Конспект интегрированной непосредственно – образовательной деятельности в старшей группе «Осенние чудеса» |
Интегрированные занятия | |||
Автор: Решетникова Евгения Викторовна | |||
10.11.2019 10:49 | |||
Конспект интегрированной непосредственно – образовательной деятельности в старшей группе «Осенние чудеса» Решетникова Евгения Викторовна Воспитатель I квалификационной категории МБОУ «Школа № 57» г.о. Самара. Цель:
Задачи:
Материал и оборудование: осенние листья, иллюстрации деревьев, картинки с признаками сезонных явлений, конверты с разрезными картинками, магнитофон, музыка П. И. Чайковского “Времена года”, корзинка с природным материалом.
Предварительная работа: Рассматривание иллюстраций, сюжетных картин по теме «Осень», прогулки с целью ознакомления с деревьями и кустарниками на территории детского сада, прогулки с родителями в лесопарк, собирание гербария, заучивание стихов, загадок пословиц и поговорок об осени, составление описательных рассказов о деревьях, сравнительных о листьях. Ход НОД: I Организационный момент Воспитатель вносит в группу мешочек с осенними листьями. - Ребята, посмотрите какой у меня мешочек? Как вы думаете, что в нём? Воспитатель даёт подержать мешочек, потрясти. Дети высказывают свои предположения. - Давайте проверим. Открывает мешочек, дети берут по листочку. -Как вы думаете, в какое время года нас приглашают листочки? II Основная часть Д/и «С какого дерева лист?» (На мольберте картинки с изображением деревьев) -У каждого из вас в руках листочки, вам нужно определить с какого дерева слетел лист. Положите свой лист рядом с нужным деревом. -Замечательно, все нашли. Давайте проверим. - Какое это дерево? (берёза, дуб, рябина, клен) -Какой листочек? (берёзовый, дубовый, рябиновый, кленовый) -Молодцы, вы очень внимательные. - Ребята, а чем необычно это время года осень? (Деревья «Разноцветные», листья осыпаются, стали дни холоднее, дни короче, ночи длиннее) Д/и «Что бывает осенью?» -Я предлагаю, вам подойти к столу. На столе вперемешку лежат картинки с изображением различных сезонных явлений (идет снег, цветущий луг, осенний лес, скворец у скворечника и т. д.). - Выберите только те картинки, на которых изображены осенние явления. Давайте встанем в круг, чтобы было видно всем товарищам. -Назовите, какое осеннее явление у вас изображено. -Молодцы, вы справились с этим заданием. Д/и «Сложи картинку» - Посмотрите, какие необычные конверты у меня в руках. -Чтобы это могло значить? А как вы думаете, верно, ли говорят, что осень бывает веселая и грустная? -Может подсказка внутри? Предлагаю разделиться на 2 команды, т.к. у нас 2 конверта и открыть. - Нужно собрать картинку и рассказать, что на ней изображено. (для проверки детям выдается целая картинка. Дети проверяют и рассказывают, какая у них изображена осень (золотая и поздняя). -Какое настроение вызывает у вас данная осень? (веселое, радостное, грустное) Почему? Физминутка Ветер по лесу летал, Вот рябиновый резной, - Чтобы вы не грустили. Осень приготовила нам вот такие необыкновенные дары. (Воспитатель показывает корзинку, в которой лежат шишки, желуди, листочки…) - Что можно с ними сделать? Верно различные поделки. - Я предлагаю вам разделиться на группы и изготовить то, что вы хотите. Самостоятельная деятельность (Дети мастерят поделки по желанию под музыку) Рефлексия Ребята, какие вы молодцы! Вы настоящие волшебники! Какие замечательные поделки у вас получились. - Расскажите, что вы изготовили? -Что вам больше всего понравилось на занятии? - Что вызвало трудности? (Ответы детей) Список литературы:
|