Конспект проведения интегрированного занятия в подготовительной группе. Тема «Радужная сказка» |
Интегрированные занятия | |||
Автор: Томилина С. Ю. | |||
18.11.2019 04:42 | |||
Конспект проведения интегрированного занятия в подготовительной группе. Тема «Радужная сказка» Воспитатель: Томилина С.Ю. Март 2018 г. Программное содержание: Цель: Закрепить с детьми полученные знания посредством игр развивающей направленности. Задачи: Образовательные: определять количество слогов, проводить звуковой анализ, составлять рассказ по схеме на заданную тему, решать задачи. Развивающие: Развивать внимание, мышление, связную речь, мыслительную активность, продолжать развитие умение отвечать на вопрос полным распространённым предложением.
Воспитательные: Воспитывать общую культуру поведения детей. Учить быть вежливыми и доброжелательными, уметь работать в коллективе. Оздоровительные: Создать положительный эмоциональный настрой, обеспечить здоровьесберегающую форму проведения НОД. Ход занятия: Дети в кругу. «Доброе утро я вам говорю. Доброе утро, я всех вас люблю! Желаю вам хорошо заниматься, слушать внимательно, ума набираться» Воспитатель: Ребята, вы уже, дети подготовительной группы. Что же это значит? Ответы. Воспитатель: Правильно, скоро вы пойдете в школу и будете школьниками. А как вы думаете, чем школа отличается от садика? А как нужно вести себя в школе? А после урока, чем занимаются в школе? Послушайте стихотворение о школе. «Что такое школа» Автор: Л.А. Арсенова Школа – это светлый дом, Мы учиться будем в нём. Там научимся писать, Складывать и умножать. В школе многое узнаем: О своём любимом крае, О горах и океанах, О материках и странах; И куда впадают реки, И какими были греки, И какие есть моря, И как вертится Земля. В школе мастерские есть… Интересных дел не счесть! И звонок весёлый. Вот что значит "школа"! - Ребята, к нам сегодня в гости пришли самые настоящие учителя. Давайте подарим им свою улыбку, которую мы дарим всем. «Пусть наша добрая улыбка согреет всех своим теплом, Ведь очень важно в нашей жизни делиться счастьем и добром!» (хором) «Подушка дружбы» (на подушечку кладут ладони и произносят слова: «мы живем одной семьей: я и ты, и мы с тобой») «Радужная сказка»
но сначала, ребята, я познакомлю вас с ещё одним гостем. Это маленький зайчик. Маленький трусишка. От того, что он всего и всех боится, он до сих пор не знает ни букв, ни цифр, но самое грустное, что у него совсем нет друзей. Давайте выручим зайчишку и возьмем его с собой в радужную сказку. Воспитатель (шепотом, интригующе). Тихо! Не спугните сказочные чудеса... Я вам буду сказку рассказывать, а вы мне ее показывать. Жили-были в радужной стране ребята. Были они веселые и трудолюбивые. Девочки красивые да сердцем добрые. Мальчики сильные, как богатыри, да справедливые... И было у них в радужной стране два чуда. Первое чудо было такое: Отгадайте загадку: «После дождичка повисло в небе чудо-коромысло». Это радуга, которая каждый раз после дождя появлялась на небе. А давайте послушаем шум дождя: - Делаем все как я. - Вдруг с неба упала одна капелька (пальцем правой руки ударяем по ладошке левой руки) - Затем с неба упало 2 капельки (двумя пальцами 2 раза) - Затем с неба упало 3 капельки (ударяем тремя пальцами) - Упало 4 капельки (4 пальца). - И пошел сильный дождь. - И вот … дождь начинает стихать. С неба стало падать 4 капельки - затем с неба упало 3 капельки - 2 капельки - Затем с неба упала одна капелька - Дождик закончился. Выглянуло солнышко, улыбается всем радуга. А второе чудо — это разноцветные и радужные зайчики, которые живут на радуге и появляются после того, как ребята что- то хорошее сделают. Воспитатель: Но случилась в радужной стране беда: погасла чудо-радуга. Не стало её. Девочки заплакали (Девочки показывают, как плачут.), а мальчики стали их утешать (Показывают жестами.): «Не плачьте. Мы новую радугу добудем» - Пойдемте, ребята, новую радугу добывать. (сели)
