Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект развивающего занятия с детьми старшего дошкольного возраста «Город Снежинок»
Интегрированные занятия
Автор: Ершова Светлана Владимировна   
06.12.2017 02:47

Конспект развивающего занятия с детьми старшего дошкольного возраста «Город Снежинок»Конспект развивающего занятия с детьми старшего дошкольного возраста «Город Снежинок»

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №18 Невского района Санкт-Петербурга

Совместная деятельность педагога с детьми старшей группы (комплексное развивающее занятие) «Город Снежинок»

Конспект разработан педагогом дополнительного образования Ершовой Светланой Владимировной Санкт-Петербург 2017

Цель: Создание условий для формирования знаний о неживой природе, логического анализа окружающей действительности.

Задачи

 

Образовательные:

  • Обучение навыкам самостоятельной работы
  • способствовать усвоению счёта и отсчёта в пределах 10
  • способствовать развитию связной речи, расширению и обогащению словарного запаса детей
  • обучение технике создания снежинок из различных материалов.

Развивающие:

  • Развивать навыки вербального общения, эмоциональную сферу
  • развивать поисково-познавательную деятельность
  • развитие мыслительных процессов: мышление, воображение, память, внимание
  • развитиеречевой деятельности
  • развитие представлений об окружающем мире, расширение кругозора и развитие речи детей на основе имеющихся знаний
  • развивать конструктивные способности детей, фантазию
  • развивать графические навыки.

Воспитательные:

  • Развитие способности к взаимодействию
  • развитие способности к принятию самостоятельных решений
  • формирование способности работать в группе (в паре) сверстников.

Здоровьесберегающие:

  • Снятие эмоционального и физического напряжения
  • профилактика нарушений осанки.
  • формирование представлений об основных источниках опасности на улице и способах безопасного поведения на улице в холодное время года
  • создание положительных эмоций от работы на занятии.

Оборудование и материалы: игрушка- «снежок» (ткань, новогодняя мишура); палочки Кюизенера, альбом Б.Б. Финкельштейн; игра «Волшебный квадрат» В.В. Воскобовича; материал для проведения речевых игр «Четвёртый лишний», «Что может делать снег?»; муз. запись — музыка для снежинок; белые верёвочки, ватные палочки, белые прищепки для изготовления снежинок; бланки с заданиями «Лабиринт», «Дорисуй симметричный рисунок (снежинку)», карандаши; различные снежинки для украшения помещения и игры «Найди похожие снежинки», «Найди, чем отличаются художники», «На что похожи льдинки?».

Приемы: Сюрпризный момент; игры на развитие высших психических функций, мелкой моторики, произвольной сферы; анализ игровых ситуаций; игры и упражнения на сотрудничество; выполнения творческих заданий; самостоятельное выполнение заданий на бланках; этюды на развитие эмоциональной выразительности, снятие напряжения, релаксационные игровые упражнения, логоритмические упражнения, пальчиковые игры.

Содержание деятельности

Организационный этап

Дети заходят в помещение, где в разных местах размещены снежинки (парные снежинки находятся на расстоянии друг от друга).

  1. Приветствие. Дети приветствуют друг друга, передавая «снежок» по кругу.
  2. Сообщение темы «Путешествие в город снежинок». Педагог. Сегодня мы отправимся в город Снежинок. Этот город очень красивый. А какой по- вашему может быть город Снежинок? (Ответы детей). Тогда в путь. Дорога будет трудной, запутанной, но вместе мы всё преодолеем и увидим волшебный город. Практический этап
  3. Задание «Лабиринт».

Детям выдаются бланки с заданием «лабиринт». После выполнения задания взрослый находит конверт, открывает его и достаёт письмо, читает текст: «Проход в город закрыт, пока вы не найдёте заколдованные слова».

3. Словесная игра «Лишние слова».

Педагог объясняет задание, дети находят лишние «заколдованные» слова из предложенных (5-6 слов).

- вьюга, ветер, снегопад, радуга, иней, заморозки… (2-3 варианта)

Педагог. Теперь проход в город Снежинок открыт.

На магнитной доске педагог размещает сюжетная картину «Зимний город». (по выбору). Дети рассматривают картину.

4. Игровое задание «Найди похожие снежинки».

Педагог обращает внимание детей на снежинки и предлагает детям найти похожие. Дети находят снежинки и объясняют свой выбор.

5. Задание «Чем отличаются художники снежинок?»

Педагог. В волшебном городе Снежинок есть необычные художники, которые рисуют снежинки. Найдите, чем отличаются художники?

На доске размещается пособие-картина. Дети находят отличия художников.

6. Пальчиковая гимнастика «Холодно!».

Педагог. В городе Снежинок всегда холодно. Послушайте, что говорят наши пальчики в морозную погоду.

Упражнение выполняется пальцами обеих рук. В соответствии с текстом, дети загибают пальцы рук.

Холодно. Зима. Пальцы мои

Дружно ругают холодные дни.

Палец-малыш жалуется: «Ой-ой-ой! Холод-то какой».

Указательный палец шепчет тихонько: «Эх-эх-эх! А вдруг пойдёт снег?»

Средний палец ворчит: «Ох-ох-ох! От ветра я оглох».

Безымянный палец кричит: «Ай-ай-ай! Солнце, вылезай!».

Большой палец восклицает: «Ах-ах-ах! Жаль, что я не в сапогах!».

Дети соединяют вместе пальцы и ладошки.

7. Игровое задание «Дорисуй снежинки».

Педагог. У меня есть фотография очень красивой снежинки. Но изображение получилось нечётким. Вы можете дорисовать эту снежинку.

Дети выполняют задание на бланке, дорисовывают симметричный рисунок снежинки.

