблюд, волк полетят на вертолете. Слон, собака полетят на самолете.
Упражнение «Собери картинку из частей и составь по ней описательный рассказ». Дети собирают по парам картинки и составляют описательные рассказы по мнемо-схеме. Примерный рассказ по схеме: САМОЛЕТ Самолет белого цвета. Он сделан из легкого, но прочного металла. Колеса у него резиновые, сиденья кожаные, иллюминаторы стеклянные. У самолета есть крылья, основная часть, в которой находятся салон и кабина пилота, хвост и шасси. Самолет может перевозить пассажиров, а может быть грузовым. Самолет — это воздушный транспорт. Я очень люблю летать, а когда вырасту, буду пилотом или штурманом. 4. Итог НОД. Воспитатель: Ребята, вы справились со всеми заданиями. А теперь назовите задания, которые вам понравились (…вызывали трудности, … интересными, …) А теперь мы вам вручим удостоверения, которые передали для вас водители автотранспортного предприятия. Вам нужно обвести фигуры по контуру и раскрасить их. 5. Релаксация Давайте проверим наше настроение. У меня два солнышко, одно (весёлое, а другое (грустное). Чего не хватает у солнышек? (Лучиков). Нужно прикрепить лучик к тому солнышку, которое соответствует вашему настроению. Дети прикрепляют прищепки.
|