Конспект занятия с использованием ИКТ. Тема: Игра WEB – квест «Время года» |
Занятия по ИКТ с детьми | |||
Автор: Путенихина Нина Александровна | |||
04.12.2021 11:06 | |||
Конспект занятия с использованием ИКТ. Тема: Игра WEB – квест «Время года» муниципальное дошкольное образовательное автономное учреждение «Детский сад № 37» Группа общеразвивающей направленности для детей 5-6 лет Подготовила и провела: Путенихина Н.А. Оренбург-2021 Цель: В увлекательной форме квеста повторить и обобщить знания детей по развитию речи. Задачи:
Предварительная работа: чтение художественной литературы, заучивание стихов с использованием мнемотаблиц, дид. упр. «Слушай внимательно», дид. упр. «Какой звук услышал», дид. игра «Цепочка слов», повторение скороговорки.
Оборудование: Ноутбук, презентация игры «Время года», мнемотаблица к стихотворению Ю. Каспарова «В ноябре...», разрезные картинки к сказкам «Вини пух и все, все, все», «По щучьему велению», «Крылатый, мохнатый да масляный», ауди запись песни «Золотая осень», бумага, цветные карандаши, восковые мелки. Ход занятия: Водная часть: беседа с детьми не тему «Компьютерные игры» В: Ребята вы дома играете в компьютерные игры, какие? (ответы детей) Я решила дома поиграть в развивающую игру, а уровни пройти не могу и не знаю что делать. (дети предлагают помочь пройти игру) Воспитатель предлагает присесть на стульчики перед телевизором к которому подключен ноутбук и запускает игру. Основная часть: Виб – квест «Время года» На кране появляется картинка с временим года, детям предлагается выбрать уровень в которое будем играть, но открылся уровень «Осень» В: Почему, открылся только этот уровень? (ответы детей) Загадка: Листья с веток облетают, Птицы к югу улетают. Что за время года? – спросим. Нам ответят: «Это... Осень» О: Здравствуйте ребята, как вы уже отгадали я Осень, чтоб перейти на следующий уровень Зима, вы должны пройти мои задания. 1 слайд и задание: «Собери пазлы и угадай сказку» На экране появляются перепутанные пазды их надо собрать. Детям предлагается собрать их за стола. Но где спрятаны элементы пазлов, надо угадать. Загадка: У него две пары ног. Он без них стоять не смог. Чтоб ты сел и отдохнул, Есть у нас в группе... Стул В: Где находится элемент пазл? (на стуле) Элементы разного цвета, дети группируются по цветам и собирают пазлы. Правильный вариант проверяется на кране. 2 слайд и задание: «Собери цепочку слов» На экране появляются карточки с предметами. Детям надо построить цепочку слов так, чтобы слово начиналось на последний звук предыдущего слова. (ЗонТ - ТрактоР – РаК – КраН – НоС – Слон). 3 слайд и задание: Музыкальная физминутка «Золотая осень» (дети в кругу выполняют задания под музыку) Гимнастика для глаз «Осенний листок» (дети сидят на стульях и следят глазами за листом на экране). 4 слайд и задание: «Зашифрованный стих» На экране появляется мнемотаблица к стихотворению Ю. Каспарова «В ноябре...». Дети разбирают картинки и по желанию рассказывают стих. О: Молодцы ребята вы справились со всеми моими заданиями. Открывается следующий уровень «Зима» (задания не открываются т.к. сейчас время года осень и детям предлагается нарисовать задания для уровня «Зима»). В: Спасибо, помогли мне пройти тот уровень. Мы немножко отдохнем и опять играть начнем. Итог: Кому помогали, какие задания понравились, что была трудно, справились
|