После выполнения задания, педагог подводит детей к мысли: нет в природе одинаковых снежинок, людей, деревьев; всё созданное природой уникально!

8. Подвижная игра «Снежинки, сугробы, сосульки».

Педагог. Становится холодно, давайте погреемся. Я буду называть слова, а вы выполнять движения.

Дети имитируют «снежинки» — кружатся, танцуют, «сугробы» — приседают, разводят руки в стороны, «сосульки» — встают на носочки, руки вытянуты вверх, ладони сложены.

9. Словесная игра «Снег».

Педагог. Мы говорили с вами о том, что из снега можно делать разные постройки, лепить снеговика. А что такое снег, из чего он состоит? А что может делать снег? (искриться, блестеть, кружиться, скрипеть, покрывать, падать…).

Педагог предлагает послушать четверостишие и сказать, что ещё может делать снег:

Белым-бело! Белым-бело! Всю землю снегом замело!

Дети самостоятельно образуют глагол «заметать».

10. Работа с загадками.

Педагог. А что ещё может происходить со снегом мы узнаем, если вы отгадаете загадки:

- По снегу покатите – я подрасту.

На костре согреете – я пропаду. (Снежный комок)

- Он – пушистый, серебристый, но рукой его не тронь:

Станет капелькою чистой, как поймаешь на ладонь. (Снег)

Вопросы к детям:

- При каких условиях тает снег?

- Почему от рук человека тает снег?

- Кому ещё дарят тепло руки человека?

- А если на морозе замёрзли руки, что необходимо сделать?

Педагог. В волшебном городе Снежинок работают художники и рисуют снежинки, а как на самом деле в природе образуются снежинки?

Дети отвечают. Педагог подводит итоги высказываний детей.

11. Игровое упражнение «Ледяная улица в городе Снежинок».

Педагог. В городе Снежинок есть необычная улица. Дома построены из льда и пронумерованы волшебными знаками. Сейчас я вам их покажу. Сначала ответьте: «Вы знаете свой адрес, номер дома?» (Ответы детей) На что похожи (на какие предметы) ледяные дома и номера домов?

Педагог показывает картину (или рисует на доске) необычные «ледяные» дома, контуры которых и нумерация домов похожи на какие-либо предметы.

Дети рассматривают дома и высказывают свои предположения.

12. Игра – перевоплощение «Я – снежинка».

Педагог предлагает детям превратиться в «снежинок», читает стихотворение, затем включает запись с нежной, плавной музыкой. Дети выполняют «танец» снежинок.

Тихо падают снежинки. Лёгкий ветер гонит их.

То построит хороводы, То, как в вальсе закружит.

Ветер стих, снежинки плавно ниже опускаются.

Собрались в комок пушистый, на ветру качаются.

Лишь земли коснулась вата, и снежинки разлетелись.

По замёрзшему асфальту закружил, понёс их ветер.

Кувыркаются снежинки, поворачивают спинки,

Веселятся и резвятся, радуются зиме.

13. Игровое задание «Волшебный каток».

Педагог. В городе Снежинок есть волшебный каток. Если расшифровать фигуры, на льду можно увидеть необычные картины. Хотите побывать на этом катке?

Динамическая пауза: По сугробам высоко ноги поднимаем, а по льду совсем легко, тихонечко шагаем.

Педагог раздаёт бланки с заданием (наложенные друг на друга изображения), даёт инструкцию:

- Посмотрите внимательно на каток, найдите изображения на льду и обведите их цветными карандашами.

Дети выполняют задание.

13. Игровое упражнение «Волшебный каток» (рисование двумя руками).

Педагог предлагает детям разделиться на пары и по очереди нарисовать волшебные изображения на льду двумя руками: один ребёнок держит листок, другой рисует, затем дети меняются местами.

Педагог подводит итог упражнения.

14. Упражнение на профилактику осанки. Можно повторить подвижную игру «Снежинки, сугробы, сосульки».

15. Игровое задание «Снежинки – подружки».

Педагог. В городе Снежинок живёт одна грустная Снежинка, у которой нет друзей. Давайте ей поможем и нарисуем добрых друзей-Снежинок необычными предметами и материалами.

Педагог предлагает из верёвочек, ватных палочек, «Волшебных квадратов» Воскобовича «нарисовать», палочек Кюизенера «нарисовать» друзей снежинке (показать возможные варианты изображения снежинок, разместить на доске рисунки-схемы).

Дети выполняют задание, затем даётся оценка деятельности детей.

Итоговый этап

16. «Прощание с городом Снежинок». Подведение итогов. Рефлексия.

Педагог. Мы прощаемся с волшебным городом Снежинок, где нам было очень интересно. Я надеюсь вам понравился город и его жители. Очень хорошо, что теперь у грустной Снежинки появились друзья.

Педагог интересуется, что больше всего понравилось детям на занятии, хотели бы они ещё раз побывать в этом волшебном городе. Благодарит детей за выполненную работу. Прощание.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 40 (356) выйдет
5 ноября 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 39 (355) за 2024 год
Скачать Номер 38 (354) за 2024 год
Скачать Номер 37 (353) за 2024 год
Скачать Номер 36 (352) за 2024 год
Скачать Номер 35 (351) за 2024 год
Скачать Номер 34 (350) за 2024 год
Скачать Номер 33 (349) за 2024 год
Скачать Номер 32 (348) за 2024 год
Скачать Номер 31 (347) за 2024 год
Скачать Номер 30 (346) за 2024 год
Скачать Номер 29 (345) за 2024 год
Скачать Номер 28 (344) за 2024 год
Скачать Номер 27 (343) за 2024 год