Интегрированное занятие по развитию речи в группе старшего дошкольного возраста «Насекомые на летнем лугу» |
Интегрированные занятия | |||
Автор: Малкерова Ю.П., Пастухова Н.Г, | |||
07.09.2018 16:25 | |||
Интегрированное занятие по развитию речи в группе старшего дошкольного возраста «Насекомые на летнем лугу» Авторы: Малкерова Ю.П., учитель-логопед; Пастухова Н.Г, воспитатель. Цель: в занимательной игровой форме закрепить и обобщить полученные знания. Расширить и систематизировать знания детей о некоторых особенностях жизни насекомых: чем они питаются, где и как живут, какую пользу или вред приносят людям, о некоторых их защитных свойствах, об отношении человека к насекомым. Воспитывать у дошкольников бережное отношение к природе. Задачи:
Образовательные:
Коррекционно — развивающие:
Воспитательные:
Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие». Оборудование: иллюстрации насекомых, компьютерная презентация. Предварительная работа: Объединять усилия педагогов и родителей в совместной деятельности по составлению рассказа о любимом насекомом. Ход занятия: 1. Организационный момент Дети заходят в зал под музыку «Звуки летнего луга». Воспитатель: Мы шагаем друг за другом, лесом и волшебным лугом. Мы шагаем, не скучаем, все преграды преодолеваем (шагают). Преодолеваем кочки (прыгают с кочки на кочку), Корявые пенечки (идут, высоко поднимая колени), Все преграды мы прошли и на поляну пришли. Воспитатель: Как много звуков мы можем услышать на летней полянке. Закройте глаза и послушайте музыку. Ребята, что вы услышали? Ответы детей. 2. Чтение стихотворения Воспитатель: Семен и Настя, вы готовы рассказать свое стихотворение о тех, кого мы можем встретить на лугу? На лугу трещит кузнечик, Насекомые летают, (Леонов В.) 3. Отгадывание загадки Воспитатель: Кто это к нам стучится? Логопед (в роли божьей коровки): Я сегодня именинница. Услышала красивую музыку и залетела к вам в гости. Воспитатель: Замечательно, а мы как раз готовы тебе рассказать стихи и поиграть с тобой. Сейчас свой стих нам расскажет Алёша. Божья коровка Божья коровка — полезный жучок, (Коваль Т.) Воспитатель: Какое чудесное стихотворение! Молодец Алеша! Логопед (в роли божьей коровки): Сейчас я загадаю вам загадку, а вы угадаете, кто ко мне вечером придет на чаепитие. Тихо всё вокруг ни звука. Ответ: Богомол. Воспитатель: Об этом насекомом нам желает рассказать Семен. Ребенок рассказывает о богомоле. 4. Дидактическая игра «Четвертый лишний?» с использованием слайдов. Логопед (в роли божьей коровки): Кто же еще ко мне придет на день рождения? Слушайте внимательно! Нектар сладкий собирает. Как зовут его все?... Шмель Воспитатель: О жизни шмеля нам расскажет Таня. Ребенок рассказывает о шмеле. 5. Дидактическая игра «Угадай по тени» с использованием слайдов. Логопед (в роли божьей коровки): Кого же еще я жду в гости? Толстая, зелёная, Может быть пушистой, Может быть рифлёною, Или золотистой. Ползает по веточке, Объедает листья, И легко на ниточке Может вниз спуститься? Гусеница Логопед: Посмотрите внимательно и скажите, почему грустно этим гусеницам? Ответы детей. Логопед: Гусеницам грусть: сгрыз грызун груздь. Логопед: Давайте все вместе проговорим скороговорку медленно и с грустной интонацией «Гусеницам грусть: сгрыз грызун груздь». 