Составила воспитатель МБДОУ Детского сада комбинированного вида №15 «Кэнчээри» с. Сайылык Кобяйского улуса РС (Я) Кычкина Татьяна Петровна
Цель: С помощью богатого- красочного языка олонхо привить детям чувство языка и любовь к родному слову, бережное отношение к родной природе, к планете Земля, развить творческие способности и фантазию детей. Используемый материал: картины 3 миров олонхо, времен года, запись звуки хомуса, глобус, гуашь, кисти, стекло, ватман. Ход занятия: (Дети в якутских национальных костюмах под звуки хомуса заходят и садятся на места) Воспитатель: Дети, сегодня наше занятие посвящено олонхо. Смотрите, что вы видите на этой картине? Да, здесь мы видим 3 мира олонхо: Верхний мир, Срединный мир и Нижний миры. В каком из этих миров мы живем? Дети: В Срединном мире. Воспитатель: Правильно, мы живем в срединном мире. Дети, теперь послушайте как воспел П.А.Ойунский Срединный мир в олонхо"Ньургун Боотур Стремительный": Убранная в роскошный наряд, Обильная щедростью золотой, Гладкоширокая в ярком цвету, С восходяще-пляшущим солнцем своим, Взлетающим над землей: Воспитатель: Дети, какой Срединный мир? Дети: Красивый, светлый ... Воспитатель: Давайте послушаем дальше: Расточающимся изобильем полна, Возрождающимся изобильем полна. Дети: Богатая, щедрая.
Воспитатель: На нашей земле кроме нас живут еще другие живые существа. Дети: звери, рыбы, деревья, цветы... Воспитатель: Правильно, давайте сейчас встанем и покажем движениями зверей, рыб, деревья ( дети под музыку изображают зверей, рыб, деревьев ) Воспитатель: Дети, зверей, деревья, рыб мы, люди должны беречь. Послушайте, что об этом написано в олонхо: С деревами роняющими листву Падающими умирая, С шумом убегающих вод, Убывающих, высыхая Воспитатель: Дети, значит если мы беспорядочно будем рубить лес, можем остаться без деревьев. Если будем загрязнять воду реки, озера могут убывать, высыхать. Если будем истреблять зверей, птиц они могут исчезнуть. Дети, сейчас пожалуйста садитесь вокруг меня, сделайте круг. Я вам что-то покажу ( показывает глобус ). Это что? Это глобус, что оно показывает? Правильно, это макет нашей планеты Земля. Планета Земля какой формы? Дети: Круглая. Воспитатель: Дети давайте изобразим форму планеты Земля: руками - круг перед собой; круг над головой, показать пальцами. показать глазами сделать кулачок ( Земля круглая, твердая, крепкая и сильная ); взяться за руки, сделав хоровод (Земля круглая, чтобы на ней хорошо жилось, надо помогать - жить дружно, иметь друзей; Воспитатель: Дети, а сколько времен года на Земле? Дети: Есть четыре времени года: зима, весна, лето, осень. Воспитатель: В каждое время года наша Земля меняется. Давайте теперь изобразим движениями, жестами, мимикой эти изменения: -"Застывшая, отдыхающая зимой земля". -лечь, тело расслаблено, глаза закрыты, состояние сна. -"работящая земля летом " - имитация движений человека на земле : копание земли лопатой, рыхление тяпкой, полив , прополка. -"щедрая , одаривающая осенью земля и снова засыпающая". - имитация сбора урожая фруктов и овощей; изображение благодарности улыбкой , словом , жестом, лечь, закрыть глаза, расслабив тело , состояние дремы; Воспитатель: Дети, мы очень много интересного узнали о нашей планете Земля .Она круглая, красивая, богатая, щедрая. Если мы не будем ее беречь , то вся красота , богатство, растения , животные могут исчезнуть. А вы хотите нашу круглую, красивую Землю нарисовать? Мы с вами дружные ребята, и поэтому нарисуем одну большую Землю. Согласны? ( На столе приготовлены краски, кисти, стекло, на которой нарисован круг). Посмотрите, пожалуйста , какая фигура нарисована на стеклышке ? Наша планета тоже круглая, давайте этот круг оживим и превратим его в Землю, а что нам в этом поможет ? Правильно, разноцветные яркие краски.
Дети "оживляют" круг на стекле ( техника "монотипия" ) , заполняя его разноцветными пятнами , а затем отпечатывают на листе, поглаживая круговыми движениями и приговаривая : "Любимая, красивая Земля" Затем любуются полученным изображением планеты. Дети исполняют песню «Мин дойдум»
|