Интегрированное занятие для средней группы Тема: «Играем вместе» Цель: Воспитывать у детей интерес к аппликации, закреплять навыки аккуратного наклеивания; учить составлять изображения предметов из отдельных частей и последовательно их наклеивать. В процессе игровой деятельности продолжать развивать активное речевое общение детей, расширять и обогащать их словарный запас. Продолжать развивать двигательную активность детей. В подвижных играх соблюдать правила игры. Материал: Игрушка-кот, маска кота и мышей, клей, кисточки, клеенка, мольберт, готовые детали. Ход занятия: Воспитатель: Ребята, сегодня к нам пришли гости. Давайте поздороваемся. Дети: Здравствуйте! Ответ гостей.
Воспитатель: Ребята, сегодня к нам придет еще один гость. Я вам загадаю загадку, а вы слушайте внимательно и попробуйте отгадать кто это.
Отворилась тихо дверь И вошел усатый зверь. Сел у печки, жмурясь сладко. И умылся белой лапкой.
Воспитатель: Ребята, кто это? Дети: кот Воспитатель: Правильно ребята, это кот. Музыка. Воспитатель: Ребята,а вот и наш гость идет. Кот: Мяу, мяу. Воспитатель: Ребята,его зовут Пушок. Он очень вежливый и хочет с вами поздороваться. Воспитатель: Жил-был на свете белый котик, Он по утрам, говорил всем: «Мяу, доброе утро» И все ребята котенку в ответ: Дети: «Доброе утро! Привет!» Воспитатель: Ребята, а что котик больше всего любит? Дети: Молоко, сметану, сосиску, рыбку, колбаску. Воспитатель: Ребята! Это вы мне про обыкновенных котов рассказываете. А Пушок у нас не обычный кот. Больше всего на свете Пушок любит играть с кем? Попробуйте догадаться. С кем:
Маленький ростик Длинный хвостик Серенькая шубка, Остренькие зубки...
Воспитатель: кто это, ребята? Дети: мышка Воспитатель: правильно ребята, это мышка. Молодцы, угадали. Но Пушок у нас мышей не ест. Во-первых хозяйка его очень хорошо кормит. А во-вторых он такой воспитанный. Ребята, зато у него есть одно увлечение: он собирает бумажных мышей. А скоро у него день рождения. Давайте сделаем ему подарок. Приклеим из бумаги мышонка. А перед этим расскажем вместе забавное стихотворение: Рыжий кот полез в пакет, Что забыл там кот. Тут кота в пакете за нос Укусила мышь. А наша мышка не будет кусать нашего кота. Давайте внимательно рассмотрим вот этого мышонка. Ребята, посмотрите: Какой формы у мышки туловище? (овальное) Какая у мышки мордочка? (остренькая) Какой формы ушки? (кругленькие) Какой хвостик? (тоненький и длинный) На что похожи глазки и носик? (на маленькие бусинки) А лапки-то посмотрите какие маленькие. Воспитатель: Ребята, а вы готовы делать подарок. Дети: да. Воспитатель: Перед такой серьезной работой надо немножко поиграть. Мы с вами сейчас поиграем игру, которая называется «Кот и мыши». Сейчас нам Далия посчитает считалочку, и мы с вами узнаем кто же у нас будет кот. Кот-(имя ребенка), а остальные ребятки мыши. (Дети одели маски). Воспитатель напоминала детям правила игры. Игра повторяется 3 раза. Воспитатель: Вот мы с вами и поиграли. Давайте теперь приклеим мышонка, а кот Пушок будет смотреть как вы работаете. Ребята, сначала что будем клеить? Дети: туловище, мордочку, ушки, хвостик, глазки и носик, лапки. Воспитатель: Ребята, посмотрите какая мышка у нас получилась. Пушок тебе нравится? Кот: мяу, мяу нравится. Спасибо ребятки. Мяу. Воспитатель: Ребята, Пушок хочет с вами поиграть татарскую народную игру, которая называется «Кот-непоседа». Воспитатель: Напоминает правила игры. 3 раза повторяется игра. Кот: Мяу, мяу. Ребята, мне пора. Спасибо за подарок. До свидания. Дети: До свидания. Кот уходит. На этом занятие заканчивается.
|