Воспитатель: Найти цвета радуги нам поможет предложение: «Каждый охотник желает знать, где сидит фазан». Так как же расположены цвета радуги? Разноцветные зайчики у нас уже есть (бумажные с заданиями: красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый) А увидеть радугу вы хотите? Чтобы радуга появилась, нам надо правильно выполнить задания, которые написаны на разноцветных зайчиках. Воспитатель: Ребята, какой верхний цвет радуги? (красный) Давайте найдём красного зайчика и узнаем, что нам необходимо сделать, чтобы появился красный цвет нашей чудо –радуги (читает) 1 «Решить дедову задачу» (красный зайчик) Ребята, отгадайте загадку, и вы узнаете, о чем пойдет речь: Может и разбиться, Может и свариться, Если хочешь, в птицу Может превратиться. (Яйцо) - Правильно, молодцы! Сегодня речь пойдет о «Яйце». Я хочу рассказать вам еще одну сказку. Жили – были, Дед и баба когда-то, С ними курочка Ряба жила. Ряба много гуляла, Зерна-крошки клевала, А вот яйца совсем не несла. Но однажды, что за чудо, Прибежала на крыльцо И снесла им не простое, А УДИВИТЕЛЬНОЕ яйцо! А удивительное оно потому, что в нем, в таком маленьком содержится много белков, витаминов и минеральных веществ, которые помогают нам, расти сильными и здоровыми. Бил дед не разбил, баба била не разбила. Заплакала бабка: Ой, яйцо, яйцо Как тебя разбить, Как тебя разбить, Как бы расщепить. Бьем уже полдня И полночи бьем Сил у бабки нет, Лучше спать пойду. Задумался дед: «Если яйцо не разбить, так может его утопить?» И вот дед вам такую задачу задает: Как вы думаете, ребята, яйцо может плавать в воде или оно утонет? (рассуждение детей). Опыт. У вас на столах два стакана с водой. Аккуратно опускаем яйцо в воду. Что происходит? Яйцо утонуло. В другой стакан мы добавляем соль и растворяем её. Теперь аккуратно достаем ложкой яйцо из стакана с пресной водой и опускаем в соленую воду. Что случилось? В сильно — соленой воде яйцо всплывает. Вывод: в пресной воде – яйцо утонуло, в соленой – плавает на поверхности, потому что яйцо поддерживают растворенные в воде частички соли. Воспитатель: Молодцы! Вот вы решили дедову задачу, и нашли красный цвет радуги! Физкультминутка: «Вышла курочка гулять Стала корм себе искать Съела толстого жука И большого червяка А потом росу пила Из душистого цветка Целый день она гуляла, И весь день что-то искала Все клевала и клевала И, представьте, не устала!» или «Озорной цыпленок жил, Головой весь день крутил. Влево, вправо повернул, Ножку левую согнул. Ножку правую поднял, И на обе снова встал. Начал крыльями махать, Поднимать и опускать. Вверх, вниз, вверх, вниз! Повернулся влево, вправо: - Хорошо на свете, право! А потом гулять пошел, Червячка себе нашел. - Ребята, а какой второй цвет радуги? (Оранжевый). Давайте найдём оранжевого зайчика и узнаем следующее задание: 2 Игра «Умники и умницы» (оранжевый зайчик) Воспитатель: Для того чтобы в школу пойти, нужно узнать, что, же вы знаете, умеете. Сейчас сядет тот, кто ответит: Вопросы на общую осведомленность: - сколько месяцев в году? - сколько дней в неделе? - какой сегодня день недели? - назовите адрес детского сада. - назовите домашний адрес. - назовите дату своего рождения. - в какой стране мы живем? - как зовут нашего президента? - назовите цвета российского флага - как называется книга, в которую занесены редкие и исчезающие виды животных и растений? (Красная Книга) - кто написал «Сказку о золотой рыбке»? (Александр Сергеевич Пушкин) - как называется модель земного шара? (Глобус) -когда вы пойдете в первый класс? (1 сентября 2018 года) - Ребята, в нашем детском саду много разных групп: это и группа «Солнышко» и группа «Гномики» и группа «Радуга». Чтобы не заблудиться, и найти нужную группу, давайте обозначим их на карте нашего детского сада (на таблицах находим: группа «Гномики» А-3, группа «Солнышко» В-6…) Воспитатель: за правильные ответы у нашей радуги появляется оранжевый цвет? Какой третий цвет радуги? (Желтый). Какого зайчика мы должны найти? Читаем задание: 3 Придумайте сложное слово (желтый зайчик) - Короткий хвост — короткохвостый -Острый клюв – остроклювый - Черное крыло – чернокрылый. - Длинные ноги – длинноногий. - Белая голова – белоголовый. - Короткая шерсть – короткошерстный. - Узкие глаза – узкоглазый. - Острые зубы – острозубый. (с помощью хлопков: воспитатель хлопает по ладошке ребенку, ребенок отвечает и хлопает по ладони воспитателю). Воспитатель: Ищем зеленый цвет радуги. 