Конспект организованной образовательной деятельности в средней группе по ознакомлению с окружающим миром на тему: «Знакомство с компьютером» |
Занятия по ИКТ с детьми | |||
Автор: Кириченко Елена Александровна | |||
13.02.2017 00:56 | |||
Конспект организованной образовательной деятельности в средней группе по ознакомлению с окружающим миром на тему: «Знакомство с компьютером» Цель: развивать мышление, внимательность речь детей; воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, эмоциональный отклик на просьбу «давайте улыбнемся друг другу!»; познакомить детей с отдельными элементами компьютерной техники: монитор, мышка, клавиатура, системный блок (процессор); формировать интерес к инновационным технологиям. Активизация словаря: монитор, клавиатура, системный блок, компьютерная мышь. Материал: проектор, костюмы.
Ход занятия: Воспитатель: Здравствуйте ребята! Давайте подарим, друг другу улыбку! (дети улыбаются друг другу) (В дверь стучаться). Воспитатель: – Кто бы это мог быть? (открывается дверь, входит монитор) Гость: – Здравствуйте ребята, угадайте кто я! На компьютерном столе – Правильно ребята, я – монитор! Приятно слышать, еще раз как меня зовут – МОНИТОР! Кто я – МОНИТОР! Молодцы ребята! Но один я ничего не смогу, у меня есть друзья без которых я не смогу даже открыться. Мы все между собой тесно взаимосвязаны проводами, мы как одно целое. Один организм! А кто они мы сейчас узнаем, а поможет мне в этом чудо — экран (на стене полотно, куда направлен проектор). Давайте ребята мы сядем на свои стульчики и поиграем. Я буду загадывать загадки, а Вы угадайте, а если затруднитесь, нам поможет чудо — экран. Чтоб курсором управлять. Правильно ребята! И посмотрите ребята, на чудо экран мышку компьютерную увидим сейчас! Посмотрите, какая она? Какую фигуру она напоминает? (овал) МОНИТОР: — Правильно ребята! Посмотрите на нее ребята она, правда похожа на мышку! Посмотрите провод, который от нее отходит, похож на хвостик и она похожа на мышку. Набрать хочешь ты слова. МОНИТОР: — Правильно ребята — клавиатура! На ней столько кнопок, сразу и не какая для чего. Поэтому прежде чем с ней работать нужно, выучить буквы и цифры. И без спроса родителей, если компьютер включен, нажимать кнопки на ней нельзя. Посмотрите на чудо — экран! Давайте повторим это слово вместе — КЛАВИАТУРА! МОНИТОР: -Он самый главный среди нас! Он наш мозг… (системный блок). МОНИТОР: — Посмотрите ребята на экран, и увидим — системный блок, еще его называют процессор. Давайте повторим СИСТЕМНЫЙ БЛОК Воспитатель: Молодцы ребята! На компьютерную мышку Но коту послала мышка МОНИТОР: — А в какой игре у нас кот? (Тише мыши, кот на крыше) Правильно и мы с вами сейчас поиграем в нее. Игра "Кот и мыши" МОНИТОР: — Ребята, подойдите ко мне, я хочу рассказать Вам историю моего друга. Мальчик поразительный Тук-тук-тук Раз ладошкой, Как ни бьётся мальчуган, Воспитатель: — А давайте мы подарим монитору рисунки и он их разместит у себя на мониторе, нарисуйте кого либо из его семьи: монитор, клавиатура, мышь, системный блок. А поможет Вам чудо — экран. Дети рассаживаются за столы и рисуют под спокойную мелодию. МОНИТОР: — Спасибо ребята, какие красивые рисунки Вы нарисовали, давайте мы их вместе рассмотрим! Просматриваем рисунки и узнаем, что на них нарисовано. Проговариваем слова, названия: монитор, клавиатура, мышь, системный блок, процессор. -Спасибо ребята все так красиво нарисовали, что мне не терпится показать рисунки своей семьей! До свидания, друзья! Мне очень понравилось у Вас, давайте подарим, друг другу улыбки и попрощаемся! Ребята и воспитатель: До свидания!
|