Конспект интегрированной организованной образовательной деятельности в подготовительной группе "Космическое путешествие" |
Интегрированные занятия | |||
Автор: Худякова Ирина Александровна | |||
30.07.2017 16:07 | |||
Конспект интегрированной организованной образовательной деятельности в подготовительной группе "Космическое путешествие" Цель: формирование предпосылок успешного обучения в школе, обобщение знаний, полученных в течение года. Образовательные задачи:
Развивающие задачи: развивать логическое мышление, умение решать простые логические задачи.
Воспитательные задачи: -
Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие». Оборудование: Мультимедийное оборудование (проектор, экран), письма – шифровки, космическая карта, мягкие модули, оборудование к дидактическим играм, пиктограммы Ход занятия: Воспитатель приветствует детей Собрались все дети в круг. Слышатся какие- то непонятные звуки, воспитатель привлекает внимание детей к экрану. На экране появляется изображение летающей тарелки и инопланетянина. Воспитатель объявляет детям, что инопланетянин пытается что-то сообщить нам и прислал нам письмо. Раздает письма каждому ребенку - понятно ли нам то, что написал инопланетянин? - почему не понятно? - что нужно нам, чтобы прочитать текст? (шифр) Воспитатель сообщает детям, что для того, чтобы понять текст, нужно вычеркнуть из текста все цифры и оставить буквы. Один ребенок выполняет работу на экране В результате у детей получается текст: Друзья! Случилась беда. Пропала планета. Помогите. Детям предлагается отправиться в путешествие по планетам и разузнать информацию о пропавшей планете. На экране появляется карта с изображением 5 планет и размытым пятном на месте шестой. - как мы можем помочь нашим космическим друзьям? - на чем мы отправимся в путешествие? На экране появляется изображение чертежа ракеты, дети выполняют работу, выстраивая ракету из модулей. Во время работы уточняется форма, цвет и размер игрового модуля. Ну, вот мы и на первой планете «Планета математики» Дидактическая игра «Помоги жителям найти свои домики» Дети выкладывают из домиков числовой ряд - домик, под каким номером, будет стоять за домиком №8, назови соседние домики для домика №4 Затем заселяют в домики жителей, выполняя простейшие арифметические действия (н-р житель с записью 8-2 буде проживать в домике №6) Благодарные жители сообщают детям, что им мало что известно о шестой планете, но у них имеется фрагмент карты этой планеты. «Планета звуков и букв» - как вы думаете, кто обитает на этой планете? - чем отличается звук и буква? - на какие группы делятся звуки? - перечислите гласные звуки. - что вы можете сказать о согласных звуках? Дидактическая игра «Подбери схему» Дети получают листы с заданиями, им предлагается подобрать схемы звукового анализа к словам: луна, машина, лиса, вишня, чайка, лось. Необходимо соединить слово с соответствующей схемой. После выполнения задания дети получают фрагмент карты №2 «Планета физкультуры» Воспитатель объявляет детям, что все жители планеты постоянно болеют. И предлагает рассказать, какими способами можно сберечь свое здоровье
Ответы детей сопровождаются появлением иллюстраций на экране Физминутка под музыку «Солнышко лучистое» Дети получают фрагмент карты №3 «Планета логических задач» «Назови одним словом» На зрительное восприятие:
На слуховое восприятие:
«Найди лишний предмет»
«Магический квадрат» Дети получают фрагмент №4 «Планета настроения» - Что такое настроение? - если представить настроение в виде какого-нибудь предмета, то какой предмет это будет у вас? Работа с пиктограммами. Дети определяют настроение, изображенное на пиктограмме, припоминают ситуации, когда возникает такое настроение. Дидактическая игра «Скажи так» Дети выбирают себе пиктограммы и в соответствии с пиктограммой рассказывают стихотворение А. Барто «Уронили мишку на пол» Воспитатель вручает ребятам фрагмент №5 и обращает внимание детей на то, что это была последняя планета, предлагает детям использовать фрагменты для создания планеты. Дети собирают изображение планеты из фрагментов. Это планета ШКОЛА. На экране появляется изображение планеты ШКОЛА - Ну, вот мы и отыскали пропавшую планету. Скоро вы все попадете на эту планету, чем же вы будете там заниматься? (ответы детей сопровождаются появлением соответствующих иллюстраций) На экране появляется инопланетянин. Он благодарит ребят за помощь, сообщает, что за время путешествия изучил русский язык и дарит подарки
|