4 «Грамотейка» (зеленый зайчик) - Скажите, сколько слогов в слове радуга? - Как можно определить количество слогов в слове. Какое вы знаете правило? Сколько гласных, столько и слогов. (интерактивная доска — сложить в коробку слова с заданным количеством слогов) Появляется зеленый цвет радуги. Какой следующий зайчик? Голубой. На нем задание: 5 «Прочитай слово» (голубой зайчик) Воспитатель: «Голубой зайчик очень любит читать. Вот и для вас он приготовил такое задание, чтобы проверить, как вы умеете читать и определять, из каких звуков состоит слово. Ребятам предлагается разделиться на 4 команды (путём вытягивания карточек с цифрами 1,2, 3, 4) и подойти к столам, на каждом из которых лежат карточки со словами и набор фишек трёх цветов (красные, зелёные и синие). Дети читают слова и выкладывают на столе с помощью цветных фишек звуковые схемы слов. 6 «Составь рассказ» (синий зайчик) Воспитатель: «Ребята, пока вы играли с Голубым зайчиком, синий зайчик принес вам вот такую схему. И он предлагает вам составить рассказ про нашего маленького зайчишку. А эта схема будет вашим помощником. Дети последовательно описывают зайчика. Музыкальная физминутка «Хорошее настроение» Пальчиковая гимнастика (с колючими шариками) «Ежик колючий кружи, кружи, Дорогу к зайчику нам укажи» Или (с прищепками) Зайка по лесу ходил, Шубку белую сменил На красивый серый мех Чтобы прятаться от всех. 7 «Реши задачу» (интерактивная доска) (фиолетовый зайчик) - Найдите правый нижний угол, левый верхний, правый верхний (появляются картинки) Решение задачи по картинке на интерактивной доске и запись числового выражения. Воспитатель: Мы нашли все цвета нашей чудо — радуги. Вот, ребята, какая красивая и большая радуга у нас получилась. Ребята, вы ответили на все вопросы правильно. Сегодня вы все дружно помогли маленькому зайчику, и теперь у него много новых друзей — это не только разноцветные зайчики, но и вы! Все цветные зайчики побывали у нас в гостях, но у нас нет ни одного радужного зайчика. Давайте сотворим второе чудо нашей радужной страны – радужных зайчиков. Зрительная гимнастика. (дети подходят к воспитателю, на потолке лазером рисуются предметы, дети следят глазами) Оценка занятия. - Ребята, как вы думаете, вы правильно отвечали на вопросы? Вот вам звездочка (на интерактивной доске красные звезды) - А задачу вы правильно решили? Вот вам еще одна звездочка. И т. д. - А сейчас все подойдите ко мне. Мы будем с вами заниматься контрастной терапией пальчиков. Это мы будем делать для закаливания своего организма. (Два таза с водой: теплая и со льдом, поочередное опускание пальчиков) «Пальчики мы дружно будем все в водичку опускать. Это нам поможет в школе буквы ровные писать». (сели) И вернулись мы с вами опять к яйцу. Пока дед спал, бабка подумала: «Что бы такого с этим яйцом сделать?» И решила приготовить деду, а заодно и вас угостить, сладость под названием безе. Для приготовления безе она взяла уже не соль, а сахар и яичный белок. Все это хорошо взбила и запекла в печи. - А сейчас подумайте, кто из вас хорошо занимался, правильно отвечал на вопросы, не делал ошибок, эти ребята подойдите и угоститесь безе. А у кого-то может не все получилось, но обязательно получится, тоже подойдите и угоститесь. На этом наше радужное путешествие закончено. Вы были дружны и старательны! Будьте всегда такими, и у вас все получится! - Как вы думаете, ребята, вас возьмут в школу? Спросите у учителей. Конечно, возьмут, ведь вы лучшие!
|