6. Развитие фонематического слуха Логопед: Ребята, а божья коровка хочет проверить, справитесь ли Вы с ее заданием. Надо положить кружок на ту картинку, которая будет соответствовать тому слову, которое она назовет: грусть, груздь, грусть, грусть, груздь, груздь… 7. Слова-признаки (игра с кольцебросом). Воспитатель: Ребята, а за деревом, по-моему, кто-то спрятался? Да это же гусеница! Ей очень грустно, потому что она хочет стать бабочкой. Давайте поможем гусенице. Чтобы ей быстрее превратиться в куколку, а затем в бабочку, ей надо услышать много красивых слов – признаков. Какая она будет бабочка? (восхитительная, прекрасная, легкая, воздушная…). Отвечаем полным предложением: Гусеница, будь прекрасной бабочкой. 8. Отгадывание загадки Логопед: послушайте загадку про следующего гостя, который прилетит ко мне на именины Необычные цветы Я нашел среди листвы. Не дотронуться рукой – Улетит цветочек мойЯркие как лампочки, Порхают в небе … Бабочки Воспитатель: Сегодня Настя нам расскажет про бабочку-капустницу. Ребенок рассказывает о бабочке. Воспитатель: А Полина приготовила нам стихотворение о бабочке и сейчас она его расскажет. Бабочка на пальчик села Я поймать ее хотела, Хвать я бабочку рукой, А поймала пальчик свой. 9. Дидактическая игра «Угадай, с кем дружу» Логопед: посмотрите, сколько бабочек у нас в гостях!!! Они тоже хотят загадать Вам загадки. Будьте внимательными. Первая бабочка, говорит: я не дружу с зелеными насекомыми. С кем же она дружит? (выставляется три картинки: кузнечик, шмель, богомол). Вторая бабочка: я не дружу с хищными насекомыми. С кем она дружит? (клещ, муравей, блоха). Третья бабочка: я не дружу с летающими насекомыми (муха, таракан, стрекоза). С кем же тогда она дружит? Четвертая бабочка: я не дружу с теми, кто умеет прыгать (божья коровка, кузнечик, сверчок). -Молодцы ребята, отгадали все загадки бабочек. Логопед: Ранним утром ей не спится, Очень хочется трудиться, Вот и меду принесла Работящая... Пчела Воспитатель: А о пчелке нам расскажут Даниил и Саша. Меня ужалила пчела. Я закричал: "Как ты могла?!" Пчела в ответ: "А ты как мог Сорвать любимый мой цветок? Ведь он мне был уж-жасно нуж-жен: Я берегла его на уж-жин!" (М. Бородицкая) 10. Скороговорка Логопед: у меня есть подружка пчелка. Посмотрите на неё. У пчелы, у пчелки, почему нет челки? Отвечаю почему: Челка пчелке ни к чему. Давайте проговорим скороговорку медленно, как ползет гусеница. Стрекоза считается самым быстрым насекомым в мире. Давайте повторим скороговорку быстро, как летает стрекоза. 11. Отгадывание загадки Логопед: Как рыбак он сеть готовит, Мух назойливых он ловит. У него есть восемь рук... Как зовут его?... Паук Воспитатель: Даниил сегодня расскажет нам о своем пауке 12. Подвижная игра «Паук и муха». Задача: развивать у детей умение выполнять действия по сигналу. Описание: в одном из углов зала кружком обозначается паутина, в которой находится паук — водящий. Все остальные ребята — мухи. Все мухи «летают» по залу, жужжат. По сигналу ведущего «Паук!» мухи замирают. Паук выходит из укрытия и внимательно осматривает всех мух. Тех, которые пошевелятся, он отводит в свою паутину. После двух-трех повторений, подсчитывается количество пойманных мух. 13. Итог занятия Логопед: Ребята, скажите, а почему я не жду в гости паука? Ответы детей. Логопед: Правильно! Паук – это не насекомое. А я на свой день рождения пригласила только насекомых. Вы такие умные и дружные ребята, так много знаете и умеете! Я буду рада еще раз прилететь к Вам в гости. До свидания! Использованы интернет ресурсы:
|